Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Небольшая деревня Симетбаш Арского района стала 16 июня 2015 года, в праздник Сабантуя, местом притяжения тысяч арчан и гостей района.

Но ехали они сюда не столько на праздник, сколько на открытие мемориала в память об участниках Великой Отечественной войне и тружениках тыла из деревни Симетбаш.

Такого величественного сооружения ни в одной из малых деревень республики прежде не было. Красивый постамент с трактором ДТ-54, памятная стена со списком ветеранов – белые буквы на чёрном фоне, и постамент для танка, который к моменту открытия был ещё в пути между Челябинском и Казанью. Всё сооружение обложено красным облицовочным кирпичом, установлена металлическая ограда. К мемориалу ведёт широкая дорожка из серой брусчатки.

Возведение мемориала связано с именами уроженцев этой деревни – генерального директора ОАО «Таттелеком», депутата Государственного Совета РТ Лутфуллы Шафигуллина и генерального директора татарстанского филиала ОАО «МТС» Марата Шакирова.

– В нашем сельском поселении 4 населённых пункта, на фронт ушли 747 человек, вернулись живыми 315, – говорит глава Новокишитского сельского поселения Табрис Арсланов. – Наш народ свою историю не забывает. И уж, тем более, связанную с самым суровым испытанием нашей страны. Во многих семьях как драгоценные реликвии хранятся письма с фронта, фотографии и награды родных, воевавших на полях Великой Отечественной. А недавно в соседнем Старом Кишите был открыт музейный комплекс в честь Героя Советского Союза, уроженца здешних мест Гани Бекиновича Сафиуллина.

Конечно, и музейный комплекс, и вот этот мемориал, – объекты дорогостоящие, бюджету поселения не под силу. Поэтому спасибо всем, кто проявил великодушие, внёс свой вклад в строительство этих объектов. И, прежде всего, Лутфулле Нурисламовичу – главному инициатору и меценату. Прежде всего его заслуга в том, что появились музейный комплекс и мемориал.

Руководитель подрядной организации, генеральный директор ООО «ПСКФ «Биектау-сервис» Ренат Гибадуллин и начальник Арского филиала ОАО «Таттелеком», полковник в отставке Рустам Гумеров  рассказали, как рождалась идея мемориала, как шла работа над проектом. Руководитель пресс-службы ОАО «Таттелеком» Рустам Закуан рассказал о важности увековечивания памяти земляков, сделавших так много для страны, для своей малой родины, отдавших ради Победы над врагом самое дорогое, что у нас есть, – жизнь, и о большом воспитательном значении мемориала для будущих поколений.

И вот – торжественный митинг. Перед началом пошёл сильный дождь. Пришлось укрыться – кто в машинах, кто в рядом стоящем помещении, а кто и прямо на улице, под зонтиками. Но никто не ушёл.

Но вот дождь приутих и митинг начался. Сначала выступил руководитель района Ильшат Нуриев, поздравивший собравшихся и с праздником Сабантуй, и с открытием мемориала, поблагодаривший всех, кто принял участие в его строительстве.

Затем слово взял генеральный директор ОАО «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин. Он отметил, что новый мемориал – дань памяти и участникам войны, и труженикам тыла. Он вспомнил о дяде, погибшем под Луганском в 20 лет, поблагодарил земляков, руководство района и поселения за то, что увековечили имя его отца – Нурислама Нигматуллина, проработавшего 39 лет трактористом, назвав его именем улицу, где он жил.

– Ну, а танк обязательно скоро доедет и займёт предназначенное для него место, – закончил свою речь Лутфулла Нурисла­мович.

Танк на вечном пьедестале занял свое место 12 июля.

После короткого выступления гостя из Ульяновска, генерал-майора в отставке Соса Муратханова состоялось торжественное разрезание красной ленточки и возложение венков. И это были очень трогательные минуты.

 Фото Олега Маковского

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить