Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 16 по 20 марта в Казани пройдет IV Международный фестиваль L'arte del arco – «Искусство смычка».

На ставший уже традиционным для казанской весны фестиваль L’arte del arco его организаторы – камерный оркестр La Primavera и дирижер Рустем Абязов – пригласили топ-солистов из России, Швеции, Франции, Голландии и Словакии. Как заверил художественный руководитель фестиваля дирижер Рустем Абязов, в фестивальной программе – только лучшие исполнители.

 

«Всех наших солистов без исключения можно назвать хэдлайнерами фестиваля. Каждый год мы стараемся познакомить казанскую публику с лучшими солистами музыкального мира.

В первый фестивальный вечер на сцену выйдет Жиль Апап – скрипач, представляющий Францию и США. Он является гостем самых крупных фестивалей. Помимо того, что Жиль блестяще владеет инструментом, он еще совершенно раскован на сцене. Жиль Апап, если не ошибаюсь, играет все скрипичные концерты Моцарта. К этим концертам он сочинил свои этно-джазовыекаденции. Это что-то феерическое!», – рассказал маэстро Абязов.

На казанском фестивале Жиль Апап исполнит Третий скрипичный концерт Моцарта (разумеется, со своей каденцией) и «Цыганские напевы» Сарасате, которые, судя по заявленному времени, тоже прозвучат с творческими «добавками» музыканта. Специальный подарок публике – кельтская традиционная музыка в аранжировке Апапа.

На открытии фестиваля вместе со звездным гостем на сцену выйдут ученицы средней специальной музыкальной школы при Казанской консерватории Мария Качарина и Александра Вайссбеккер.

Еще один звездный гость – скрипач Дмитрий Махтин, которого в Казани хорошо знают и любят.

В фестивале «Искусство смычка» примет участие шведский скрипач Хьюго Тиччиати,который уже успел покорить казанскую публику на прошлых фестивалях. В Казани впервые в его исполнении прозвучат Distant LightВаскса и оркестровая версия второй части знаменитой скрипичной Сонаты Франка.

На фестиваль приезжает виолончелист Борис Андрианов. Сегодня он в пятерке лучших виолончелистов мира.

Рустем Абязов намерен сдержать свое обещание о приглашении на фестиваль «Искусство смычка» концертирующего контрабасиста. В Казань приедет музыкант из Словакии Ян Григовский.

«Если вы помните, мы начинали со скрипки. Потом мы подумали: «Почему бы нам не показать публике виолончели и альты?». Затем я пообещал, что наступит время, и мы включим в программу и контрабас. Ведь это тоже такой же, полноправный струнно-смычковый инструмент!», – рассказал Абязов.

В фестивальной программе – произведения Моцарта, Бартока, Вивальди, Пьяццоллы, Паганини, Дворжака, Чайковского, Боттезини и др.

Звездные гости дадут традиционные мастер-классы для музыкантов начинающих и профессиональных. Занятия будут проводиться в дни фестиваля в первой музыкальной школе Казани и Казанской консерватории, сообщили в пресс-службе оркестра.

На этот раз фестиваль будет проходить не только в Казани, но и  в Набережных Челнах и Нижнекамске.

В основе сообщения пресс-релиз оркестра. Фото предоставлены пресс-службой коллектива

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить