Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Пять согласованных митингов состоялось в Казани 1 мая. Из них четыре – праздничные, посвященные празднику весны и труда и один – протестный.

Для горожан майские праздники начались уже 30 апреля с открытием летнего сезона на Кремлевской набережной. С 12 часов дня здесь проводились мастер-классы по созданию ватрушки, бесплатные танцевальные мастер-классы. В этот же день начался сезон проката велосипедов, роликов, веломобилей, гироскутеров.

В 11 часов на площади перед НКЦ «Казань» партия «Единая Россия» и Федерация профсоюзов начали митинг, посвященный международному дню солидарности трудящихся.

Местные коммунисты в очередной раз привлекла внимание к проблемам ЖКХ, потребовали принять закон о детях войны, напомнить об обманутых дольщиках и пострадавших от банкротства банков, высказались против  системы «Платон». Мероприятие состоялось у памятника М. Вахитову.

Вслед за ними на этой площадке собрались сторонники партии «Коммунисты России». В повестке их митинга, помимо праздничных поздравлений, значилась защита законных интересов граждан. ев. По его словам, акция пройдет на площади Тукая перед памятником Муллануру Вахитову. Ожидается участие до 600 человек.

По словам первого секретарь регионального отделения Альфреда Валиева, партийцы намерены посвятить акцию четырем темам: Дню труда, проблемам жителей общежития «Кварт», переселению жителей Зеленодольска и Чистополя из аварийного жилья, аренде земельных участков под размещение ларьков.

Самый масштабный митинг с тремя тысячами участников организовала Федерация профсоюзов Татарстана. Он состоялся на площадке перед Татарским академическом театром Г. Камала. Митинг продолжался с 10.30 до 12.00.

Сначала был праздничный концерт, потом выступления профсоюзных лидеров, а также вице-премьер Василь шайхразиев. На этом митинге побывал наш фотокорреспондент Владимир Зотов.

С Первомаем казанцев поздравило местное отделение партии «Справедливая Россия». На мероприятие было заявлено 500 человек. Митинг проходил в парке «Крылья Советов» (Соцгород).

Активисты партии ЛДПР ждали горожан в сквере Славы. На митинг было заявлено 320 участников.

Первым первомайским мероприятием стала легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Республика Татарстан». Эстафета проводилась в 71-й раз. В соревнованиях, как правило, принимают участие 1,5 тысячи спортсменов и более 2,5 тысячи зрителей и болельщиков. Эстафета завершилась в полдень церемонией награждения победителей на площади Свободы».

1 мая на трассе KazanRing открылся автоспортивный сезон. На усовершенствованной трассе бесплатно можно было посетить выставку ретро и гоночных автомобилей, на себе испытать лучшие новинки авто– и мотоиндустрии.

На мероприятии ожидалась презентация нового отечественного гоночного автомобиля «Лада Гранта Спорт Лайт». Для посетителей с детьми была рганизована детская зона с аниматорами и обучающими симуляторами.

На 1 мая в Казани было запланировано проведение торжественных мероприятий на территории парка Победы. Праздник начался с церемонии возложения цветов к «Вечному огню». Далее прошла торжественная церемония награждения  журналистов – победителей Республиканского этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». С поздравлением в адрес коллег-пожарных выступил начальник Главного управления МЧС России по РТ, генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить