Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

23 июля в кинотеатре «Мир» началась серия специальных кинопоказов в преддверии XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Кинофорум пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября.

Награды фестиваля:

• 10 статуэток по номинациям (полнометражные игровые фильмы: лучший фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, лучшая операторская работа, лучшая мужская и женская роли; лучший короткометражный игровой фильм; лучший анимационный фильм; лучший полнометражный документальный фильм; лучший короткометражный документальный фильм)

• специальный приз Президента РТ «За гуманизм в киноискусстве»;

• специальный приз Международной организации «Тюрксой»;

• специальный приз от Гильдии киноведов и кинокритиков России.

Конкурсную программу составят 50 фильмов. 1 июля был завершен прием заявок на фестиваль. Оргкомитет зарегистрировал свыше 700 фильмов из 52 стран мира. В начале августа конкурсная программа будет обнародована.

Отборочную комиссию XI фестиваля возглавил известный киновед Сергей Лаврентьев. Академик Российской академии киноискусства «Ника», член Российского Оскаровского комитета, преподаватель Московского института телевидения и радиовещания, Сергей Лаврентьев в разные годы являлся программным директором международных кинофестивалей «Кинотавр», «Зеркало» (имени А.Тарковского), «Восток & Запад. Классика и Авангард», «Лики любви» и др. Сергей Александрович хорошо знаком с Казанским фестивалем – он был председателем отборочной комиссии татарстанского кинофорума на протяжении нескольких лет.

Помимо Лаврентьева в состав отборочной комиссии вошли: режиссер, сценарист и продюсер Алексей Барыкин (консультант по татарстанскому кино), первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РТ Рустам Батров (консультант по мусульманской культуре), а также киноведы и кинодеятели из других стран – Гульбара Толомушева (куратор направления Восток-Азия), Вера Лангерова (направление – Западная Европа), Иван Форгач (Восточная Европа).

«Отборочная кампания осуществляется по следующему принципу, – рассказывает арт-директор XI КМФМК Альбина Нафигова. – В течение года мы принимаем и регистрируем заявки на участие в фестивале. Часть заявок приходит в период с октября по июль. Наряду с этим в течение года появляются фильмы, соответствующие концепции и теме фестиваля – их находят и рекомендуют к участию наши консультанты Вера Лангерова, Гульбара Толомушева, Иван Форгач. Все они не в первый раз работают на Казанском кинофестивале, знают наши особенности, имеют большую практику – ездят на мировые смотры, помогают отбирать подходящие для конкурсной и внеконкурсной программ фильмы. После этого фильмы регистрируются через заявочный сервис и попадают в отборочную кампанию.

Председатель комиссии Сергей Лаврентьев смотрит все фильмы и целиком определяет результаты отбора. Алексей Барыкин отвечает за уровень представленных татарстанских картин. После этого Рустам Батров консультирует на предмет противоречивых и некорректно представленных фактов. Параллельно с этим арт-директор определяет тренды вне конкурса. Это делается как заранее, так и по ходу «отсева» заявок. Внеконкурсные позиции составляются из интересных зрителю фильмов, актуальных по теме или географии. В результате этой долгой и кропотливой работы формируется конкурсный шорт-лист из 50 фильмов, а также сетка параллельных (внеконкурсных) программ».

Помимо конкурсной программы зрителей ожидает обширная внеконкурсная и параллельная программы. В рамках фестиваля будут проводиться мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции.

До начала кинофестиваля по традиции несколько фильмов будут презентованы журналистам и заинтересованным зрителям в формате специального показа с обсуждением. 23 июля открыл серию спецпоказов фильм киргизского режиссера Садыка Шер-Нияза «Курманжан Датка. Царица гор». Байопик о легендарной киргизской правительнице, «алайской царице» Курманжан, получившей звание «Датка» (генерал). Курманжан (1811-1907) принадлежала к немногочисленной когорте женщин, которые когда-либо вставали во главе мусульманского государства.

За десять лет единоличного правления в Алайской долине Курманжан Датка показала себя как незаурядный государственный и военный деятель, неслучайно киргизы называют ее «матерью нации».

Образ сильной женщины-мусульманки и диалог культур, который не всегда легко выстроить, – это основные темы исторического эпического фильма Садыка Шер-Нияза. Мировая премьера фильма состоялась 22 августа 2014 году на международном Монреальском кинофестивале. В октябре 2014 года фильм был выдвинут от Кыргызстана на соискание премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Фильм является участником международных кинофестивалей в Китае (получил приз зрительских симпатий), Нью-Йорке (удостоен нескольких призов), Палм-Спрингсе, Якутии, Уфе, номинантом российской премии «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

«Самый частый вопрос, который мне задают в интервью, – это вопрос о том, что такое мусульманское кино и по какому принципу происходит отбор фильмов на наш кинофестиваль, – рассказывает арт-директор XI КМФМК Альбина Нафигова. – Фильм «Курманжан Датка» в какой-то степени даст ответ на эти вопросы. Это настоящая фестивальная картина, абсолютно попадающая под концепцию Казанского кинофорума с его девизом диалога культур. Это качественно снятый, хорошо поставленный фильм-эпопея, в центре которого – сильная мусульманская женщина. Уверена, фильм удивит и запомнится всем, кто его увидит.  

Казанский международный фестиваль мусульманского кино (КМФМК) – один из крупнейших киносмотров, проводимый в столице Татарстана ежегодно с 2005 года. Концепция фестиваля отражена в его девизе: «Через диалог культур к культуре диалога». В программу форума отбираются фильмы, несущие идеи миротворчества, веротерпимости, толерантности, рассказывающие о способах построения межнационального диалога, – неслучайно за Казанским кинофорумом закрепился имидж «фестиваля гуманного кино».

 

Официальный сайт Казанского международного фестиваля мусульманского кино http://kazan-mfmk.com.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить