Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1 сентября 2015 года на улице Бондаренко в Ново-Савиновском районе Казани откроется «Школа-город».

Новая школа под номером 179 рассчитана на 1375 учащихся. Ее строительство и введение в эксплуатацию имеет огромное значение для микрорайона, где расположено 74 высотных дома. Глава города Ильсур Метшин, посетивший новостройку, оценил готовность образовательного учреждения к началу нового учебного года и приему детей. В рабочем совещании также приняли участие первый заместитель руководителя Исполкома города по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, начальник Главного инвестиционно-строительного управления РТ Марат Айзатуллин и директор «Школы-города» Эльвира Наумова.

Парадный вход

На сегодняшний день в здании школы завершены внутренние отделочные работы – полностью уложено напольное покрытие, завершен монтаж окон и витражей, покрашены стены, установлены двери и фурнитура. Практически завершено благоустройство большого двора, установлено спортивное оборудование и детские горки, по которым легко найти вход в блок начальных классов.

Школа на улице Бондаренко существенно отличается от других не только в Казани, но и во всей республике. При проектировании образовательного учреждения использовался совершенно новый подход – концепция «Школа-город», предусматривающая активное вовлечение в жизнь школы не только учащихся, но и жителей микрорайона.

Новая школа представляется как самая крупная в Казани, однако скорее всего речь идет не о числе учащихся, а о площадях, которые она занимает. Это несколько блоков, объединенных в единое целое. Если раньше в школе в основном были классы плюс столовая, актовый и спортивный залы, небольшой набор вспомогательных помещений, то сегодня много места занимают территории для внеклассных занятий.

Ильсур Метшин осмотрел учебные блоки для начальных и старших классов, столовую, а также лекционный зал, зону арт-пространства, маленький и большой актовый зал (в последнем, рассчитанном на 500 мест, уже начата установка кресел). Глава города отметил, что руководство школы выбрало правильный подход – позиционирование себя как социокультурного центра для жителей всего микрорайона. Четко продуманная логистика здания позволит трансформировать большие учебные помещения под общественные пространства.

«Это уже не просто образовательное учреждение, а центр внешкольной работы, где можно проводить районные праздники, общественные мероприятия. То, что вы хотите называться не просто школой, а нести в себе некий бренд – это очень хорошо, это говорит о том, что в этих стенах уже живет творческая идея», – сказал Мэр.

Большое внимание при проектировании инфраструктуры школы было уделено и спортивному развитию детей. Внутри здания располагаются тренажерный зал, малый и большой спортзалы, хореографический зал, тир, а также бассейн, в котором уже залитая вода проходит фильтрацию. Снаружи будут располагаться хоккейная коробка, площадки для волейбола, баскетбола, беговая дорожка и футбольное поле.

Для учеников разного возраста предусмотрены отдельные учебные пространства. Так, начальная школа будет располагаться в отдельных блоках, имея свою собственную библиотеку, хореографический и театральный залы. Блоки средней и старшей школы будут находиться в другой части здания. Отдельно для учеников 10-11 классов предусмотрена лекционная аудитория, где планируется проводить занятия с преподавателями вузов Казани.

Особенность новой школы еще и в том, что она будет носить профориентационный характер. При школе планируется создать бизнес-центр для развития ученического самоуправления, центр по связям с общественностью, центр научных исследований, информационный центр для социализации и приобретения навыков, центр практических умений для проведения лабораторных испытаний, а также фотостудию, киностудию и школьную типографию. В рамках реализации профориентационных программ школа планирует наладить сотрудничество с крупными вузами города – КФУ и КНИТУ-КАИ.

По словам директора школы Эльвиры Наумовой, школа технически готова принять первых детей, также уже сформирован штат преподавателей.

«Мы набрали коллектив, состоящий из педагогов разных возрастных категорий. В основном штат укомплектован опытными педагогами со стажем, но есть и молодые преподаватели, от которых исходит хороший креатив. Интерес к нашей школе проявили не только педагоги из Казани, но и других городов республики – Нижнекамска, Альметьевска», – рассказала она.

Довольно долгое время значительная часть Ново-Савиновского района, начинающаяся от берега Казанки, на которой ежегодно появлялись новые жилые дома, не имела школы, и дети учились далеко от дома. Эта проблема в какой-то степени была снята, когда в 2008 году на улице Мусина была открыта гимназия №177. Это была первая школа, построенная по нетиповому проекту. Она оснащена новейшим оборудованием, в том числе компьютерной и мультимедийной техникой. При школе большой спортивный комплекс. В прошлом учебном году здесь обучалось более 1560 учеников.

И вот теперь появилась еще одна школа-новостройка, у которой оборудование и оснащение еще современнее. Мы знаем, как сегодня быстро меняются информационные технологии.

Новая школа примет ребят из близлежащих многоэтажных домов на улицах Абсалямова и Бондаренко.

Повезло жителям соседних домов. Вокруг заменен асфальт, проведено благоустройство, устроены яркие детские площадки. Скорее всего на новоселье ждут больших гостей.

Любовь Агеева

Фото автора

Фото и видео материалы доступны по следующим ссылкам:

http://old.metshin.ru/video/15856 - видео

http://www.kzn.ru/photo/49970-1-sentyabrya-otkroetsya-%C2%ABshkola-gorod%C2%BB-na-ulbondarenko – фото

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить