Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется IV Международная научно-практическая конференция, которая открылась в Казани 18 апреля 2016 года, в Международный день памятников и исторических мест. Она посвящена 50-летию архитектурного образования в Татарстане.

Конференция проводилась на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета при содействии Министерства культуры Республики Татарстан.

В настоящее время Институт архитектуры и дизайна объединяет 10 кафедр. Подготовку специалистов осуществляют 120 преподавателей, обучаются 850 студентов по 5 специальностям и 200 слушателей подготовительных курсов и лиц, получающих второе высшее образование.

Юбилей в форме научно-практической конференции заслуживает всяческого внимания. Тем более что посвящена она одной из самых актуальных тем современного градостроительства.

В последнее десятилетие Казань и многие города Казани до неузнаваемости изменились. Этому способствовали празднование 1000-Казани, проведение в Татарстане и Казани масштабных международных спортивных мероприятий, одним из которых стала летняя студенческая Универсиады 2013 года. Решение проблем сохранения, реставрации и правильного использования памятников архитектурного наследия в Республике Татарстан было бы невозможным без огромного отряда архитекторов и архитекторов-реставраторов, подготовленных за 50 лет существования Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Наличие в Казани и Татарстане специалистов высокого уровня позволяет сохранять не только очередной объект архитектурного наследия, но и дух места, где он находится.

Актуализации целей и задач конференции способствует включение ансамбля Казанского кремля и Болгарского историко-археологического комплекса в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и подготовка к включению в этот список объектов острова-града Свияжска.

Проведение в Казани в сентябре 2015 года II Международного съезда реставраторов в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО явилось не только признанием высокого уровня реставрации памятников архитектуры в Татарстане, но и огромного вклада исследователей и реставраторов в общероссийское дело изучения и сохранения объектов культурного наследия.

Длительный путь от пренебрежения и уничтожения до понимания выдающейся универсальной ценности объектов архитектурного наследия Татарстана и необходимости их сохранения достоин изучения. Судьба культурного наследия всегда в центре внимания педагогов и студентов Института архитектуры и дизайна. Их интересует не только теория этого сложного вопроса, но и практическое его решение. И очередная конференция – тому подтверждение. Но это тема отдельного разговора.

Цели юбилейной конференции – обмен мнениями по проблемам и вопросам изучения, реставрации и сохранения объектов культурного наследия. Были поставлены задачи осмысления ценности культурного наследия в XXI веке;

определения роли культурного наследия в развитии духовного и материального потенциала региона; разработки способов популяризации культурного наследия; выработки форм взаимодействия с властями Татарстана и Казани, с общественными организациями по развитию и реализации предложенных в ходе Конференции идей и проектов.

Конференцию открыла заведующая кафедрой реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры, доктор архитектуры Х.Г. Надырова.

На пленарном заседании конференции выступили почетные гости из России и стран зарубежья – Алкивиадис Препис, профессор Университета Фракии имени Демокрита («Консервация и программа восстановления церкви Богоматери Peribleptos в Orhid, бывшая югославская республика в Македонии»), Ежи Устинович, профессор Белостокского технического университета («Назад в будущее – в современных проблемах передачи ценностей культового и культурного наследия»), Валерий Морозов («Стили и направления в архитектуре Беларуси эпохи классицизма») и Елена Морозова («Промышленная архитектура как объект культурного наследия»)профессора Белорусского национального технического университета.

На конференции будут обсуждаться проблемы изучения, сохранения и популяризации, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия в историко-культурной среде, а также актуальные проблемы архитектурного и архитектурно-реставрационного образования в России и Татарстане.

В выставочном зале Института архитектуры и дизайна работает выставка творческих работ одного из крупнейших архитекторов Польши, доктора архитектуры, профессора, заведующего кафедрой архитектуры локальных культур Архитектурного факультета Белостокского политехнического университета пана Ежи Устиновича.

В рамках конференции проводится проектно-образовательный семинар для студентов и аспирантов в формате воркшопа на тему «Историко-культурная среда города. Город Чистополь: перспективы обновления». На 19 апреля запланирован выезд в Чистополь с целью ознакомления с объектом проектирования.

Семинар будет проходить с 18 по 22 апреля. Студенты будут работать в группах под руководством кураторов как из Казани, так и из других городов России и стран зарубежья.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить