Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

27 ноября 2016 года Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова отметит свой 225-летний юбилей.

В этот день в одном из старейших театров России прошел праздничный вечер, посвященный знаменательной дате. О том, как он проходил, мы узнали из сообщения на сайте театра.

«Это был замечательный праздник в кругу друзей, в кругу тех, кто знает и любит Качаловский театр. Вместе с ними мы вспомнили страницы нашей истории, вспомнили тех, кто до нас служил Казанскому русскому драматическому театру, вспомнили, что было, и фрагментами лучших спектаклей нашего репертуара представили день сегодняшний, которым по праву гордимся».

Качаловский театр поздравили руководство республики в лице заместителя Председателя Государственного Совет Риммы Ратниковой, а также заместитель министра культуры России Александр Журавский, секретарь Казанской городской Думы Людмила Андреева. Коллективу театра были вручены Благодарность Президента РТ и Благодарность министра культуры РФ.

Государственных наград удостоены наши коллеги. Заслуженные артисты Татарстана Елена Галицкая и Владимир Мазур награждены медалью РТ «За доблестный труд», почетное звание «Народный артист Республики Татарстан» присвоено Илье Славутскому, заслуженным артистам Татарстана Марату Голубеву и Елена Ряшиной, а также начальнику электроосветительского цеха Элиине Рогель вынесены Благодарности Президента Татарстана, Благодарность Кабинета министров вынесена хореографу Сергею Сентябову. Были вручены и награды города Казани.

 

Неофициальную часть поздравлений открыли внуки Качалова: Мария Шверубович и профессор, доктор искусствоведения, заслуженный деятель науки России, заведующий кафедрой истории зарубежного театра РАТИ-ГИТИС Алексей Бартошевич.

 

Видеопоздравление прислал председатель СТД РФ, народный артист РФ Александр Калягин. Теплые слова в адрес театра произнесли профессор, ректор Высшего театрального училища имени Щепкина, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, заведующий кафедрой истории российского театра РАТИ-ГИТИС Борис Любимов, директор государственного театра имени Евг.Вахтангова Кирилл Крок. Актеры Татарского академического театра имени Г.Камала во главе с главным режиссером Фаридом Бикчантаевым к словам поздравления присовокупили торт в виде театра-дома.

Завершили торжественную часть вечера хорошо знакомые казанцам по гастролям в июне выпускники Школы-студия МХАТ, мастерская профессора, заслуженного деятеля искусств России, художественного руководителя Театрального Центра имени Вс.Мейерхольда Виктора Рыжакова, ставшие теперь новым театром «ИюльАнсамбль».

Гастроли этого молодого театрального коллектива станут частью юбилейных торжеств Качаловского театра и пройдут с 28 по 30 ноября. В гастрольной афише три постановки: «Современный концерт», «С любимыми не расставайтесь» и «Честихи» – спектакль по стихам современных российских поэтов.

«И, конечно же, главным подарком на наш юбилей стали аплодисменты и горячей прием наших зрителей!!! Спасибо всем, кто был с нами на нашем празднике!», – так завершается сообщение о юбилее на сайте театра.

В честь юбилея редакция «Казанских историй» предлагает своим читателям фрагменты книги двух казанских театроведов: Игоря Ингвара и Ильтани Исхаковой «Русский театр в Казани».

Она была издана в 1991 году и за эти годы не утратила своей актуальности и достоверности. Авторы обратили особое внимание на историю советского периода, но в предисловии подробно остановились на предыстории русского театра в Казани.

Размещаем несколько фрагментов с наиболее значимыми, на взгляд редакции, этапами истории Качаловского театра.  

Качаловский театр в Казани: страницы истории. Страница 1

Качаловский театр в Казани: страницы истории. Страница 2

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить