Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

19 октября Мэр Казани Ильсур Метшин избран заместителем председателя Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Тайное голосование прошло в Страсбурге (Франция) в рамках XXXI пленарной сессии Конгресса.

18 октября в рамках работы сессии Конгресса прошло заседание партийных групп (всего их четыре). Группа «Независимые и либерал-демократы» (куда входит и российская делегация) определила свои кандидатов в три комитета: Комитет по мониторингу, Комитет по управлению, Комитет по актуальным вопросам. В каждом комитете избирается председатель и пять заместителей. В комитете по актуальным вопросам на должность председателя был предложен кандидат из Германии, на заместителей выдвинули 6 кандидатур: представителей Румынии, России (Мэра Казани Ильсура Метшина), Германии, Франции, Украины и Армении.

Руководство Совета Европы высоко оценило профессионализм Ильсура Метшина, вся трудовая деятельность которого связана с муниципальной службой. Глава столицы Татарстана был выдвинут в качестве кандидата как сильный управленец, который работает мэром уже 17 лет и обладает колоссальным опытом в решении городских проблем. За то время, что он руководит Казанью, столица РТ совершила ощутимый скачок в своем развитии, стала одним из наиболее популярных и комфортных для проживания городов России, а также получила широкую международную известность.

Совету Европы были представлены 12 приоритетов, которые отражают дальнейшие точки роста столицы Татарстана. Все они совпадают с основными приоритетами, определенными КМРВСЕ. Мэр Казани также подробно рассказал о развитии столицы Татарстана, о том, как решаются проблемы экологии, транспортного обеспечения, благоустройства, о положительных изменениях качества городской среды, росте продолжительности жизни горожан, увеличении инвестиций и туристического потока, проведении в столице Татарстана мероприятий международного уровня.

Члены группы также учли большой опыт Ильсура Метшина и в рамках международной деятельности. Уже не первый год его переизбирают на руководящие посты крупнейших международных организаций. Напомним, он является членом консультативного совета ООН по местному самоуправлению, Президентом Евразийского отделения и сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти». В 2012 году в составе делегации мэров городов, входящих в ОГМВ, И. Метшин, как единственный представитель России, встречался с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Управленческий опыт Мэра Казани оказался востребован и в развитии отечественного футбола. Мэр Казани вошел в состав нового исполкома Российского футбольного союза (РФС).

Стоит отметить, что среди возможных кандидатов в один из комитетов Конгресса были выдвинуты не менее достойные представители из других регионов России. В Палате местных властей Россию представляют мэр Казани Ильсур Метшин, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров (он же председатель Союза российских городов), глава Оренбурга Евгений Арапов.

Делегация Российской Федерации в Конгрессе была утверждена распоряжением Президента В. Путина от 21 июля 2016 года. Этот состав будет работать в КМРВСЕ с 2016 по 2020 год.

Напомним, Конгресс местных и региональных властей является консультативным органом Совета Европы, состоящим из представителей местных и региональных органов власти государств – членов Совета Европы. Пленарные заседания КМРВСЕ проходят два раза в год – в марте и октябре. Как отметила в беседе с корреспондентом KZN.RU секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева, Россия на Конгрессе представила «очень солидный состав делегации». Несмотря на то, что состав сильно обновился, его костяк составляют влиятельные и авторитетные лидеры.

«Это люди, которые не первый год работают в Совете Европы и умеют отстаивать интересы России в этой международной организации», – подчеркнула Л.Андреева.

Делегации стран, входящих в КМРВСЕ, работают в Палате регионов и Палате местных властей. Сегодня в Палате регионов Россию представляют председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, губернаторы Ленинградской, Владимирской, Смоленской областей, представители Карачаево-Черкесской Республики, Республики Башкортостан и Омской области.

В Палате местных властей - Мэр Казани Ильсур Метшин, глава внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Финляндский округ Всеволод Беликов, глава Курска Ольга Германова, Мэр Новосибирска Анатолий Локоть, а также представители Ульяновска, Челябинска, Томской области и Ставропольского края.

Членом Палаты регионов с 2001 по 2016 год был Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. В 2004-2010 годах его избрали председателем Комитета по культуре и образованию Палаты регионов – заместителем председателя объединенного Комитета по культуре и образованию КМРВСЕ, в 2011-2012 годах он был заместителем председателя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ. В октябре 2012 года был избран председателем этого Комитета и работал на этом посту до октября 2015 года.

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить