Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Мое знакомство с Аделем Кутуем началось с переездом в Казань. Изначально я не знала о татарском искусстве почти ничего, так как родилась в другой республике, и с Татарстаном меня ничто не связывало.

Но переехав сюда, в этот большой и красивый город, я на каждом шагу сталкивалась с традициями татарского народа, например, празднованием Сабантуя, совершением поста во время великого месяца Рамадана. Имена известных людей узнавала на лекционных занятиях в университете, в книгах, даже на улицах города. Так я узнала имя  Аделя Кутуя, замечательного человека с большим сердцем.  

Адельша Нурмухамедович КУТУЕВ (настоящее имя писателя) родился в селе Татарский Канадей в 1903 году. В 1917 году, когда семья писателя жила в Самаре, Адель Кутуй начал посещать литературный кружок под руководством писателя Александра Неверова. Тогда молодой писатель и встал на путь литературного творчества, написал свои первые стихи на русском языке.

В 1922 году он переехал в Казань и через пять лет получил признание как один из пяти наиболее выдающихся татарских писателей. Под впечатлением от творчества Владимира Маяковского, который создавал произведения в футуристическом направлении, Адель Кутуй основал татарское творческое объединение «СУЛФ» (татарский «ЛЕФ», Сул фронт – «Левый фронт»). В Москве писателю довелось встретиться со своим кумиром, и в дельнейшем даже стать переводчиком произведений Маяковского на татарский язык. Наиболее полное отражение увлечения футуризмом найдет в первом поэтическом сборнике «В беге дней».

В 1936 году свет увидела лирическая повесть «Неотосланные письма», которая в дальнейшем была переведена на более чем 40 языков всего мира. Именно это произведение принесло ему всемирную известность. Я читала книгу «Неотосланные письма», и меня поразил слог писателя. Она  читается на одном дыхании.

Снимок хорошо передает изношенность книги. Видимо, ее читало очень много людей

Книга состоит из четырех произведений: «Неотосланные письма», «Вдохновение», «Муки совести» и «Тоскую». Все эти сочинения очень душевные, каждое заставляет задуматься о чем-то действительно важном: о высшей ценности человека – о семье, об ужасном человеческом поступке – о предательстве, о ценности человеческой жизни, о Родине. Сочинения пропитаны любовью к своей стране, к Советскому Союзу.

В первом произведении в четырех письмах описана судьба обычной татарской девушки Галии Сафиуллиной, на долю которой выпали нелегкие испытания: смерть родителей, продажа ее рабство, жизнь с нелюбимым человеком; тяжелые времена с двумя детьми на руках, которых она любила больше жизни и хотела дать им всю материнскую заботу, что могла. Но, в конце концов, судьба смилостивилась над ней, и она встретила человека, который ее по-настоящему любил уже со студенчества.

Второе сочинение повествует о том, как известная певица Хаят Мансурова потеряла мужа на войне. Но после печального известия она запела, как никогда. Такая утрата дала ей толчок, вдохновение. Может, она хотела, чтобы покойный муж услышал ее даже по ту сторону жизни.

В третьем произведении доктор по имени Риза Раджапов испытывает муки совести от предательства. Он предал человека из-за наглости главного врача и узнал впоследствии, что этот человек умер. Нося в себе эту тайну 18 лет, он пишет письмо в НКВД с просьбой посадить его в тюрьму. Но судьба решает поступить с ним иначе, она сводит Ризу с этим человеком, даруя шанс приобрести нового друга.

Четвертое сочинение – это стихотворение в прозе. Лирический герой этого произведения – обычный солдат, который мечтает вернуться на Родину. Но дорога проложена через Берлин, и нужно сначала достигнуть его, а потом уже будет возвращение домой в родные края.

На меня произвела огромное впечатление эта книга, особенно первое произведение  –«Неотосланные письма». Столько глубоких переживаний, искренности, боли, любви переданы через четыре коротких письма. Они заставляют начать думать о том, что нет ничего сильнее, чем любовь матери. Ради своих детей главная героиня преодолевает жизненные трудности, которые не каждому под силу преодолеть. Галия Сафиуллина для меня явилась примером мужества, сильной воли, мудрости и огромной материнской любви.

 

Производственная практика в редакции 2015 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить