Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Татарский академический театр оперы и балета имени М. Джалиля посвятил два спектакля июньской афиши юбилярам – поэту и общественному деятелю Ренату Харису и композитору Резеде Ахияровой.

14 июня государственные награды Республики Татарстан им вручил Рустам Минниханов. Торжественная церемония вручения наград состоялась в Каминном зале Президентского дворца в Казанском Кремле. Ренату Харрису и Резеде Ахияровой вручены медали «За доблестный труд».

Резеда Ахиярова поблагодарила Рустама Минниханова за высокую оценку их деятельности и за поддержку музыкального искусства в целом.

«Вы всегда внимательно относитесь к нашим проектам, – сказала она, обращаясь к Президенту Татарстана. – Это опера «Любовь поэта» и проект «Золотая орда», а также другие произведения, над которыми мы работаем. Все это – благодаря вашей поддержке».

Резеда Ахиярова также выразила надежду на то, что творческий союз и композиторы республики всегда будут пользоваться вниманием со стороны руководства Татарстана.

Рустам Минниханов пожелал дальнейших творческих успехов Ренату Харисову и Резеде Ахияровой.

«Мы искренне уважаем ваш труд, ваше творчество – все, что вы делаете, – сказал он. – Вы продвигаете нашу культуру, ваши произведения – это знаковые вещи. Конечно, мы и далее будем поддерживать все ваши начинания».

15 июня в честь юбилея народного поэта Татарстана, лауреата Государственной премии России и Государственной премии Татарстана имени Г.Тукая Рената Хариса на сцене Татарского академического театра оперы и балета имени Джалиля была показана опера «Любовь поэта».

В 2016 году Ренат Харис отметил свое 75-летие. Он родился в канун Великой Отечественной войны, в 1941 году, в учительской семье. На протяжении многих лет Ренат Магсумович Харисов плодотворно сотрудничает с театром оперы и балета, он является автором либретто к опере «Любовь поэта» (композитор Р. Ахиярова), балетам «Сказание о Йусуфе» (композитор Леонид Любовский) и «Золотая Орда» (композитор Р. Ахиярова). В 2017 году ожидается премьера нового сочинения творческого дуэта – оперы «Сююмбике»).

В январе 2015 года на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина состоялась премьера оперы-легенды «Черная палата» молодого татарского композитора Эльмира Низамова. Автором либретто стал Ренат Харрис. Он опирался на события драматической легенды о сожжении булгарских красавиц воинами Тамерлана.

Ренат Харис, резеда Ахиярова и Эльмир Низамов

Спектакль «Любовь поэта» на музыку Р.Ахияровой, поставленный в 2006 году, посвящен великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. Содержание оперы, несмотря на ее название, не ограничивается любовной фабулой (несостоявшиеся отношения Габдуллы Тукая и Зайтуны Мавлюдовой). В опере воссоздан целостный облик поэта, запечатлены отдельные моменты его жизни, отражены творческие свершения «татарского Пушкина».

В либретто Рената Хариса использованы факты биографии Г.Тукая, фрагменты его стихотворений, «высвечены» некоторые черты его личности (жажда любви, страх смерти), благодаря чему образ поэта приобретает многомерность.

Опера «Любовь поэта» явилась большой творческой удачей театра – спектакль был выдвинут на соискание Национальной театральной премии России «Золотая маска» в пяти номинациях (лауреатом премии в 2008 году стал исполнитель партии Тукая Ахмед Агади).

Премьера оперы "Золотая орда"

Главные партии в спектакле исполнили: Габдулла Тукай – Ахмед Агади (Мариинский театр), Зайтуна Мавлюдова – Гульнора Гатина, Фатых Амирхан – Артур Исламов, Бадрижихан – Венера Протасова, Азраил – Владимир Васильев, Шурале – Денис Хан-Баба. За дирижерским пультом был маэстро Марко Боэми (Италия).

Ренат Магсумович Харисов – автор более сорока книг, переведенных на многие языки, собрание его сочинений издано в семи томах, на его стихи композиторами страны создано более ста пятидесяти произведений вокального жанра. Ренат Харис – переводчик на татарский язык стихов выдающихся поэтов мира, в том числе великого русского поэта, нашего земляка Гавриила Державина. Он член Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации, член Геральдического совета при Президенте Татарстана, член редколлегии журнала «Наш современник», Главной редколлегии Татарской Энциклопедии.

К юбилею Ренат Харис представил почитателям своего творчества другую, менее известную грань своего таланта – графические работы. Ренат Харис не впервые выставляет свою графику: его работы были показаны в 1997 году в Литературно-мемориальном музее А.М. Горького в Казани, вошли в сборник его стихотворений «Пером, пишущим стихи…».

«Умение работать в материале, пространственное видение, владение композицией, точная пластика линии – все говорит о том, что Ренат Харис – вполне зрелый мастер. Харис делится со зрителем своим настроением, в каждой его работе чувствуется влюбленность в неброскую красоту родины. Сочетание простоты и четкости линий придает его работам неповторимое своеобразие и индивидуальность. Графика Рената Хариса позволяет глубже заглянуть в творческую лабораторию, проследить рождение и развитие художественного замысла поэтического произведения, всмотреться в мир, любимый нами», – цитата из пресс-релиза об этой выставке.

На выставке, которая работала в апреле-мае в Национальной художественной галерее «Хазинэ», было представлено около 60 графических работ Рената Хариса.

Народную артистку Татарстана, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана, лауреата Государственной премии РТ имени Г.Тукая Резеду Ахиярову считают одним из самых востребованных композиторов республики. 20 июня на сцене театра имени М. Джалиля - ее опера «Золотая орда».

Премьера этого спектакля состоялась 22 и 23 сентября 2013 года. Балет был написан по заказу театра, музыку к спектаклю создала Резеда Ахиярова, либретто Рената Хариса, хореограф-постановщик – Георгий Ковтун, сценография Андрея Злобина и Анны Ипатьевой. Спектакль был удостоен Государственной премии РТ имени Г.Тукая и транслировался на 40 стран мира по европейскому телеканалу «Mezzo».

Главные партии в юбилейном спектакле исполнят солисты оперной труппы Кристина Андреева, Нурлан Канетов, Михаил Тимаев, Антон Полодюк, Максим Поцелуйко, Глеб Кораблев. За дирижерским пультом был заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов.

Хореография «Золотой Орды» отличается большой сложностью, характерным сочетанием классических и современных элементов, изобретательностью сцен, выразительностью дуэтов и ансамблей.

«Страницы истории моего народа всегда волновали моё творческое воображение, – отмечает Резеда Ахиярова (текст цитируется по программке к спектаклю). – Корни татарского народа уходят в историю мощнейшей мировой цивилизации – Золотой Орды. Поэтому я с удовольствием приняла идею создания балета на эту тему, предложенную Ренатом Харисом. Балет, конечно же, не может объять все события, происходившие в Золотой Орде. Мы, ограниченные жанровыми и временными рамками, стремились передать дух того грозного времени и запечатлеть лишь некоторые моменты начала трагического крушения великого государства. Во все века, с самого начала возникновения человечества и по сей день, существовали, существуют и будут существовать сильнейшие страсти, толкающие людей на решающие поступки – это любовь, ревность и предательство. Именно эти чувства представляют суть музыки этого балета, ибо я воспринимала события тех времён через призму прекрасной и в то же время трагичной любви и сопереживала».

Резеда Ахиярова в 1980 году окончила Казанскую государственную консерваторию имени Н.Г.Жиганова (1980). Она является автором оперы «Любовь поэта», балета «Золотая Орда», симфонических, вокально-симфонических и камерно-инструментальных произведений, музыки для драматических театров и театра кукол, популярных эстрадных песен и романсов. Ее сочинения входят в репертуар ведущих музыкальных коллективов и вокалистов страны и с неизменным успехом исполняются в Москве, Санкт-Петербурге, США, Японии, Австрии, Финляндии, Испании, Франции, Австралии, Турции, Германии, Польше, Литве, Латвии и в других странах.

«Лет в 7 начала сочинять, и мама не сомневалась: я стану композитором. Хотя никто в семье не имел отношения к музыке. Я училась в ДМШ №7. Лоренц Иванович Блинов первым в городе основал здесь класс композиции. Сочинительство меня увлекло, хотя в музыкальной школе я не блистала. Но мамина вера окрыляла. И в Казанскую консерваторию я поступила на «композицию». Мой девиз: «Через тернии к звёздам!». Никто и никогда мне ничего не преподносил «на блюдечке».

Газета «Аргументы и Факты»: http://www.udm.aif.ru/culture/event/199326

Больших торжеств юбиляры устраивать не стали. Это и понятно: что может быть лучше подарка, чем спектакль в текущем репертуаре театра?!

Спектакли «Любовь поэта» и «Золотая орда» предваряют выступления народного артиста Республики Татарстан Эдуарда Трескина.

 

 Читайте в «Казанских историях»:

Балет «Золотая Орда» признан событием года в Татарстане

«Золотая Орда»: о реальном и вечном

Ромео и Джульетта времен Золотой Орды

Поэт и политика: портрет Рената Хариса на фоне эпохи

Поэт – он заместитель у народа…

Ренат Харис

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить