Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В преддверии празднования юбилея Великой Победы издательство «Идель-Пресс» выпустило книгу «Война…Судьбы…Память…Песни…».

Ее подготовили к печати сотрудники Академии наук Республики Татарстан: пресс-секретарь академии, член общественной организации Лига женщин Казанского университета, кандидат филологических наук Маргарита Небольсина и кандидат исторических наук Булат Хамидуллин. Они попытались систематизировать доступные в открытых источниках материалы о подвигах героев многонационального советского народа нашей страны, внесших посильный вклад в дело борьбы с нацизмом в годы Великой Отечественной войны.

«Авторы книги не ставили перед собой цели рассказать обо всех участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Мы лишь хотели бережно сохранить некоторые страницы истории Великой Отечественной, которые написаны кровью.

Мы сознательно не классифицировали героев книги, их имена и подвиги ни по званиям и доблестям, ни по времени и местам боев… Единственное, на чем мы остановили свое внимание – на участие в войне советского народа над фашистскими захватчиками летчиков татарской национальности. Из Татарии и Узбекистана, Самары и Саратова, Тюмени и Перми, Белоруссии и Башкирии...», – так определила содержание книги Маргарита Небольсина.

В книге также собраны популярные песни, любимые народом как в мирное время, так и в годы войны.

С каждым годом Великая Отечественная война все дальше уходит в прошлое, становится частью истории. Память о тех событиях и людях, принявших в них участие – вот и все, что у нас остается. В семейных архивах хранятся воспоминания участников войны, награды, треугольники писем, фронтовые фотографии и другие вещи, в которых сохраняется память народа о своих великих сынах.

Многое исчезает, растворяется бесследно, забывается. Человеческая жизнь не бесконечна, продлить ее может лишь память, которая одна только побеждает время.

Авторы-составители, взявшие на себя смелость напомнить читателю боевые подвиги наших соотечественников, выражают глубокую признательность за моральную поддержку при написании и финансовом содействии при издании книги депутату Государственной думы Российской Федерации, члену-корреспонденту Академии наук РТ Фатиху Саубановичу Сибагатуллину.

Научными редакторами издания являются: член-корреспондент Академии военно-исторических наук, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института истории Академии наук РТ А.Ш. Кабирова и старший научный сотрудник Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан С. Г. Белов.

Найти книгу можно по адресу http://www.proza.ru/2015/10/01/1136

 Диана Мусина, студентка КНИТУ-КАИ

Производственная практика 2015 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить