Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

25 ноября 2015 года в Казанском федеральном университете состоялось пленарное заседание XI Всероссийской научно-практической конференции «Державинские чтения».

Это не поэтический праздник, соединенный с краеведческими изысканиями в области жизненного пути и творчества знаменитого земляка Гавриила Державина, что было бы вполне резонно. Ведь ни у кого нет сомнений, что поэзия Державина входит в золотой фонд русской литературы.

Это научная конференция, которая обращает к другой части наследия Гавриилы Романовича. Как известно, он был первым министром юстиции дореволюционной России.

«Державинские чтения» традиционно проводилась в Москве. В них обычно принимают участие видные российские и татарстанские теоретики и практики юриспруденции, преподаватели – правоведы, филологии и др., а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, приветствуя участников конференции, сказал:

«Я счастлив, что эта значимая научная конференция постепенно перебирается на родину, где родился и учился выдающийся россиянин Гавриил Державин».

Глава парламента подчеркнул, что в Татарстане с большим вниманием относятся к наследию великого государственного деятеля, поэта и гуманиста. В Лаишевском краеведческом музее, носящем имя поэта, ему посвящена большая часть экспозиции; в Лаишево в день рождения Державина проводятся праздники поэзии; в Казани по традиции награждают лауреатов Всероссийской литературной премии имени Державина.

Эти факторы, а также то, что в составе Казанского федерального университета более 210 лет назад родилась одна из старейших на сегодняшний день юридических научных школ России, Фарид Мухаметшин назвал аргументами в пользу того, чтобы Казань стала постоянным местом проведения «Державинских чтений».

Открыла заседание ректор Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Александрова. Она рассказала о роли Гавриила Державина в развитии правоведения в России, подчеркнув разносторонний характер его личности и талантов. Ольга Александрова отметила, что для участия в 11-ти круглых столах конференции подали заявки многие, интерес к этому формату проявлен большой.

Среди выступивших на открытии научно-практической конференции были также ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров, российский тележурналист, историк, профессор, заведующий кафедрой журналистики Института массмедиа РГГУ Николай Сванидзе и другие.

«В первую очередь, «Державинские чтения» носят образовательный характер для студентов и аспирантов – их на конференции около 150 человек, все они прошли серьезный отбор. Считаю, что это для них своеобразная стартовая площадка», – подчеркнула Ольга Александрова в интервью журналистам.

На церемонии закрытия выступили модератора круглых столов, проходивших в течение двух дней на базе КФУ. Их участники обсудили наиболее актуальные проблемы современной правовой системы России. В частности, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 25 ноября на круглом столе «Соотношение национального и международного права в правовой деятельности государств-участников СНГ» заявил, что основополагающие принципы международного права перестали работать. «Сегодня международные правовые институты, которые складывались около 40 – 50-ти лет назад, утратили свою эффективность. Даже статус ООН, те резолюции, которые там принимаются, мало что сегодня решают в мире. Некоторые принципы международного права сегодня и вовсе представляют угрозу», – подчеркнул накануне Александр Бастрыкин.

Фарид Мухаметшин обратил внимание собравшихся на правовые проблемы местного самоуправления, требующие особого внимания.

«Муниципальные образования отказываются от своих полномочий, потому что у них нет финансовых возможностей их обеспечить, – сказал на закрытии глава парламента. – Через финансовое обеспечение, развитие налоговой базы можно поднять этот пласт огромных возможностей в развитии нашей страны».

В своем выступлении он обратился также к вопросам семейного права. На круглом столе «Гражданское и семейное законодательство России: актуальное состояние и вызовы времени» приводились тревожные цифры разводов. Нужны правовые механизмы решения этой социальной проблемы. Председатель Государственного Совета сообщил, что депутаты Татарстана внесли в Государственную Думу России законодательную инициативу, направленную на усложнение процедуры расторжения браков, однако в этой области нужны и другие решения.

На заключительном пленарном заседании было объявлено, что местом проведения следующих конференций станет Казань – родина Гавриила Державина. Как известно, в 2016 году исполняется 200 лет со дня его смерти. Гавриила Романовича Державина.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить