Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

18 июня митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин освящения крестов возрождаемого собора Казанской иконы Божией Матери (г. Казань, ул. Большая Красная).

Всего освящено 5 крестов. По информации Казанской епархии, высота центрального креста – 4 м 73 см., ширина – 1 м 80 см. Высота крестов четырех малых куполов – 3 м 72 см, ширина – 1 м 40 см.

Специально для освящения на площадке перед Крестовоздвиженским храмом монастыря был изготовлен подимум, на который установили все пять крестов: в центре – для основного купола, а по краям – по паре крестов для малых куполов.

18 июня был установлен центральный крест. После чина освящения его перенесли на территорию стройки и подняли на главный купол при помощи крана.

Дальнейшее водружение освященных крестов планируется в рабочем порядке с учетом погодных условий и мер безопасности.

Дополнительная информация

Церемония начала строительство Казанского Богородицкого монастыря с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась 21 июля 2016 года. В 2017 году проделана значительная часть изыскательских и общестроительных работ: возведен корпус собора, произведена заливка центрального купола. Общий вес возведенных конструкций собора превышает 120 000 тонн, высота строения – на отметке 42 м (проектная высота – 47,5 м с крестом).

В I квартале 2018 года выполнены монолитные работы по малым куполам, каркасам трех иконостасов, в пещерном храме выполнено возведение кирпичных сводов. В летний период на территории будут произведены масштабные археологические работы. Завершение работ по фасаду и кровле собора планируется к ноябрю 2018 года.

Читайте в «Казанских историях»:

Собор для иконы Казанской Божией Матери

Хорошая весть на праздник Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Казанско-Богородицкий женский монастырь: вехи истории

Казанская икона Божией Матери: загадка, которую так и не разгадали

Книга о заступнице усердная рода христианского

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить