Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

26 апреля 2010 года Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев сообщил, что в Татарстане создан Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры и начата работа по проекту возрождения Болгар и Свияжска.

В ближайших планах – строительство объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения.

«Строительство речных вокзалов в Болгаре и Свияжске необходимо начать немедленно. Также необходимо начинать строить автовокзалы», – цитирует первого Президента РТ Татар-информ.

По мнению Минтимера Шаймиева, нужно начинать работы по электро- и газоснабжению, газификации, строительству дорог. В ходе видеопрезентации был представлен проект речного вокзала в Болгаре, совмещенного с музеем Булгарской цивилизации. На барельефах комплекса будут изображены все булгарские города. Площадь комплекса – 4200 кв.м.

Рустам Минниханов, Президент РТ:

– Музейный комплекс надо сделать максимально удобным для туристов. Все надо сделать для того, чтобы передвигаться по зданию, а также по всей территории Болгар было комфортно и пожилым людям, и инвалидам-колясочникам. В здании кроме эскалаторов надо предусмотреть лифты, на открытой территории – удобные электрокары.

Кроме того, в Болгаре планируется организовать палаточный городок с автостоянкой на территории бывшей взлетно-посадочной полосы. На площади 9 га смогут разместиться 15,6 тыс. паломников. Автостоянка сможет принять 1100-1300 автомобилей. Будут оборудованы места для приготовления пищи, ритуальных жертвоприношений, медпункт, туалеты.

Инфраструктура объекта потребует строительства 320 м газопровода, 4150 м водопровода, 1200 м канализации, 4 км дорог. Электроснабжение будет подземным, чтобы воздушными линиями электропередач не нарушать исторического вида. В Свияжске также запланировано строительство причальной стенки и речного вокзала с благоустройством прилегающей территории. Со стороны автомобильного въезда будет построена автостанция.

Также подготовлена программа реконструкции дорог на территории острова-града. Площадь строений речного вокзала будет 900 кв.м, это позволит обеспечить все потребности туристов. Вокзал будет выполнен в стиле зданий 18 века, это будет кирпичное здание, обшитое деревом. В аналогичном стиле будет выполнен и автовокзал.

Рустам Минниханов поставил задачу сделать причальную стенку такой, чтобы в Свияжске можно было принимать теплоходы всех типов, речной вокзал должен стать визитной карточкой острова.

Как было заявлено в ходе презентации, на острове будет строиться жилье по программе социальной ипотеки. Проектом предлагается возведение одноэтажных четыреквартирных жилых домов. Здания будут огорожены однотипными заборами.

Генпланом предусмотрено строительство водозабора, системы канализации, газификация, модернизация системы электроснабжения.

Сергей СЕМЕРКИН

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить