Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

22 мая 2014 года в Казани выступит звезда поистине мировой величины – Пласидо Доминго.

На афише концерта, которых состоится во дворце «Татнефть-Арена» – две фамилии – его и казанской певицы Аиды Гарифуллиной. В прошлом году она выиграла один из престижнейших вокальных конкурсов мира – L`Operalia. 20 лет назад его учредил Пласидо Доминго.

Великий Доминго увидел ее годом ранее. Летом 2012 года Аида выступила на фестивале Arena di Verona в Италии. Он отметил ее редкий тембр и пригласил на свой конкурс молодых оперных исполнителей L`Operalia.

«Это Олимпийские игры среди вокалистов. Это конкурс №1, на который собираются топ-менеджеры всего вокального мира. Выше этого не бывает», – рассказывала о конкурсе педагог Гарифуллиной по вокалу в Казанской государственной консерватории Миляуша Таминдарова.

Мы видели Аиду Гарифуллину на концерте открытия Универсиады 2013 года в Казани. Ей было присвоено почетное звание Посла Универсиады.

Как сообщила газета «БИЗНЕС Online», приезд Пласидо Доминго организован при непосредственной поддержке Рустама Минниханова. Организатор гастролей – генеральный директор концертного агентства «АртОтдел» Леонид Барышев подчеркнул, что это, скорее, социальный проект в Год культуры, способствующий имиджу республики, и не стал раскрывать финансовую часть, сославшись на коммерческую тайну. Он отметил, что этот проект давно обсуждался в Татарстане.

«Это была наша давнишняя мечта заполучить в Казань великолепного маэстро. Наше агентство вело совместную работу с европейскими партнерами. Но решающую роль сыграло участие руководства города и лично Президента РТ Рустама Минниханова. Мы вели переговоры с Доминго еще с прошлого года, но у него все заранее расписано, очень плотный график. К счастью, нашлась возможность приехать в Казань в конце мая.

Мы много раз обращались к певцу, но в итоге нам очень помогла Аида Гарифуллина», – рассказал корреспонденту газеты Л. Барышев.

Вряд ли стоит представлять Пласидо Доминго. Вместе с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом он входит в тройку наиболее известных в мире теноров. Многие его альбомы проданы более чем миллионным тиражом, стали золотыми и платиновыми и принесли ему 11 наград Grammy. Великий испанец записал несколько десятков оперных видео, стал соавтором четырех известных оперных фильмов: «Травиата», «Отелло», «Кармен» и «Тоска», получил премию «Эмми» за телевизионные фильмы Hommage a Sevilla и Mets Silver Gala.

За более чем полувековую карьеру на сцене в разных странах мира Доминго исполнил 140 ведущих оперных партий. Он известен как один из лучших зарубежных исполнителей партий Германа в «Пиковой даме» Чайковского.

Несмотря на больше размеры Ледового дворца «Татнефть-Арена» (сегодня это самая большая концертная площадка в городе), мест свободных на этом концерте наверняка не будет.

Продажа билетов уже началась. Их можно купить в кассах города, в Интернете, в самой «Татнефть-Арене», где они дешевле, и у распространителей. Цены варьируются от 1,5 тыс. до 10 тыс. рублей. Всего в продажу поступит 5 тыс. билетов.

Фото с сайта газеты «БИЗНЕС Online»

Биография Аиды Гарифуллины с сайта Фанклуба певицы

http://aida.ismystar.ru/biography.html

Аида Гарифуллина родилась 30 сентября 1987 года в столице республики Татарстан городе Казани. Мама Аиды, профессиональный музыкант, заметила талант дочери первой. Дебютное выступление Аиды на публике состоялось, когда ей было 5 лет – в программе Сергея Супонева и Георгия Галустьяна «Марафон-15» она исполнила песню Эдиты Пьехи «Наш сосед».

В 1998-м году, когда Аиде было 11 лет, мама привела ее на прослушивание к доценту кафедры вокала Казанской государственной консерватории Нине Варшавской. Педагог сразу оценила незаурядные вокальные способности девочки, музыкальность, красивый тембр и предложила ей серьёзно заняться вокалом. С тех пор маленькая Аида совмещала учебу в школе с частными уроками вокала. С течением времени в репертуаре певицы появились арии и романсы русских и зарубежных классиков (Алябьев, Варламов, Чайковский, Бах, Каччини, Шуберт, Брамс, Гершвин и т. д.). Вместе с этим началась активная концертная жизнь на сценах казанских театров и залов. Аида выступает в оперном, драматическом, национальном театрах, в государственном большом концертном зале и т.д.

В 13 лет Аида Гарифуллина стала стипендиатом Фонда имени Ф. И. Шаляпина и «Голос года» в номинации «Академический вокал». В этом же 2001-м году Аида выступила на сцене Большого концертного зала МГК им. П. Чайковского в сопровождении Камерного оркестра в рамках фестиваля «Одаренные дети Татарстана» (г.Москва).

Аида с успехом принимает участие в различных всероссийских и международных вокальных конкурсах. В ее багаже вторая премия конкурса «Зажги свою звезду» (Москва), гран-при «Песни магии» (Болгария), первая премия «Созвездие» (Казань). Также Аида – лауреат телевизионного конкурса «Утренняя звезда».

В 2005 году Аида получает грант от мэра города Казани на обучение в Германии и поступает в Высшую школу музыки в Нюрнберге в класс академического вокала профессора и ректора этой школы знаменитого тенора Зигфрида Ерусалема. (Siegfried Jerusalem вошел в список лучших певцов мира, представленный австрийским журналом Зальцбургского оперного фестиваля «Фестиваль магазин» в 1995 году.)

Уже через два года Аида продолжает свое обучение вокальному мастерству в легендарном Венском Университете музыки и исполнительского искусства (University of Music and Performing Arts in Vienna), больше известного как «Венская консерватория», в классе профессора Клаудии Виска (Claudia Visсa). В 2009-м году силами университета была поставлена опера В. А. Моцарта «Così fan tutte» («Так поступают все»), в которой Аида прекрасно исполнила партию Деспины.

Во время своей учебы и после Аида с удовольствием отзывается на приглашения выступить на различных событиях и праздниках. Так, в 2005 она принимает участие в праздновании 1000-летия Казани. Здесь состоялся целый ряд ярких выступлений, приуроченных к этой дате. Аида пела перед многочисленными иностранными делегациями, президентом ЮНЕСКО, президентом Турции, а также пред тремя российскими президентами – Борисом Ельциным, Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Затем Аида выступает на саммите глав государств СНГ, на IV российско-швейцарском деловом саммите, участвует в фестивале «Дни Республики Татарстан в Азербайджане» в Баку, поет на инаугурации президента Татарстана.

2010 и 2011 становятся для Аиды особенно насыщенными. Она участвует в Первом международном конкурсе вокалистов им. Муслима Магомаева в Москве, начинает творческое сотрудничество со знаменитым композитором Уолтером Афанасьефф, выступает на закрытии XXVI Всемирных Студенческих Игр в китайском Шеньчжене. В 2011 Аида заканчивает обучение в Венской консерватории и получает диплом. В свой творческий актив она заносит дуэты не только с признанными мировыми звездами Алессандро Сафина и Майклом Болтоном, но и с артистами российской эстрады первой величины – Аида выступает в рамках шоу «Призрак Оперы» на Первом канале с Димой Биланом, а Филипп Киркоров приглашает ее для участия в своем сольном концерте «ДруGoy». Вслед за этим Аиду зовут в самые главные российские телешоу – в новогодний «Голубой Огонек» и на юбилейную «Песню Года».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить