Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

17 мая 2008 года Казанский государственный технический университет имени А.Н. Туполева (КАИ) и вся Казань праздновали открытие нового спортивного комплекса «КАИ-Олимп».

Закладка первого камня в фундамент комплекса произошла 22 апреля 2007 года  с участием ректора университета Юрия Гортышёва, председателя РССС Олега Матыцына, генерального секретаря FISU Poxа Кампаны, мэра города Казани Ильсура Метшина, президента FISU Джорджа Киллеана, министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марата Бариева.

Объект построен по программе партии «Единая Россия» за счет федерального, республиканского и муниципального финансирования.

«КАИ Олимп» возведен на территории будущего «КАИ-града» возле второго  здания университета имени Туполева  на улице Четаева. Церемония открытия нового комплекса прошла с участием оценочной комиссии FISU, которая проверяла степень готовности Казани принять Универсиаду-2013.

Как сообщил заведующий кафедрой физического воспитания университета имени Туполева Борис Акишин, площадь спорткомплекса составляет более 3 тысяч квадратных метров. В  двух спортзалах «Олимпа» может одновременно заниматься около 100 человек. Один зал рассчитан на игровые виды спорта, а во втором смогут тренироваться боксеры и борцы. По словам Б.Акишина, средства на строительство спорткомплекса были выделены из республиканского и казанского бюджетов. 

Общая стоимость строительства составила около 180 миллионов рублей.

На открытие присутствовали представители Международной федерации студенческого спорта во главе с вице-президентом Стефаном Бергом. Основная цель их посещения столицы Татарстана в эти дни инспекционная – проверка города на готовность к Универсиаде, поскольку Казань претендует на проведение международных студенческих соревнований в 2013 году.

Ещё до приезда высоких гостей на площадке перед новым комплексом студенческую публику развлекали роллеры, велосипедисты и экстремалы на фан-боксах. Прибывших гостей студенты приветствовали скандированием: «Казань молодая – Казань мировая!», «Самое мирное – сраженье спортивное!», «Даёшь в награду Универсиаду!». А сорок нарядных барабанщиков, курсантов Суворовского училища, встретили их праздничной ритмической дробью, что, несомненно, придало мероприятию классическую торжественность.

Гости прошли к зданию по красивому голубому ковру с логотипом «КАИ». Студентов всех вузов Казани поприветствовал вице-президент FISU Стефан Берг, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин  поздравили с новым комплексом, пожелали спортивных успехов. «Мы находимся в преддверии очень серьезного события – решения, какой из городов-кандидатов станет столицей Универсиады-2013 года, – сказал Рустам Минниханов.  – И мы должны достойно представить Казань 31 мая в Брюсселе».

В десять рук была перерезана синяя (настоящая, каёвская!) ленточка, возвещающая об открытии нового здания для каистов. Под ослепительный фейерверк гости вошли в здание и поднялись на второй этаж, откуда могли наблюдать роскошное по профессиональности организации, массовости и отработанности исполняемых номеров спортивно-развлекательное шоу.

Первое, что бросалось в глаза, – огромный флаг FISU, который держала каёвская сборная по баскетболу. После торжественных фанфар из-под него выбежали танцоры и акробаты. Шоу началось. Картинки сменялись одна за другой. Хореографические номера органично переходили в зажигательную эквилибристику акробатов. Самым трогательным было, конечно, выступление малышей – будущих чемпионов.

Без единой заминки отработали свои номера спортсмены практически всех летних видов спорта, которые продемонстрировали своё мастерство на отведенных им участкам зала. Всё выступление украшали зал работавшие со стягами ребята с военной кафедры КАИ. Каждый номер, каждый лозунг были направлены на то, чтобы доказать международной комиссии, что студенты и Казань готовы к Универсиаде, хотят её видеть именно в столице Татарстана. Итак, у КАИ новоселье!

В первую очередь спорткомплекс «КАМ Олимп» предназначен для проведения учебных занятий по физкультуре студентов вуза. Кроме того, здесь будут развиваться игровые виды спорта – футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, теннис и некоторые виды единоборств. Уже в новом сезоне здесь пройдут матчи Суперлиги чемпионата России по гандболу.

Планируется, что под крышей нового комплекса разместятся городские детские спортивные школы по гандболу и баскетболу. Предназначен комплекс и для проведения спортивно-массовых мероприятий республиканского, городского и районного уровней.

Завершающим словом в презентации Казани, как города-кандидата на проведение Универсиады было зрелищное шоу в «Татнефть-Арене», поразившее своим технических оснащением.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить