Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Вышла из печати книга Булата Султанбекова “Татарстан. ХХ век. Личности. События. Документы” (изд-во Хэтер”, 2003). Со многими очерками, составившими ее, читатели знакомы по  газетным и журнальным публикациям, в том числе в газете "Казанские истории",  по его прежним книгам.

Ректор Института повышения квалификации работников образования республики (ИПКРО РТ), профессор Р.Исламшин, представляя труд коллеги, уточняет, что большая часть книги – материалы лекций и семинаров, прочитанных и проведенных Б.Султанбековым для учителей республики. Однако не всем педагогам довелось на них присутствовать. Да и не только учителя полезны такие издания.

Калейдоскоп отдельных событий, мозаика многих портретов  рождает новое качество. С одной стороны, это более объемное повествование о годах, менее всего описанных в исторической литературе, нередко с использованием новых документов и сведений, с другой –  живая реакция заинтересованного человека, который не боится показаться пристрастным и субъективным.

Автор сразу предупреждает читателей:  книга – не учебник, а субъективный взгляд на прошлое (добавим: и на настоящее тоже), своеобразная информация к размышлению, возможно, представляющая интерес для понимания хода исторического процесса. Автор зачастую выходит на первый план повествования: сообщает какие-то подробности о своей жизни и жизни своих близких,  оценивает, комментирует, спорит.

Интересно, что в описании событий давнего прошлого он более спокоен, чем в рассуждениях на темы сегодняшнего дня. Тут он порой бескомпромиссен в оценках и несдержан в определениях. Это не столько история, сколько публицистика. Но если в публицистике отношение автора к тому, о чем он пишет, часто базируется на личных эмоциях, то Б.Султанбеков и здесь остается  ученым-историком.

Во-первых, он всегда четко фиксирует личное, в том числе и воспоминания, факты из своей частной жизни, во-вторых, эмоциональное всегда идет в крепкой сцепке с историческими документами и свидетельствами. Это и понятно, ведь автор, будучи профессором  ИПКРО, все-таки адресует свой труд прежде всего учителям.

Перед нами книга, жанровую природу которой определить достаточно трудно. Хотя каждое включенное в нее повествование  –  это, конечно же, очерк. Иногда событийный, чаще портретный. Во всяком случае такой предстает перед читателями том первый – “Личности”. 

“Эта книга является своеобразным предварительным подведением итогом моих исследований о людях и событиях, формировавших наше общество в ХХ веке и влиявших на ход истории и за пределами республики, – пишет Б.Султанбеков в предисловии. – В нее войдут размышления не только о лидерах по “штатному расписанию”.

И все-таки первый том открывается с очерка о Минтимере Шаймиеве. Автор, отдавая должное масштабу его личности и не скупясь на положительные характеристики, тем не менее  пытается понять, что привело к появлению лидера такого уровня. Хорошо зная исторический контекст и умея выделить частное и общее, профессор Султанбеков, можно сказать, отказывается от теории случайностей. Он показывает реальный контекст, рождающий лидеров такого уровня, обращая внимание и на то, какова роль личности в  истории.

Автор продолжает исследование на эту тему в других очерках  о руководителях республики – о Зиннате Муратове, Салихе Батыеве. Личное знакомство с автором позволяет знать, как непросто шел отбор исторических фигур, которые представлены в первом томе. Это татары и русские, казанцы и москвичи, государственные деятели, лидеры национального татарского движения, духовенство.

Назовем несколько фамилий: Ильяс Алкин,  Ризаэтдин Фахретдин, Мулланур Вахитов, Ахмет-Заки Валиди, Баки Урманче.

Больше, конечно, татар, но автор отказался от идеи составлять список “великих татар века”, как ему советовали, поскольку “ученый из иного этноса может сделать для другого больше, чем некоторые принадлежащие к нему”.

Ярким примером этого тезиса служат в книге герои двух очерков: русского историка, знатока истории Казанского края Михаила Худякова и первого секретаря Татарского обкома КПСС в 1957-1960 годах Семена Игнатьева.

Автор заранее оговаривается, что читатель не найдет в книге некоторые знаковые фамилии, например, Мусы Джалиля и Гаяза Исхаки. О них написано уже достаточно много. Б.Султанбеков обращает внимание на тех, о ком знают меньше. Некоторые имена, возможно, читатели вообще узнают впервые, как, например,  имя отца Кирилла, последнего казанского митрополита; секретаря Сталина Микдата Брундукова; чекиста Владимира Кондратюка, усомнившегося в полезности массовых расстрелов и не побоявшегося завить об этом; заведующего кафедрой физики КГУ, казанского ученика Эйнштейна Мирона Матисона; первого секретаря Татарского обкома КПСС в 1933-1937 годах Альфреда Лепы. 

Наверняка кто-то сделает для себя немало открытий. Мало кто знает, что карьера всесильного “железного наркома” Николая Ежова начиналась в Казани, что выдающимся политическим деятелем России был внук легендарного имама – Шура Загид Шамиль (это ему отец – генерала Мухаммадшафи Шамиль подарил на свадьбу великолепный дом, в котором сегодня находится музей Тукая).

Прочтя книгу, понимаешь, что был еще один мотив для выбора. Автор в оценке некоторых персон не боится плыть против течения, спорит с укрепившимися в общественном мнении представлениями. Это касается, в частности, некоторых лидеров татарского национального движения конца XIX – начала XX века, которых в советских учебниках истории записали во “врагов народа”.

Б.Султанбеков не пытается спрямить их жизненный путь, не замалчивает поступков, которые могут и сегодня вызвать осуждение. Нет в оглавлении книги фамилии, которая была бы неизвестна тем, кто интересуется историей. Эти люди, которые определяли ход событий, и не только в нашей республике.

Достаточно назвать героев двух очерков, посвященных  Великой Отечественной войне: Сергея Королева, работавшего в Казанской спецтюрьме,  и известного авиаконструктора Владимира Петлякова, погибшего в авиакатастрофе в 1942 году и похороненного в Казани.

Несколько очерков посвящено нашим современникам –  Индусу Тагирову, Мансуру Хасанову, Камилю Фасееву. Как пишет автор, те, с чьей деятельностью связаны события принципиально нового характера.

Большая часть очерков объединена общей судьбой их героев. Практически у всех она складывалась непросто. Они искали путь к новой жизни. Они строили свою жизнь зачастую  по разные стороны баррикад, и тогда их пути трагически пересекались. Если Ильяс Алкин искал счастья для своего народа в рамках штата “Идел-Урал”, то Галимждан Ибрагимов оппонировал ему, доверив судьбу татар большевикам.

Многих героев очерков объединяет одна биографическая подробность – они на себе узнали, что такое допрос в НКВД, следственная камера и ГУЛАГ. Особое место в этом трагическом списке занимает представитель Татарии в Москве, член коллегии Наркомнаца, один из самых  доверенных лиц Сталина в национальном движении России Мирсаид Султан-Галиев.

Преломленные через конкретные человеческие судьбы, события тех лет, стоившие жизни многим лучшим сынам русского, татарского и других народов, воспринимаются во всей противоречивой сложности, что отличает повествование Б.Султанбекова от работ других авторов, грешащих упрощением непростых исторических коллизий нашей прошлой жизни.

Автор книги  “Татарстан. ХХ век. Личности. События. Документы” не делит людей на белых и красных, плохих и хороших,  “чистеньких” и “грязненьких”. Слишком сложны были обстоятельства, в которых им довелось жить. А такое понимание истории сегодня дорогого стоит.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить