Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 августа 2005 года в сквере у городской психоневрологической больницы на улице Волкова состоялось открытие памятника-бюста Владимиру Бехтереву, одному из основоположников Казанской неврологической школы, основателю отечественной научной школы психиатрии.

Выбор места не случаен – больница носит имя великого ученого.

В церемонии открытия  приняли участие авторы памятника: скульптор Махмут Гасимов и архитектор  Герман Бакулин, а также преподаватели и студенты КГМУ, врачи-психиатры и медсестры,  жители  соседних домов, представители органов власти.

Министр здравоохранения Камиль Зиятдинов назвал открытие памятника событием мирового масштаба, поскольку деятельность Владимира Бехтерева –  ученого с мировым именем, во многом была направлена на улучшение качества жизни всего человечества. Труды ученого не потеряли своей актуальности до сегодняшнего дня.

Скульптор Махмут Гасимов в интервью корреспонденту Intertat.ru рассказал, что стремился воссоздать образ ученого, максимально приближенный к казанскому периоду его жизни. В создании эскиза бюста ему помогли фотографии ученого из музея Бехтерева медицинского университета. Он поблагодарил за поддержку ректора КГМУ Наиля Амирова и заведующего кафедрой неврологии Максума Исмагилова.

Фото Владимира Зотова

 Работа над эскизом памятника была закончена три года назад, а отлили бронзовый бюст на Казанском экспериментально-производственном заводе ВКНИИВОПТ в 2005-м.

 О В.Бехтереве читайте в «Казанских историях»Бехтерев Владимир Михайлович, невролог, психиатр (1857-1927)  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить