Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

У Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина вышло несколько книг. Мы отметим сегодня книгу, о которой знают далеко не все. Он рассказал в ней о своем отце – Хайрулле Динкаевиче.

«Я всегда считал, что говорить и тем более писать о своих близких, особенно об отце или матери, не совсем удобно и скромно. Более естественно и убедительно, на мой взгляд, прозвучали бы воспоминания товарищей, друзей. Эти строки даются мне с трудом, после долгих размышлений, и только слово, данное мною в день похорон на могиле моего отца, дорогого для меня человека, всем тем, кто был в эти трудные минуты рядом, обязывают меня взяться за перо», – так начинает Фарид Мухаметшин эту книгу.

Его отец прожил не простую, но интересную жизнь. Родился 9 сентября 1918 года в селе Старое Каширово Сармановского района. Рано остался без отца, рос с матерью. Фарид Хайруллович подчеркивает тягу отцова поколения к знаниям. Хайрулла Динкаевич окончил Саратовское военно-политическое училище, Казанскую партийную школу при Татарском обкоме КПСС. У него была активная комсомольская юность. Трудовую биографию начал как учитель в Кичучатовской школе. Хайрулла Динкаевич знал, что такое – окопы Великой Отечественной войны (он был связистом стрелкового полка).

Он женился на  младшей сестре своего школьного и фронтового друга  – Миграновой Магинур Мирзияновне. Родители Ф.Мухаметшина прожили долгую и счастливую жизнь, отметили золотую свадьбу, вырастили троих детей. Теперь понятно, почему Фарид Хайруллович оказался на партийной работе, вырос до руководителя республиканского масштаба.

Вступительную статью он назвал красноречиво – «Об отце и наставнике». Так получилось, что они с отцом в разные годы работали в одном и том же горкоме КПСС: отец – заведующим орготделом и председателем партийной комиссии, сын – первым секретарем. В партию Хайрулла Динкаевич вступил в самые трудные дни войны, на фронте стал парторгом.

Мухаметшин-старший тяжело переживал происходившие в стране перемены. В эти годы он особо сблизился с сыном. «Я только с годами осознал, как тяжело было отцу, ведь с крушением КПСС происходило внутреннее разрушение мировоззрения человека, верно служившего и искренне верившего в идеалы партии», – пишет Ф.Мухаметшин.

Книга «Память об отце», выпущенная издательством «Магариф» в 2002 г., состоит из трех разделов. В первом – статьи из газет 70-х годов,  в которых рассказывается о Хайрулле Динкаевиче в разные годы жизни. Второй раздел – это воспоминания. Хайруллу Динкаевича вспоминают его дочери – Альфия Каюмова и Раиса Беца, дальний родственник – академик Индус Тагиров, люди, с которыми он работал в горкоме КПСС, в НГДУ «Альметьевнефть» (с 1966 г. был начальником отдела кадров). Завершают книгу заметки Хайруллы Динкаевича для газеты «Нефтяник» и его письма.

Ответственным за выпуск этой книги был известный поэт Роберт Миннуллин. Завершают издание его послесловие и стихотворение «Если гореть…!»

Прочитав стихотворение, вспоминаешь фразу из вступительной статьи Фарида Мухаметшина: «Мы, новое поколение, должны оставить в памяти наших детей и внуков правду о людях, родившихся в начале ХХ века». Автор рассказывает об отце с глубокой нежностью.

Понимаешь, как сильно он его любил, как тяжело пережил утрату. Книга иллюстрирована множеством фотографий семьи Мухаметшиных, сослуживцев, есть даже школьная фотография Хайруллы Динкаевича, где он – девятиклассник Альметьевской школы.

«С такими людьми уходит поколение, устои и внутреннее богатство которое не всегда удается сохранить последующему поколению», – с этими словами Фарида Мухаметшина нельзя не согласиться.

Производственная практика в редакции 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить