Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

4 сентября 2015 года в Казанском федеральном университете состоялось торжественное открытие VII Международных Цветаевских чтений.

После серии творческих встреч в столице республики группа поэтов, в том числе гости  из Санкт-Петербурга,  Москвы и Азербайджана, посетили Елабугу. В Елабужском институте КФУ состоялся праздник поэзии «Поэтическое собрание». Участники фестиваля посетили могилу Марины Цветаевой на Петропавловском кладбище и Мемориальный комплекс поэта.

Имя Марины Цветаевой навсегда связано с Елабугой, именно поэтому Цветаевские чтения проводятся на базе Елабужского института КФУ.

На торжественное открытие форума приехал ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров. Он несколько лет назад, будучи мэром Елабуги, инициировал проведение первой международной Цветаевской конференции.

«Международные Цветаевские чтения – это всемирный научный форум, который стал брендом как КФУ, так и Елабужского государственного музея-заповедника, – сказал он. – За несколько лет в нем приняли участие ученые более чем из 20 стран мира. В 2006 году нами была учреждена Цветаевская премия, которую вручают по трем направлениям – мы поняли, что необходимо мотивировать ученых заниматься исследованием творчества Марины Цветаевой. Я желаю, чтобы сегодняшний день понравился и запомнился всем участникам форума – пусть будет больше улыбок на этой прекрасной елабужской земле!».

На открытие VII Международных Цветаевских чтений приезжала внучатая племянница Марины Цветаевой Ольга Трухачева.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить