Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Победителем международной художественной выставки The Minis United Buddy Bears, которая с 1 июля работает в Казани, стала 18-летняя художница Миа Мусина.

Ее медведь украшен национальным татарским орнаментом, он «щеголяет» в жилете, ичигах и тюбетейке. Не исключено, что в последний момент в его лапах появится тарелка с чак-чаком.

Журналисты узнали об этом на пресс-конференции в информационном агентстве«Татар-информ» от директора Комитета содействия развитию туризма г. Казани» Евгении Лодвиговой и организатора инновационного музыкального проекта «Tatarsis» Ольги Параниной.

Причем присылали работы не только из Казани, но и из Нижнего Новгорода, и Чебоксар. Каждый второй был в татарском головном уборе – тюбетейке. До голосования дошло 173 работы.

«Соцсети пестрят фотографиями этих мишек. Наверное, каждый житель города уже выложил фото с ними в интернет. И я считаю, выставку можно считать успешной», – сказала Е.Лодвигова.

В определении победителя принимали участие интернет-пользователи, представители комитета по туризму и главный архитектор столицы.

«Для того чтобы проводить такие выставки, нужна определенная среда. У нас не было никаких опасений за их сохранность. Для меня это намного больше, чем просто выставка. Она несет в себе очень серьезный смысл – посредством искусства объединять людей. И Казань созрела для проведения таких мероприятий», – заявила Ольга Паранина.

Этот проект международный. Первая выставка мишек Бадди состоялась в 2002 году в Берлине. За это время с мишками познакомились жители пяти континентов, они побывали в Токио, Буэнос-Айресе, Париже, Нью-Дели, Сиднее, Варшаве. Если медведи ростом 2 метра до этого принимали Санкт-Петербург и Екатеринбург, то стекловолоконные мини-мишки ростом чуть более одного метра, уменьшенная версия большой выставки, в России впервые.

Организаторами проекта в Казани выступили Мэрия Казани и компания Buddy Bear GmbH. В наш город привезли одну из самых больших в мире коллекций. Там есть даже маленькие страны, о которых знают лишь географы и некоторые дипломаты.

Каждый из мишек Бадди символизирует одну из 113 стран – членов ООН. Какую конкретно, можно узнать по табличке, которая есть у каждой скульптуры. Мишки – одинаковые, однако росписи не повторяются. Многообразие стилей создают уникальную композицию культурного многообразия нашей планеты, зрители, проходя по необычной экспозиции, словно совершают путешествие по всему миру.

Художники сумели в своей росписи выразить самые важные символы своей страны. Например, мишка из США имеет на голове «шапку» статуи Свободы, многие скульптуры раскрашены в цвета государственных флагов. Мишки поражают многообразием красок. Кстати, на фоне голубой ленты Казанки они смотрятся необыкновенно красиво.

Мишки подняли вверх лапы, символизируя тем самым мир без войн и насилия, призывая к толерантности и взаимопониманию. Проект United Buddy Bears»  и задумывался, он проповедуют мир, любовь, терпимость и взаимопонимание между народами. Сегодня он актуален как никогда.

Принципиально важно, что каждый медведь олицетворяет собой людей и культуру своей страны, а не ее политическую систему.

Выставка приурочена к чемпионату мира по водным видам спорта, который начинается в Казани 24 июля, и расположена на набережной Казанки, у Центра семьи «Казан».

На церемонии открытия выставки был объявлен конкурс на роспись татарстанского медведя. Рисовать можно было прямо здесь, на набережной. С 10 июля по 15 июля собранные эскизы были представлены на голосование общественности в социальных сетях. Посетители Интернета и определили победительницу. Желающих голосовать нашлось много. Практически все до этого побывали на выставке у «Чаши». Там в эти дни особенно многолюдно. Собирались эскизы казанского мишки с 1 по 10 июля.

В преддверии соревнований мишка занял почетное место на выставке. Со знаменательным событием казанцев и гостей столицы РТ поздравили Мэр Казани Ильсур Метшин и народный артист России Игорь Крутой, который с интересом осмотрели выставку. Ильсур Метшин отметил, что подобные креативные и интересные конкурсы помогают «всполошить» культурную общественность города.

«Я очень рад, что такое событие состоялось у нас в Казани. Чем больше их будет, тем будет ярче палитра культурной жизни в Казани», – подчеркнул Мэр.

Он поблагодарил организаторов и участников конкурса, отметив, что свои эскизы на суд жюри присылали художники со всего Поволжья.

«Слава богу, я не принимал участие в конкурсной комиссии, потому что это всегда сложный выбор. Мне очень понравилась сама идея конкурса – ведь это то, что объединяет людей. А сейчас в Казань в преддверии чемпионата мира по водным видам спорта съехался весь мир – 113 стран», – поделился глава города.

Мэр рассказал, чем ему понравился татарстанский мишка.

«Понравился тем, что его можно легко узнать. Это наш, казанский мишка, в нем видны элементы татарской культуры. Во-первых, тюбетейка – мимо не пройдешь. Во-вторых, наши национальные узоры», – отметил Ильсур Метшин и поздравил всех с тем, что у Татарстана появился собственный мишка Бадди.

Игорь Крутой присоединился к поздравлениям и отметил, что Казань за последние годы, особенно после Универсиады, сильно изменилась.

«Просто сумасшедший рост города, Татарстана. И позиционирование совершенно другое – и во всей России, и в Европе. Я даже не понимал, насколько важна Универсиада, ведь она изменила жизнь города и республики на «до» и «после», – подчеркнул И.Крутой.

Как известно, церемонии открытия и закрытия чемпионата мира в Казани проводит продюсерский центр Игоря Крутого. В плотном графике он нашел время и для осмотра необычной выставки.

Под аккомпанемент казанского этно-лаундж проекта «Татарсис» мишку установили впереди шеренги дружелюбных медведей, прямо по центру их ряда.

Мишка получился весьма колоритным – он «одет» в национальный костюм с тюбетейкой и раскрашен яркими цветами. По словам создательницы облика медведя, 17-летней казанской художницы Мии Мусиной, предполагалось, что в лапах у мишки будет чак-чак, но по причине недостатка времени этот замысел воплотить не удалось.

Юная художница, конкурсная работа которой оказалась лучшей среди более чем 170 эскизов, вложила в каждый из цветов, которым раскрасила мишку, отдельный смысл.

«Краски мы использовали яркие, чтобы передать все богатство татарского колорита и культуры. Зеленый цвет – это цвет роста, красный – цвет энергии, а бордовый и золотой символизируют достаток. Мы постарались использовать все, что есть в татарской культуре, в том числе костюм», – поделилась художница.

По признанию самой девушки, она совершенно не ожидала победы в этом конкурсе, так как раньше в подобных проектах не участвовала.

«Победа была для меня большим шоком. Но мне тут же пришлось включиться в работу, потому что на раскрашивание фигуры ушло целых 2 дня», – рассказала Миа Мусина, добавив, что оформлять медведя ей помогали родители.

Надо сказать, конкурс не имел какой-либо финансовой составляющей. Главная награда здесь – признание сотен людей и ощущение участия во всемирном благотворительном проекте.

Теперь чаще всего фотографируются рядом с НАШИМ Мишкой

Продлится выставка до 31 августа. После казанский медведь будет выставлен в Берлине вместе со своими собратьями.

Видеорепортаж и фоторепортаж представлены на официальном портале Мэрии Казани

http://www.metshin.ru/video/15652; http://www.metshin.ru/photo/15658

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить