Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется фотовыставка в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительных искусств РТ. Она была открыта 26 ноября и продлена до середины января 2016 года.

Фотовыставка – новый авторский проект Андрея Вячеславовича Черенкова, известного жителям города и республики по предыдущему проекту «Православные храмы – памятники Казанского края».

Очередная выставка – своеобразный итог архивных изысканий и экспедиций Черенкова по районам республики и в 2013-2015 годах. На этот раз объектом его интересов стали в основном не храмы, а образцы архитектуры конца XIX – начала XX века: дома зажиточных крестьян, купцов и помещиков, дворянские усадьбы, земские школы и больницы, церкви, мечети и медресе. Многие сооружения уже утрачены, но некоторые сохранились, хотя и в разном виде. Одним повезло – их сохраняют, бережно используют, другим меньше, и в объективе камеры оказались рауины.

Проект «Архитектурное наследие Татарстана» является логическим продолжением предыдущего проекта, хотя цель у Черенкова одна – привлечь внимание общественности к проблеме сохранности исторического и культурного наследия Татарстана.

Выставка доказала: каждый район Татарстана хранит настоящее архитектурное района. Так из Мамадышского автор привез 7 работ. И это не считая того, что автор просто не успел побывать в некоторых уголках района.

При каждом снимке есть сопроводительная табличка с фактическими данными об объекте. Автор познакомил нас с некоторыми объектами.

Мечеть в Казылино Арского района построена в 1899 году.

Постройка относится к типу мечетей с минаретом над входом. Расположение внутренних помещений анфиладное – вестибюль, первый и основной залы. Мечеть на высоком цоколе, под четырехскатной вальмовой кровлей. Михраб прямоугольный, со скошенными углами. Минарет восьмигранный, двухъярусный, вход в него организован по лестнице в вестибюле.

Нижний ярус украшен плоскими нишами и имеет круглый проем на северном фасаде, верхняя часть этого яруса завершена фигурным карнизом. Второй ярус прорезан высокими арочными проемами, объединенными поясом по верху, а по низу – ступенчатым карнизом.

Кровля минарета – невысокая криволинейная, увенчана узким восьмигранным шатром. Окна мечети арочной формы с прямоугольными профилированными сандриками на резных кронштейнах. Окна украшены цветными витражами с криволинейными переплетами.

По периметру фасадов протянут городковый карниз. Стены раскрепованы пилястрами и прямоугольными рельефами. Памятник культовой архитектуры в стиле «кирпичной» эклектики с развитым декором фасадов.

В начале прошлого века в деревне Нижние Челны мечеть на свои средства построил Мустафа хазрат Сайдашев. Позже минарет снесли и сделали здесь сельский клуб.

Дом Н.Ф. Медведева находится в Гребенях (Верхнеуслонский район).

Дом управляющего спиртовым заводом расположен на нижней террасе волжского берега, построен на рубеже веков. В нем же размещалась заводская контора.

Это памятник промышленной архитектуры в эклектичной манере, с использованием элементов классицистической архитектуры.

Центральная часть двухэтажного здания имеет симметричные одноэтажные флигели под полувальмовыми кровлями с люкарнами.

Прямоугольные окна имеют плоские, зубчатые по силуэту наличники, углы дома раскрепованы рустованными лопатками, широкий карниз поддерживает высокую кровлю с многочисленными пинаклями и шатром над бельведером со стороны Волги. Карниз бельведера украшен машикулями.

Слуховые окна с деревянными резными наличниками. Терраса перед домом с газонами на каменных тумбах, стилизованные капители дорического ордера.

Навесы, ограждения балкона, флюгеры и шпили пинаклей выполнены из кованого металла. Памятник архитектуры в традициях эклектизма псевдоготического направления.

Дом землевладельца М.В. Мельгунова (Новоспасск, Заинский район) построен во второй половине XIX века. Это памятник жилой архитектуры в стиле эклектики классицистического направления. В 1960-е годы к зданию с северного фасада пристраивается небольшая кинобудка с входом на оба этажа дома.

Двухэтажное здание, южный фасад которого украшен шестью пилястрами ионического ордера, объединяющими оба этажа. Над пилястрами выложен декоративный профилированный карниз. Южная торцовая и треть боковых фасадов разделены по высоте профилированной тягой на первый и антресольный этажи.

Оконные проемы прямоугольные, крайние окна вписаны в плоскую прямоугольную нишу с люнетом. Подоконные тяги и прямоугольные ниши оформляют окна первого этажа. По оси фасада размещается вход в дом.

На выставке представлено 210 работ. Она будет работать до 15 января 2016 года.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить