Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Кафедра истории и связей с общественностью КНИТУ-КАИ пригласила школьных учителей  на Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «100-летие Великой русской революции: диалог ученых и учителей». Конференция состоится 15 ноября 2017 года.

2017 год непростой для историков – ученых и педагогов. 100-летие русской революции вызвало обострение дискуссий в СМИ и на научных конференциях. Порой мнения расходятся кардинальным образом, что ставит в тупик тех, кто не обладает достаточными знаниями, чтобы сформировать собственную точку зрения. Это касается, прежде всего, учащихся старших классов и студентов. Большую роль в таких ситуациях играет педагог, его осведомленность и гражданская позиция, его умение объяснить сложные вопросы истории. Именно поэтому конференция предполагает встречу и дискуссию школьных учителей с учёными-историками, музейными и архивными работниками, изучающими проблематику истории российской революции 1917 года.

Конференция пройдёт в формате пленарного заседания, студенческой секции, а также круглого стола, на котором планируется обсуждение следующих проблем:

1) Что такое Великая русская революция? Причины, сущность и хронология революционного процесса. Альтернативы событий Февраля 1917 года. Радикальная фаза революции: Октябрь 1917 года и его последствия.

2) Среднее Поволжье в годы революционных потрясений: актуальные подходы и интерпретации влияния революции на развитие региона. Гражданская война, национальный вопрос, создание Татарской Автономной Советской Социалистической республики; культура и быт, трансформация повседневности.

3) Современные учебники и проблемы преподавания отечественной и региональной истории: источники и историография.

Конференция пройдет в 8-м здании КНИТУ-КАИ (ул. Четаева, 18а).

Для участия в конференции необходимо до 25 октября 2017 г. направить заявку  на адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (телефон для контактов – 8917-239-25-52, доцент кафедры ИСО Любовь Владимировна Агеева).

Заявка должна включать следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество; 2) должность и место работы (полное название); 3) телефон; 4) адрес электронной почты; 5) тема выступления.

 По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции с последующим размещением его в национальной библиографической базе данных научного цитирования (РИНЦ).

До 1 декабря 2017 г. необходимо представить тексты статей объемом до 10.000 знаков по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить