Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К 70-летию Победы в Казани, на проспекте Победы, открыли обновленный сквер Славы. В рамках первого этапа реконструкции здесь установили монумент «Вечный огонь». В церемонии открытия 8 мая приняли участие ветераны и труженики тыла.

Маленький уютный скверик, деревья в котором были посажены ветеранами, заложен в 1995 году, в 50-ю годовщину Победы в Отечественной войне, о чем свидетельствует надпись на мемориальной плите. В центре постамента находится звезда с цветами, а вокруг плиты – клумбы. Между деревьями и подстриженным газоном есть много дорожек.

В центре сквера стоит небольшой фонтан, также имеющий форму звезды. На скамейках обычно можно увидеть много пожилых людей, любящих отдыхать в этом месте. По дорожкам часто прогуливаются женщины с колясками.

Сквер Славы до недавнего времени находился в запущенном состоянии. Работы по благоустройству удалось выполнить в короткий срок. Средства были выделены муниципальным предприятием «Метроэлектротранс».

 «Мы очень старались успеть выполнить все к 9 мая, поэтому работали день и ночь, трудилось около 200 человек. Погода иногда нам мешала. Несмотря на это, в течение 25 дней мы закончили все работы в рамках первого этапа реконструкции», – рассказал директор предприятия.

Центральным элементом сквера стал монумент «Вечный огонь», выполненный из искусственного мрамора красного цвета. Как рассказала журналистам архитектор, автор проекта Ирина Аксенова, памятник выполнен из искусственного камня, который более крепкий, чем натуральный. Как было сказано, подобный материал использовался при возведении Спасской башни в Москве.

«Использован специальный состав немецкого производства, который может имитировать любую породу камня, любой материал. Саму форму обелиска создали за две недели. В работе приняли участие мастера из Санкт-Петербурга. Если бы не этот уникальный материал, вряд ли мы смогли бы все это за такой короткий срок реализовать. Реконструкция сквера коснулась и планировки: расширили дорожки, сделали широкий спуск, наружные ступени, площадь по цвету оформили в виде георгиевской ленточки. Важно было сохранить деревья. Теперь сквер рассчитан на общественные мероприятия», -отметила она.

Еще одним знаковым местом сквера является фонтан-звезда с подсветкой, выполненный из искусственного гранита. Вокруг площадки с фонтаном высажены аллеи, которые украшают памятные камни в честь какого-то военного события.

Полностью завершить реконструкцию сквера Славы планируется к концу лета. По проекту здесь предусмотрена детская площадка и велосипедные дорожки. Кроме того, в планах – разбить клумбы с цветами и высадить деревья, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сквер, достойный ветеранов. Как ответственный руководитель крупного предприятия Асфан Галявов с любовью к ветеранам и жителям сделал прекрасный подарок. Это не тот случай, когда мы поручили, и задание было выполнено. Этот сквер реконструирован по зову сердца. Если вы счастливы, довольны-то это самый лучший для нас результат», –сказал Ильсур Метшин, общаясь с ветеранами.

В свою очередь, ветераны поблагодарили руководство города за прекрасный подарок к 9 мая, отметив, что в целом благоустройству в столице уделяется особое внимание.

«Я удивляюсь, как наш город с каждым годом хорошеет. Казань является третьей столицей, и она славится своей красотой. В этом немалая заслуга Мэра Казани Ильсура Метшина. В городе проходят акции по озеленению, сам глава города лично сажает деревья. Это прекрасный пример», – сказал со сцены участник Великой Отечественной войны Василий Иванов.

В честь открытия в сквере Славы были организованы конкурс детских рисунков, выступления детских коллективов, чтение известных стихотворений. Кадетский класс школы №78 отыграл на барабанах, и под салют роты почетного караула состоялось торжественное открытие монумента.

Диана Мусина

Производственная практика в редакции 2015 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить