Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

30 июля 2015 года в Выставочном зале «Манеж» прошла презентация книги «Вечные люди. Фронтовики – деятели культуры Татарстана: портреты и судьбы».

Книга, не так давно выпущенная в свет Татарским книжным издательством тиражом 2100 экземпляров, стала продолжением выставочного проекта под открытым небом «Вечный человек» Музея-заповедника «Казанский Кремль».

В нее вошли четыре десятка историй жизни, творчества и фронтового подвига писателей, художников, артистов, композиторов республики. Муса Джалиль, Адель Кутуй, Фарид Яруллин, Харис Якупов, Фатих Карим, Афзал Шамов, Байназар Альменов, Геннадий Паушкин…

Выступает автор-составитель Альбина Абсалямова

Несмотря на самые мирные творческие профессии, им пришлось взять в руки оружие, чтобы защитить Родину от нашествия фашистских захватчиков. Зачастую это редкие материалы из семейных архивов, предоставленные потомками героев книги. О них не знали даже те, кто изучает историю татарской культуры.

Альбина Абсалямова объединила потомков деятелей культуры, представленных на выставке «Вечный человек», которая уже второе лето работает в Кремле, и они регулярно встречаются в выставочном зале «Манеж», приглашая на заседания своего клуба коллег и почитателей своих знаменитых предков.   

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, начиная презентацию, сказала:

«Мы по-новому узнали наших писателей, деятелей культуры. Некоторые из героев, которые были представлены на выставке, можно сказать, имеют свои хрестоматийные образы, но даже они дополнились совершенно новыми яркими чертами, потому что вдруг нашлись письма, которые до этого не публиковались, нашлись фотографии, которых не было в учебниках, нашлись пронзительные строки из писем их детей, жен и других родственников на фронт». 

Своими воспоминаниями о героях книги на презентации поделились потомки деятелей культуры-фронтовиков. Благодарность автору-составителю книги Альбине Абсалямовой выразила дочь известного татарского поэта Мусы Джалиля Чулпан Залилова:

«Безмерно уважаю тех людей, которые делают такие издания, которые восстанавливают эту память и дань истории, которая обязательно должна быть воздана нашим отцам и дедам».

 Если вы не были на выставке «Вечный человек»  в Казанском Кремле, обязательно сходите. Походите между «колонн», посмотрите в глаза тем, что в далекие сороковые встал на защиту своей страны, своего народа, не прячась за спины других. А они посмотрят на вас с огромных портретов: Муса Джалиль, Фарид Яруллин и другие. Многие из них так и не вернулись в родную Казань...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить