Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 3 по 8 февраля в Казани будет проходить первый фестиваль татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас». Программа фестиваля, которому организаторы по праву дали имя композитора Назиба Жиганова, включает три симфонических концерта. Начнется он концертом, в котором будет звучать музыка Назиба Жиганова.

Как известно, композитор активно работал в симфонических жанрах, за два сочинения получил Государственные премии.

В фестивальном концерте прозвучит Пятая симфония, созданная в 1974 году и впервые исполненнаяСимфоническим оркестром Государственной филармонии ТАССР имени Г. Тукая под управлением Натана Рахлина.

Лирико-драматическая увертюра-поэма «Нафиса» для симфонического оркестра сегодня почти не звучит в концертных залах. Она была написана в 1952 году на музыкальном материале оперы «Намус» («Честь»). На сцене Татарского театра оперы и балета премьера этой оперы на либретто Ахмета Исхака по роману Гумера Баширова состоялась 4 апреля 1950 года, в 1953 году зрители увидели ее новую постановку. Как писал известный исследователь творчества Жиганова Яков Гиршман, опера не стала репертуарной, другими словами – успехом у зрителей не пользовалась. Страна жила проблемами трудной мирной жизни, и сюжет о войне, возможно, уже не привлекал внимания.

Связанная с оперой «Намус» общей идейно-художественной концепцией, тематическим материалом, это сочинение, по оценке специалистов, представляет собой самостоятельное симфоническое произведение. Увертюра-поэма «Нафис» в советские годы исполнялась довольно часто. Так, в октябре 1970 года она прозвучала в Москве, на заключительном концерте Дней культуры Татарской АССР, посвященных 50-летию образования ТАССР, в исполнении Симфонического оркестра республики под управлением Натана Рахлина.

«Сюиту на татарские темы» для симфонического оркестра Н. Жиганов создал в 1949 году. По оценке Якова Гиршмана, в «Сюите на татарские темы» и «Симфонических песнях» «словно бы оживают родные сердцу картины народной жизни, а сами фольклорные темы, обогащенные многообразными, тонко отобранными оркестрово-тембровыми, фактурными, тонально-гармоническими штрихами, как бы теряют привычную этнографически-бытовую функцию; они обретают новую жизнь, их емкие музыкально-поэтические образы становятся еще более глубокими, вырастая до высоких художественных обобщений».

Народная песня всегда служила для композитора питательной средой. В этом сочинении любители музыки услышат мелодии песен «Райхан», «Кара урман», «Колаксыз Зариф», «Арча». Композитор использовал также песню «Уфа – Челяби», написанную уже в советское время.

В марте 1950 года за «Сюиту на татарские темы» композитор был удостоен Сталинской премии (ныне Государственная премия) II степени в области музыкального искусства с вручением серебряной медали.

В концертах первого фестиваля имени Назиба Жиганова прозвучит музыка композиторов Салиха Сайдашева, Рустема Яхина, Алмаза Монасыпова, Леонида Любовского, Рустема Калимуллина, Резеды Ахияровой, Шамиля Шарифуллина.

Будучи долгие годы председателем правления Союза композиторов Татарской АССР, Назиб Жиганов всячески способствовал развитию симфонической музыки. И как творческий руководитель союза, и как ректор Казанской консерватории. Сочинения композиторов Татарстана регулярно звучали не только в Казани, но и в Москве, на пленумах союзов композиторов РСФСР и СССР.

Как теперь известно, попытка создать симфонический оркестр при филармонии была предпринята еще в январе 1938 года. 3 января Татарский Государственный симфонический оркестр дал первый концерт. Однако попытка не удалась.

В сентябре 1966 года началось формирование второго коллектива филармонического симфонического оркестра. Назиб Жиганов имел к этому событию самое непосредственное отношение. 10 апреля 1967 года оркестр под управлением Натана Рахлина дал первый концерт.

О подробностях читайте в «Казанских историях»: Оркестр дал бы возможность подняться на новую ступень

Музыка татарских композиторов всегда была широко представлена в репертуаре симфонического оркестра. Эти традиции были заложены еще его создателем Натаном Рахлиным, продолжены Фуатом Мансуровым и успешно развиваются сегодня. В 2013 году оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Сладковского осуществил проект «Антология музыки татарских композиторов», представив сочинений композиторов всех возрастов и стилевых направлений. Антология записана на лейблах Sony Music Entertainment и RCA Red Seal Records и внесена в каталоги этих всемирно известных компаний, что, несомненно, помогает продвигать ее не только в России, но и за рубежом.

Читайте в «Казанских историях»:

Презентация Антологии музыки композиторов Татарстана

Музыкальное путешествие с Государственным симфоническим оркестром Татарстана

Антология музыки композиторов Республики Татарстан» – повод для оптимизма

Татарскую музыку можно сохранить только в Татарстане.

Как заметил Александр Сладковский на одном из совещаний в Союзе композиторов РТ, оркестр за два первых года его работы в Казани сыграл столько сочинений, сколько раньше исполнялось за пятилетку.

И вот новый шаг оркестра по пропаганде музыки татарских композиторов – фестиваль «Мирас». Будем надеяться, что он будет традиционным, мотивируя композиторов республики на создание новых сочинений в области симфонической музыки, давая нам, слушателям, возможность услышать и произведения композиторов-классиков.

Добавим, что название фестиваля скорее всего не носит этнического признака, что видно по его программе. В третьем концерте мы услышим Концерт для скрипки с оркестром Леонида Любовского.

Любовь Агеева

Постскриптум:

 Сегодня день рождения Назиба Гаязовича Жиганова. Правда, этот факт уже не является непреложным. Внук композитора Алексей Егоров, работая над материалами для книги о знаменитом деде, нашел в архиве документ, который свидетельствует, что родился Назиб Жиганов 10 октября 1911 года.

В Национальном архиве Республики Татарстан хранится личное дело учащегося Н. Жиганова под номером Ф-2812 на восьми листах, заведенное 6 сентября 1928 года и оконченное 12 февраля 1931 года. В нем – заявление о поступлении, написанное 17 июля 1928 года: «Прошу допустить меня до поверочного испытания на специальность рояль». 

Прилагались: анкета для поступающего на двух листах, заполненная в тот же день, выпись (документ о рождении), выданная в Уральске в 1924 году, справка об учебе в школе №1 II ступени г. Уральска от 18 июня 1928 года, справка о состоянии здоровья.

В выписи рукой Жиганова написана дата рождения – 10 октября 1911 года. Социальное происхождение – «Служащий», зачеркнуто, новая запись – «рабочий». Во всех последующих документах Назиб Жиганов указывал датой своего рождения 15 января 1911 года.

Подобные исправления в биографических данных того времени нередки. В книге предполагалось порассуждать на эту тему. К сожалению, моя книга о композиторе Назибе Жиганове в том виде, в каком ее замышляла его вдова – Нина Ильинична Жиганова, не опубликована и пока существует в рукописи.

Читайте в «Казанских историях»:

Концерт памяти Назиба Жиганова в трех частях. Часть первая

Концерт памяти Назиба Жиганова в трех частях. Часть вторая

Концерт памяти Назиба Жиганова в трех частях. Часть третья

 

Программа фестиваля татарской музыки имени Назиба Жиганова «Мирас»

3 февраля

Н. Жиганов Увертюра «Нафиса»

Н. Жиганов Симфония №5

Н. Жиганов Сюита на татарские темы

Государственный симфонический оркестр РТ

Дирижер Александр Сладковский

 

6 февраля

З. Яруллин – Н. Жиганов «Марш Тукая»

А. Монасыпов Симфония №3

С. Сайдашев Вальс из музыкальной драмы «Наемщик»

Р. Яхин Концерт для фортепиано с оркестром

Государственный симфонический оркестр РТ

Солист Рэм Урасин

Дирижер Рустем Абязов

 

8 февраля

Л. Любовский Концерт для скрипки с оркестром

Р. Калимуллин Симфония №7

Р. Ахиярова Кантата «Гимн Гармонии»

Ш. Шарифуллин «Джиен», концерт для оркестра

Государственный симфонический оркестр РТ

Солист Адиля Ибушева

Дирижер Василий Валитов

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить