Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В мае 2003 года в Казанском государственном университете проходила акция «Идеи и проекты во имя будущего», которая помогла выявить творческие идеи, которые можно реализовать во время подготовки к 200-летнему юбилею.

Студентка Ирина Мальганова предложила создать при университете общественную структуру наподобие Римского клуба. Идею похвалили, но были возражения, которые свелись к тому, что современное состояние культуры в молодежной среде вряд ли позволит создать такое общество.

Комплексный проект «Вклад молодежи в сохранение 200-летнего наследия КГУ» разработан Алиной Митько. Андрей Загайнов, Алексей Никитин и Татьяна Левитто – авторы проекта «1000-летие Казани: все народы в гости к нам.

Одной из важных задач было знакомство общественности с местом  и ролью университета в России, Татарстане и Казани. Выступление С.Михайловой, заведующей кафедрой политической истории КГУ, так и называлось – «Университет в истории духовного и нравственного развития общества».

О  предстоящем юбилее столицы Татарстана говорили, пожалуй, не меньше, чем о 200-летии университета. Участники акции узнали много интересного, поскольку ее устроители пригласили интересных собеседников. Говорили об историческом ландшафте Казани, об архитектуре как элементе воспитания граждан, о городском сайте в Интернете.

Интерес вызвало выступление генерального директора дирекции внебюджетных программ развития города Владимира Грицких на тему «Перспективы социально-экономического развития г.Казани». Мария Казакова, доцент кафедры истории и связей с общественностью КГТУ им.Туполева сообщила о результатах социологического исследования «Факты тысячелетней истории и современный имидж Казани».

Участники акции узнали, что зреет идея провести городской праздник «200 лет из тысячи Казань с университетом».

Органичной частью программы стало обсуждение специфичных проблем связей с общественностью. Рассматривались отдельные направления пиар-работы, обобщался имеющийся опыт. Выступления были как по конкретному случаю, например,  Рамазан Садеев, студент КГТУ, на примере президентских выборов в России 1996 года анализировал психологические аспекты массового влияния на общественное мнение, так и общие, проблемные. Так, тема доклада руководителя пресс-центра Государственного Совета Любови Агеевой звучала так – «Общественно-гуманистическая миссия средств массовой информации». В ее выступлении прозвучали тревожные нотки: пока не видно, чтобы юбилей университета стал первостепенной темой в СМИ, хотя многие журналисты – выпускники КГУ.

В том, что Л.Агеева права, пришлось убедиться сразу. Об акции, о желании группы энтузиастов провести интересно университетской праздник, привлечь внимание к истории старейшего вуза России материалов в СМИ почти не появилось. К сожалению, у общественности, да и у руководства вуза нет особых рычагов улучшить ситуацию. К тому же трудно сказать, что поможет больше – призывы к патриотизму или денежные купюры. С последним не так-то густо.

Тем не менее задуман конкурс медиа-проектов, посвященных юбилею КГУ. С проектом положения о конкурсе участников акции познакомила заведующая кафедрой факультета журналистики и социологии Светлана Шайхетдинова.

Акция представляла собой научные заседания, которые проходили в музее КГУ. В них приняли участие не только педагоги и студенты этого вуза, но и многочисленные гости. Гостей порой было даже больше, о чем с сожалением говорила одна из выпускниц университета, которая сейчас живет в другом городе и на предъюбилейный «огонек» заглянула случайно, узнав об акции по телевидению.

Темы докладов были заявлены заранее в программе акции, однако нередко возникали дискуссии, а некоторым ораторам пришлось отвечать на вопросы дольше, чем выступать. К примеру, активно обсуждалась идея  студентки Любови Коновой создать в Интернете неформальный сайт для студентов и старшеклассников, в которым они могли бы свободно, без опеки старших обсуждать свои проблемы. Были и возражающие: а не будет ли похож этот сайт на молодежный чат с матом и непристойностями?

С тревогой говорили на заседаниях о низкой культуре в студенческой среде, об исписанных лифтах, о сломанной мебели. В этой связи речь шла о необходимости использовать юбилей для продолжения традиций прошлых лет. Когда-то студенты университета представляли самую образованную и культурную часть казанской молодежи.

Закрывая акцию, ее главный организатор Ирина Терентьева, помощник проректора КГУ по подготовке к юбилею, высоко оценила уровень докладов, отдельно похвалили студентов Казанского государственного технического университета имени Туполева, которые порой были активнее хозяев. Администрация Казани наградила самых активных участников акции благодарственными письмами.

Станет ли эта акция тем кругом, от которого по воде пойдут круги, пока предвидеть рано. Новый год только начался. Студенты и преподаватели пока заняты другими делами. Поживем – увидим.

«Казанские истории», №17-18, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить