Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 июня в кинотеатре «Мир» прошел День памяти, посвященной 75-летию начала Великой Отечественной войны, в программу которого были включены премьера картины «Яблоко любви» и выступление агитбригады поискового отряда «Снежный десант КФУ».

Премьера фильма проходила в здании кинотеатра. Он рассказывает историю о том, как в канун Дня Победы ветеран мистическим образом попадает в прошлое и встречает свою первую любовь.

Короткометражный художественный фильм «Яблоко любви»  снят творческим коллективом студии «ILMAX-FILM». Большинство его создателей – люди известные, но в данном проекте они дебютанты, которые выступили в необычном для себя амплуа.

Сценарий фильма «Яблоко любви» написал известный кинорежиссер Фарид Давлетшин, за плечами которого 30 художественных кинолент. «Тайное путешествие Эмира», «Верни звезду мою», «Последнее путешествие Каипа» и другие его работы получили международное признание.

Татарстанскому зрителю он стал известен благодаря художественной картине «Рудольф Нуриев. Рудик», получившей в минувшем году на Международном фестивале мусульманского кино приз «Тюрксой», кинолентам «Мадина», «Собака», «Небесные врата», документальным фильмам «Леди Хук», «Рудольф Нуриев. Прощание с родиной» и телесериалу «Бичаракай».

В роли режиссера дебютировала заслуженная артистка Татарстана Фируза Зинатулина.

«Я привыкла стоять по другую сторону камеры, и поэтому для меня в этом проекте все было необычно, – сказала она. – На мой взгляд, мне повезло и со сценаристом, и с актерами, и с оператором-постановщиком. Они искренне старались мне помочь в освоении нового дела».

Консультантом и режиссером монтажа фильма стал известный татарстанский оператор-постановщик Хайдар Миндубаев. Его ассистентом был оператор Родион Топал.

Есть еще один дебют – оператором-постановщиком стал казанский фотограф Михаил Соколов, известный по работе в казанской редакции «Коммерсантъ» и нескольким издательским проектам, в том числе альбомам «Мечети Татарстана» и «Православные храмы Татарстана», которые он подготовил к печати вместе с супругой Натальей Топал (Издательский дом Маковского, 2013).

Кстати, известная казанская тележурналистка тоже была членом творческого коллектива – она выступила в роли продюсера.

Главного героя сыграл народный писатель и драматург Рабит Батулла, у которого есть актерский опыт. В 1961 году он окончил актерский факультет Высшего училища театрального искусства имени Щепкина в Москве и был зачислен в труппу Татарского академического театра имени Галиасгара Камала. Однако Батулле не удалось сделать сугубо актерскую карьеру – в 1963 году его пригласили на должность режиссера казанского Театра кукол, потом он стал главным режиссером и проработал в этом театре до 1976 года.

Он также работал режиссером редакции вещания для детей Казанской студии телевидения. Именно на студии у него проявился интерес к литературному творчеству. Он начал с небольших инсценировок, пьес и рассказов для детей. Поступил на Высшие режиссерские курсы при Всесоюзном государственном театральном институте имени А.В. Луначарского, позже, в 1979 году, закончил Высшие литературные курсы при Литературном институте имени М.Горького.

Работа Батуллы в фильме связана с глубокими внутренними переживаниями, и зрители наверняка оценят его актерское мастерство. Но его коллеги по творческой группе прежде всего отмечают благотворное влияние известного татарского писателя на атмосферу съемок.

Любовь всей жизни главного героя картины сыграла Гульнара Мулланурова, обладающая неповторимой харизмой и подкупающая искренними эмоциями.

В картине снялись: заслуженный артист Татарстана Ильнар Низамиев и его старший сын Искандер, который сыграл главного героя в юном возрасте. В ней также заняты казанские школьники Айнур Зинатуллин, Данил Карпухин, Айнур Набиуллин, Нияз Бадрутдинов, Елизавета Харитонова, дошкольник Исмагиль Низамиев.

Снялись в картине и необычные исполнители. Любимчиком всей киногруппы стал трехногий кот Жорик. Он работал не хуже профессионалов и постепенно из Жорика перешел в статус Георгия Иваныча. Так уважительно стали его звать после съемок.

Как-то после работы над одной из сцен Батулла признался с присущим ему чувством юмора: «Это не я нашел общий язык с котом, а он со мной».

Еще в фильме снялась корова Дочка из деревни Бахчи-Сарай Верхне-Услонского района, и киногруппа не пожалела добрых слов в адрес ее хозяев – Фаргату и Гульфие.

Большую помощь съемочной группе оказали актеры театра имени Г.Кариева, его директор Мансур Ярмиев.

А поздно вечером в сквере Василия Аксенова рядом с кинотеатром прошла «Киносреда» с участием поискового отряда «Снежный десант КФУ». В программе было выступление агитбригады с демонстрацией экспонатов, привезенных с поисковых экспедиций. Был показан документальный фильм корреспондента Русской службы BBC Ольги Ившиной «Могила известного солдата».

Завершился День памяти просмотром фильма «Матч в летнем кинотеатре».

Накануне, 21 июня, в кинотеатре «Мир» состоялась премьера еще одного фильма. Его презентация прошла при поддержке НКО ветеранов ВДВ, в ней приняли участие реконструкторы.

Документально-игровой фильм «Наши» снят в Сочи в рамках кинопроекта «Каменный хлеб» (генеральный продюсер Анна Раевская). Проект реализуется на некоммерческой основе. Кинолента «Наши» снята при поддержке Клуба исторического фехтования «Святополк». В ее создании принимали участие не только профессиональные работники кино и телевидения, но и учащиеся, учителя и родители сочинской общеобразовательной школы №25.

Картина снята в инновационном формате, сочетающем документальные и постановочные кадры. Она основана на реальных событиях, которые имели место на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны. Фильм реконструирует обстоятельства героической гибели защитников Фишт-Оштеновского перевала в 1942 году и одновременно повествует об экспедиции учащихся сочинской школы, которые задумали установить памятный мемориал на месте захоронения защитников Кавказских перевалов.

Фильмы кинопроекта «Каменный хлеб» уже получили признание на кинофестивалях международного уровня: «Победили вместе» (г. Севастополь), «Славянская сказка» (г. София), «Волоколамский рубеж» (г. Москва), «Кинопризыв» (г. Москва).

После просмотра картины прошла встреча с постановщиком Ришатом Нафиковым, известным казанским режиссером.

 Иллюстрации предоставлены съемочной группой

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить