Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

28 августа 2015 года, в преддверии Дня республики и Дня города, на сцене под открытым небом у стадиона «Казань Арена» состоялась масштабная культурно-развлекательная акция «Праздник песни».

Среди зрителей была Любовь Агеева.

Как было объявлено в афишах, Хор Турецкого начал турне по России в рамках своего 25-летия. Он намерен объехать 25 городов страны. Судя по всему, Казань была первой. Следом – Нижний Новгород, где коллектив выступил 1 сентября.

Автором нового музыкального проекта является народный артист России, основатель и руководитель популярнейшей арт-группы «Хор Турецкого» Михаил Турецкий. Он придумал новый формат концертного выступления, на котором вместе с певцами любимые песни нескольких поколений поют десятки тысяч людей. Зрители в таком случае становятся полноценными участника праздника. И надо сказать, у казанцев это получилось классно. Михаил Турецкий оказался довольный.

Хор Турецкого предложил самый разнообразный репертуар, на все вкусы и для всех возрастов. Песни лирические и патриотические, рок-композиция группы «Кино», песня Талькова и советские хиты, в том числе знаменитая «Катюша», которую пела, кажется, вся площадь перед стадионом «Казань-Арена».

Музыканты, как всегда, выступали живьем, что довольно непросто в концерте под открытым небом. Даже если звукооператором – классный специалист из Парижа. В заключение они вообще спели a’cappella. Поразительно, но их было слышно неплохо, хотя я стояла довольно далеко от сцены.

Вел концерт сам Михаил Турецкий, который оказался неплохим шоуменом. Он представил практически каждого исполнителя, но с особой гордостью говорил о певцах с редкими голосами. В мире певцов тенор-альтино, бас-профундо и контратеноров очень мало, а тут три голоса в одном коллективе!

«Наша основная задача – продвижение музыкального наследия и лучших песен Родины, а также их популяризация среди молодежи. Концертный зал не всегда может вместить всех желающих попасть к нам на концерт, да и не все могут позволить себе приобрести на него билеты. Поэтому в рамках юбилея коллектива мы решили организовать по стране «Праздники песни». Такие концерты будут проходить под открытым небом на центральных площадях городов и в знаковых местах России».

«Комсомольская правда – Казань» http://www.youtube.com/watch?v=FSRI0vuYITY

В Казани концерт получился знаковый. Во-первых, московские музыканты имели возможность поздравить жителей Татарстана с предстоящими Днем республики и Днем города. Во-вторых, они очень хотели понравиться казанцам – исполнили для них специальную песню, и зрители с восторгом встретили новые слова знаменитого хита «O sole mio». Ну, а когда зазвучала мелодия татарской народной песни «Ай, былбылым», площадь откликнулась громовыми аплодисментами.

«Вход свободный. Приходите – станьте частью целого! Праздничная атмосфера гарантирована», – так представляет новый форма концерта Михаил Турецкий.

Билеты на концерты Хора Турецкого дорогие, так что многие могут смотреть этот замечательный коллектив только на экране телевизора. И за то, что они намерены выступать на открытых площадках, надо сказать спасибо не только им, но и руководителям регионов, где пройдут эти концерты.

Это для нас, зрителей, концерт 28 августа был бесплатный… Масштабный проект в Казани был реализован при поддержке врио Президента Татарстана Рустама Минниханова, Госкорпорации «Ростех», Мэрии города Казани и Министерства культуры РТ. Получился прекрасный подарок к 25-летию принятия Декларации о государственном суверенитете республики, и с этого концерта началась череда юбилейных мероприятий в Казани.

Хор Турецкого выступает в нашем городе практически каждый год, в ноябре. Однажды даже проверила по биографиям, нет ли в коллективе уроженца нашего города. Нет, в основном все москвичи, есть небольшие вкрапления из других городов.

Так получилось, что ни на одном концерте Хора Турецкого в Казани я не была. К моему большому сожалению, он чаще всего выступает в мой день рождения. Останавливает и постоянное место концертов – в «Пирамиде» не самая хорошая акустика, точнее сказать – самая плохая. Теперь, когда знаю, какой звукооператор в коллективе, можно и рискнуть. Возможно, и аппаратуру музыканты привозят свою.

Так что я слушала Хор Турецкого живьем в первый раз. И несмотря на то, что формат концерта не позволял в полной мере воспринять прекрасное пение группы, выступление оставило колоссальное впечатление. Естественно, не только у меня.

Практически все песни, исполненные в Казани, можно послушать и посмотреть на youtube.com. Даже вручение подарка – роскошного зеленого халата – выложено в Интернет.

Как сообщается на официальном сайте коллектива, из скромного хора московской синагоги ее руководитель Михаил Турецкий сотворил всемирно известную арт-группу, для которой собрать аншлаг в нью-йоркском «Карнеги-Холл» или московском Кремлевском Дворце – привычное дело.

Теперь можно добавить – выступить на огромной площади, где собрались тысячи зрителей для него – тоже не проблема…

 Хор Турецкого – портрет в Интернете (http://www.arthor.ru/)

Первая арт-группа в истории мирового шоу-бизнеса!

Фото с сайта Хора Турецкого

Классическое и эстрадное супершоу от Михаила Турецкого: карнавал поп-музыки и большая опера, мюзикл и оперетта, рок-концерт и джаз-джем в одном выступлении. «Хор Турецкого» − это ансамбль солистов, в котором представлена уникальная коллекция мужских певческих голосов в диапазоне четырех с половиной октав: от самого низкого «бас-профундо» до самых высоких «контр-тенор» и «тенор-альтино» (последние могут заменить собой женские голоса).

Коллектив существует более 25 лет и сегодня работает во всех существующих жанрах и стилях музыки, поют с оркестром и a’cappella (без инструментального сопровождения). За час артисты представляют слушателям лучшие образцы мирового культурного наследия от Баха до Rammstein на разных языках. В репертуаре хора: шедевры классики нескольких веков (в современной обработке и подлинном виде), духовная музыка, городские романсы, шлягеры советской и зарубежной эстрады, рок, джаз и хиты современной поп-музыки.

Феноменальная творческая интуиция Михаила Турецкого и безграничность музыкальных возможностей коллектива позволяет всегда безошибочно угадывать настроение публики. Поэтому неважно, где и когда Вы встретитесь с «Хором Турецкого» − для каждого всегда найдется «своя» музыкальная идея.

Достижения и награды

«Хор Турецкого» завоевал все возможные награды − от премии российской музыкальной индустрии «РекордЪ» до американской «Золотой короны», их концерты признавались «Культурными событиями года», а сам Хор − наиболее успешным коллективом России.

Артисты выступают на лучших концертных площадках страны и мира. В их числе: Государственный Кремлевский Дворец и СК «Олимпийский» (Москва), Ледовый дворец и Большой концертный зал «Октябрьский» (Санкт-Петербург), Альберт Холл (Англия), крупнейшие залы США − Карнеги Холл (Нью-Йорк), Dolby Theatre (Лос-Анжелес), Джордан Холл (Бостон) и еще более ста концертных площадок в России, бывшем Союзе и других странах.

Коренной москвич с блестящим музыкальным образованием и обширным профессиональным опытом. Звездный выпускник «свешниковского» хорового училища и прославленной Гнесинки. Дирижер, шоумен, продюсер, обеспечивающий качество и успех любого поющего коллектива, будь то капелла мальчиков, церковный хор, ансамбль политической песни или группа молодых талантливых вокалисток. Из скромного хора московской синагоги сотворил всемирно известную арт-группу «Хор Турецкого», для которой собрать аншлаг в нью-йоркском «Карнеги-Холл» или московском Кремлевском Дворце – привычное дело. Элегантен, спортивен, популярен. Живет в «гареме» – с очаровательной женой и четырьмя дочерями. Мастер парадоксальных, на первый взгляд, решений, в итоге оказывающихся единственно верными.

На сайте можно найти биографии всех участников хора. Это, наверное, единственный хор в России, который состоит только из солистов. Они так и представлены: Михаил Кузнецов, тенор-альтино, Константин Кабо, тенор, Борис Горячев, баритон, Алекс Александров, баритон, Игорь Зверев, бас, Вячеслав Фреш, контратенор, Евгений Кульмис, бас-профундо, Евгений Тулинов, тенор, Олег Бляхорчук, тенор, Павел Беркут, тенор.

Несколько слов в заключение, уже не про Хор Турецкого.

На афишах было сообщение только о выступлении Хора Турецкого. Это и понятно: афиши – коллектива. Но почему СМИ не сообщили, что концерт у стадиона «Казань-Арена» включал и выступления других артистов? «Казанские истории» об этом тоже не писали, поскольку мы размещаем в рубрике «Афиша культурных событий» только анонсы пресс-служб.

Очень жаль…

Когда в 18.30 я подошла к стадиону, концерт уже был в разгаре. Кто выступал, не знаю. Имена артистов, конечно, объявляли, но я не могла их записать. Шла больше отдыхать, чем работать.

Могу назвать только одного певца, поскольку хорошо его знаю. Это выпускник КНИТУ-КАИ нынешнего года Роберт Муртазин. Несколько лет голос студента кафедры социологии, политологии и менеджмента украшал праздники в Институте социальных технологий, теперь его аудитория увеличилась в разы.

На концерте у «Казань-Арены» Роберт спел песню на татарском языке. Думаю, это не была последняя встреча с талантливым исполнителем.

Фото Владимира Зотова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить