Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

«Подними голову» – так называлась массовая акция, которой 12 апреля 2016 года студенты КНИТУ-КАИ ознаменовали 55-летие полета Юрия Гагарина в космос.

Организаторы Всероссийской акции задумали выпустить одну тысячу шаров за каждую минуту полета первого человека в космос. Получилось всего 108 тысяч воздушных шариков с портретом Гагарина.

Пока ведущие развлекали участников акции «космическими» викторинами и зажигательной музыкой, волонтеры раздавали шары с эмблемой Роскосмоса «Гагарин. Поехали!».  Шары запустили в небо в последние минуты праздника.

Праздник проходил на территории КАИ-града, между вторым и восьмым зданием. Здесь организаторы акции подготовили инсталляции «Гагаринский старт» и «Космическая станция «Восток» с большой красной кнопкой, нажав на которую, каждый участник акции смог заявить: «Я люблю космос».

На праздник собрались студенты всех курсов, у которых ради такого случая даже отменили учебные занятия, а также педагоги. К собравшимся обратился ректор КНИТУ-КАИ А.Гильмутдинов.

«Для каждого образованного человека очень важно помнить свою историю и историю своей страны. В этот день, 12 апреля, весь мир отдает дань уважения человеку, сумевшему совершить первый полет в космос. Чем больше людей, молодежи помнит об этом подвиге, тем сознательней становится их любовь к родине. Это лишний повод гордиться Россией», – поделилась впечатлениями организатор акции Юлия Мухаметдинова.

Студенты КНИТУ-КАИ праздновали день 12 апреля с особым энтузиазмом, поскольку и в 1961 году, и сегодня этот вуз имеет самое непосредственное отношение не только к авиации, но и к космосу.

 

Читайте в «Казанских историях»:

Знаете, каким он парнем был?.. (Юрий Гагарин в Казани)

Сергей Королев в Казани

В Казани на пути к космосу

 

Фото Ильи Иванова. http://www.tatcenter.ru/article/158216/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить