Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Так называется выставка, которая будет работать с 7 сентября по 14 ноября 2016 года в Музее Е.А. Боратынского – филиале Национального музея Республики Татарстан.

Она посвящена казанскому эпизоду жизни и творчества Александра Пушкина. Межмузейная выставка – результат многолетнего сотрудничества музея с Государственным музеем А. С. Пушкина (Москва), Всероссийским музеем А. С. Пушкина (Санкт-Петербург), Музеем В. А. Тропинина и московских художников его времени (Москва), Научной библиотекой Казанского федерального университета.

Открыла выставку генеральный директор Национального музея Гульчачак Назипова

Впервые в одном экспозиционном пространстве представлены уникальные экспонаты из музейных коллекций Казани, Москвы и Санкт-Петербурга, связанные с казанскими контекстами жизни и творчества А.С. Пушкина и имеющие казанское происхождение.

Всероссийский музей А.С. Пушкина отобрал на выставку четырнадцать предметов из собрания: прижизненные графические портреты А.С. Пушкина и Е.А. Боратынского, написанные при жизни, живописный портрет А.А. Фукс.

На выставке можно увидеть несколько реликвий из дома казанского купца, свидетеля пугачевского восстания купца Л Ф. Крупеникова, с которым поэт общался во время своего пребывания в Казани в 1833 году. Самым удивительным образом мебель и предметы из его дома оказались в Петербурге.

Среди раритетов можно обнаружить автографы Евгения Боратынского, портреты поэта-романтика Гавриила Каменева, казанского губернатора Ираклия Боратынского и его супруги Анны Боратынской (Абамелек). В экспозиции – живописные и графические работы А.П. Брюллова, П.Ф. Соколова, К.В. Осокина, И.Е. Вивьена. Здесь представлены также загадочный «казанский» альбом с рисунками К.В. Барду, К.К. Гампельна, Л.Д. Крюкова, редкие издания и рукописи XVIII – начала XIX века.

Посещение А.С. Пушкиным Казани 5-8 сентября 1833 года было частью большого путешествия, задуманного поэтом с целью сбора материалов для подготовки издания исторического труда «История Пугачева» и написания романа «Капитанская дочка». Знакомство с местами пугачевского бунта и казанцами, свидетелями этих трагических событий, культурные связи Казани с Москвой и Петербургом нашли отражение не только на страницах пушкинских сочинений, но и в собраниях столичных музеев.

Казанский эпизод путешествия А.С. Пушкина стал значимым событием в истории нашего края уже в XIX веке. Он получил продолжение в развитии межкультурных связей при создании уникальной выставки.

Открытие необычной выставки собрало много любителей литературы и живописи, почитателей таланта великого русского поэта Александра Пушкина. Провидению было угодно, чтобы в 1833 году он несколько дней провел в Казани.

Среди присутствующих на торжественной церемонии был далекий потомок Пушкина, который сейчас живет в Казани – Александр фон Гревениц.

Заведующая музеем Боратынского Ирина Завьялова предоставляет слово почетному гостю церемонии - Александру фон Гревеницу

Заглянули «на огонек» известные российские актеры Юрий Назаров и Людмила Мальцева, гости Международного фестиваля мусульманского кино, который проходит в эти дни в Казани.

 

Читайте о пребывании Пушкина в Казани в «Казанских историях»:

Александр Пушкин в Казани;

В каком же доме обедал в Казани Александр Пушкин?

В основе сообщения пресс-релиз Национального музея РТ

Фото Розы Садриевой

 

Адрес Музея Боратынского: г. Казань, улица М. Горького, д. 25/28

http://boratynskiy.tatmuseum.ru/

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить