Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

29 марта 1932 года родился Мухаммат Сабиров, в 1990-1995 – Премьер-министр РТ, в 1995-1999 – народный депутат Республики Татарстан, член Президиума Государственного Совета, в последние годы жизни – руководитель благотворительного фонда «Родная земля».

Предлагаем вашему вниманию очерк о нем Любови Агеевой, написанный под впечатлением кончины Мухаммата Галямовича, опубликованный в «Казанских историях» 9 марта 2015 года.

9 марта 2015 года рано утром на 82-м году жизни ушел из жизни Мухаммат Галлямович Сабиров, Председатель Совета министров ТАССР в 1989-1991 годы, Премьер-министр Республики Татарстан в 1991-1995 годы, народный депутат РТ в 1995-1999 годы.

Последний раз я его видела год назад. Он не очень хорошо выглядел, похудел… Было понятно, что со здоровьем не все в порядке.

Но Мухаммат Галлямович продолжал работать. У него был свой фонд – «Туган җир – Родная земля». Однажды Мухаммат Галлямович нашел возможность оказать помощь редакции газеты «Казанские истории», и на деньги фонда был выпущен один из последних печатных номеров.

Фото из газеты «БИЗНЕС  Online»

Конечно, условия его работы сильно изменились, когда он покинул кабинет Премьер-министра. В Госсовете своего рабочего места у него вообще не было, поскольку он не входил в состав постоянно действующего парламента. Он приходил на заседания Президиума, порой на заседания малого парламента, участвовал в заседаниях комиссий, в парламентских слушаниях. Активно работал на больших сессиях. Часто выступал, и его мнение не однажды было камертоном, который помогал определиться с позицией других.

Он много работал с обращениями избирателей, и у него это получалось, конечно же, лучше, чем у других. Ведь во многих высоких кабинетах сидели люди, которые видели в нем не просто народного избранника, а крупного руководителя, члена команды Президента Минтимера Шаймиева.

Дружеский жарж Андрея Сергеева. Газета "Вечерняя Казань"

У Сабирова был небольшой офис на Булаке, и он по привычке приходил туда, как на работу, в строго определенное время. Такие, как он, не могут представить свою жизнь без дела.

Когда журналистка газеты «БИЗНЕС Online» попросила меня сказать несколько слов о Мухаммате Галлямовиче, я на секунду замешкалась. Как оказалось, личных воспоминаний очень мало. И не так просто подобрать определение, которое бы вместило мои представления об этом человеке. Но все-таки я нашла такое слово, назвав Мухаммата Галлямовича государственником. То есть человеком, который при принятии важных решений прежде всего исходит из интересов государства, людей, живущих на его родной земле.

Фото Михаила Козловского

В этой связи хотелось бы вспомнить один эпизод из его жизни, который напомнили некоторые собеседники журналистов газеты «БИЗНЕС Online».

Это было в мае 1998 года, когда на сессии Госсовета провожали в Брюссель Василия Николаевича Лихачева и выбирали нового руководителя республиканского парламента. Этот эпизод вошел в ненаписанную пока историю Татарстана под названием «бунт против Президента».

Произошло и в самом деле неслыханное: ряд глав регионов и чиновников крупного звена осмелились не согласиться с мнением Минтимера Шаймиева, который предложил на пост Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина, что автоматически влекло замену Премьер-министра.

Мухаммат Сабиров на заседании Президиума Государственного Совета. Фото Владимира Зотова

На сессии ряд депутатов выступили против такого решения, я так понимаю, исходя при этом из разных позиций. Кто-то боялся прихода на должность Премьера Рустама Минниханова, который на посту министра финансов показал себя как жесткий руководитель, кто-то видел в кабинете Председателя Госсовета Рафгата Алтынбаева, а депутат Николай Коробков предложил кандидатуру Мухаммата Сабирова (тот тут же взял самоотвод).

Мне запомнилась мотивация Сабирова. Процитирую его слова, благо в моем компьютере найти эту стенограмму нетрудно:

«Выступившие передо мной народные депутаты, кандидаты на пост Председателя Госсовета, – достойнейшие люди. … Я убежден, я вчера это говорил и на Президиуме, я обращался к Президенту: сегодня нельзя освобождать место Премьер-министра и туда входить новому человеку на оставшиеся 1 год и 8 месяцев... (Срок до очередных парламентских выборов – Л.А.). За это время можно много сделать. Это большущий ущерб для нашей республики.

Для того, чтобы Фарид Хайруллович на наших глазах, по крайней мере на моих глазах, вошел в эту должность, хотя и подготовленный был, ему потребовались годы. А для того, чтобы открыть двери министерств и ведомств Российской Федерации, потребовалось еще и более. А для того, чтобы найти болевые точки республики в экономическом, политическом, социальном плане, для этого требуется всё время, и не только сегодня, и дальше еще ему много нужно узнавать. … Потребуются годы. У нас их нет. Вы знаете, какое нападение идет со стороны Российской Федерации на наш Договор. Договор – святое для нас. … Следовательно, сегодня, в такой ситуации освобождать Фарида Хайрулловича, подготовленного человека для такой большой работы, – это неправильно, это вред нашей республике, нашему народу».

Съемка Михаила Соколова

Так что если и был бунт против Президента, то Сабирова в числе бунтовщиков точно не было. Он высказал свое мнение публично, причем сделал это, как минимум, дважды, и его доводы не могли депутатов не убедить. В поддержку его предложения проголосовали многие. Мухаммат Галлямович ведь пользовался в парламенте очень большим авторитетом.

Премьер-министр М. Сабиров встречается с руководителем Российского Союза театральных деятелей М. Ульяновым

И никаким оппозиционером он не был. Да, возглавил Республиканскую партию – потому что попросили. Да, критиковал бывших коллег из Правительства, бывало, публично возражал Президенту, но всегда делал это спокойно, убедительно, со знанием дела. И исходя из интересов республики.

Многие сожалели, что его не оказалось в составе второго созыва парламента, я в том числе. Он был умным человеком и, видимо, понял, что его тут видеть не хотят. Но, понимая, что еще может послужить родной республике, решил баллотироваться. не думал, что его будут выдавливать столь агрессивно. М. Сабиров встретился с фактами откровенного нарушения его прав как кандидата в Елабуге, где баллотировался по Шишкинскому территориальному округу №91. Под разными предлогами в городе не находили места для его встречи с избирателями. Экс-премьер РТ не прошел даже во второй тур. Его доверенные лица запротоколировали несколько нарушений закона на участке в день голосования.

В марте 2000 года М. Сабиров был зарегистрирован на повторных выборах по Арбузовскому территориальному округу №81, где, кроме него, было 11 кандидатов, но неожиданно снял свою кандидатуру. В беседе с журналистом Л. Овруцким объяснил почему – у него заболела жена, и ее здоровье оказалось для М. Сабирова дороже политики («Как стать проигравшим». «Московский комсомолец» в Татарстане», 27.04-11.05. 2000).

Минтимер Шаймиев и Мухаммат Сабиров. Фото Михаила Козловского

Мы не так часто общались, когда он работал в Правительстве. Темы, по которым я писала, были далеки от экономики. Интервью с ним от газеты «Казанские ведомости» (1991-1995), насколько я помню, брал Дмитрий Михайлин.

Мы чаще встречались в парламенте, когда он был депутатом, а я работала в пресс-центре. Но отношения были чисто служебными, деловыми. Дать комментарий – без проблем, встретиться с парламентским корреспондентом – с удовольствием.

И только когда я стала работать над книгой «Республика Татарстан: новейшая история», начались наши долгие беседы о том, как это было…

Президент М. Шаймиев, Председатель Верховного Совета Ф. Мухаметшин, Премьер-министр М. Сабиров: они определяли судьбу республики в трудные 90-е годы

Жители республики знали о происходящем в самом общем виде, но это был айсберг с огромной толщей льда под водой. Кое-что обнажалось на сессиях, когда, например, Фаузия Байрамова устраивала Премьер-министру допрос с пристрастием об отношениях с Москвой.

И только в частных беседах он раскрывал какие-то секреты, правда, весьма скупо. При этом никогда не подчеркивал своих заслуг.

Больше информации о нем я взяла из его воспоминаний, которые он публиковал в газете «Республика», а также в его книге «Три поры», вышедшей в Казани в 2006 году.

Мухаммат Галлямович останется в истории республики как человек, чья подпись стоит под Договором Российской Федерации и Республики Татарстан, подписанным в феврале 1994 года. Шапочное представление об этом документе есть у большинства казанцев, которые интересуются политикой. Но в последнее время об этом предпочитают не вспоминать, и даже если по случаю вспоминают, то чаще всего не называя имени Сабирова.

Между тем, Мухаммат Галлямович имеет непосредственное отношение не только к Договору, но и к его «подводной части» – 12-ти соглашениям, которые определяли, как будет жить республика дальше, как будет строить свои отношения с федеральным центром.

Два премьер-министра: В. Черномырдин и М. Сабиров

Самое главное соглашение касалось нефти. Когда Татарстан стал самостоятельно продавать большие объемы нефти, это помогло республике развиваться, ведь трудности были в ту пору неимоверные. Мухаммат Сабиров был одним из инициаторов закона о нефти и газе, первом таком законе в России. Закон помог сохранить рабочие места на юго-востоке республики и сыграл главную роль в сохранении отрасли как таковой в условиях падения цены на нефть.

Официальный визит в Узбекистан. Фото Михаила Козловского

Внимательно читала воспоминания Мухаммата Галлямовича о том, как готовились эти соглашения, о трудных переговорах с московскими чиновниками.

Иллюстрации из книги М. Сабирова «Три поры»

Думаю, что порой он использовал в этой ситуации «дальнюю артиллерию» в лице Премьера Российской Федерации Виктора Черномырдина. Они были хорошо знакомы еще с Оренбурга: Мухаммат Галлямович  с 1968 по 1981 год возглавлял трест «Востокмонтажгаз», а Виктор Степанович в 1973-1978 годах был директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. Затем Черномырдин работал в Москве:  инструктором отдела тяжёлой промышленности ЦК КПСС,  министром газовой промышленности РФ, с декабря 1992 года – Председателем Совета министров Российской Федерации.

В Москве на совещании

Конечно, много проще договариваться, когда ты имеешь на другой стороне стола переговоров не только оппонентов, но и союзников. Это была наша общая удача.

Когда сгорел завод двигателей КАМАЗа, Виктор Степанович пришел Татарстану на помощь. Можно привести не один пример его особого интереса к нашей республике. И было это связано, помимо других факторов, с личностью Сабирова.

Мне кажется, Мухаммат Галлямович был человеком, который мог найти решение для любой проблемы. И для него не было разницы, какой это был вопрос – глобальный или локальный. У одного из театров республики (уже не помню, в каком городе) были проблемы со зданием. Так вот он лично занимался этим делом –  и театр вскоре открылся.

Его кончина – это очень серьезная потеря для республики. Уходят люди, которые составляли становой хребет ее новой жизни, начавшейся для всех нас в 90-е годы, после принятия Декларации о государственном суверенитет РТ.

Фото из газеты "БИЗНЕС  Online"

Я вынесла в заголовок слова из интервью Мухаммата Сабирова, которое он дал в октябре 1993 года, после  возвращения из Москвы. Помните, ЧТО это были за дни: беда с экономикой, в Москве танки расстреливают парламент… Это было время, когда политику определяла цена на хлеб.

История развивается по спирали, и мы снова в такой ситуации. Конечно, танки стреляют не у нас, а в Украине, но проблем с экономикой не меньшие. И слова Мухаммата Сабирова – как завещание: не забывать, что в трудную минуту политику всегда определяет цена на хлеб.

Читайте в «Казанских историях»:

Договор между Москвой и Казанью: Когда договариваются, нельзя не искать компромисса. Часть 1; Договор между Москвой и Казанью: Когда договариваются, нельзя не искать компромисса. Часть 2 

Путешествие в историю – год 1994 

Ощущается стремление понять друг друга

Три поры Мухаммата Сабирова

 

Наша справка

Мухаммат Галлямович Сабиров родился 29 марта 1932 года в деревне Ново-Курмашево Кушнаренковского района Башкирской АССР. В 1936 году переехал вместе с семьей в село Кушнаренково, где учился в начальной и средней школе.

В 1955 году окончил Уфимский нефтяной институт по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с присвоением звания «Горный инженер». В этом же году начал работать в конторе бурения №2 «Альметьевбурнефть» бурильщиком, затем старшим инженером, заместителем начальника производственно-технического отдела, освобожденным секретарем парткома треста.

В 1958 году вступил в КПСС. В 1965 году был избран вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

С 1968 по 1981 годы работал управляющим треста «Востокмонтажгаз», с 1981 по 1984 год – начальником объединения «Татнефтестрой». В 1983 году окончил Академию народного хозяйства при Совете министров СССР.

В 1984 году перешел на работу в правительство ТАССР на должность заместителя Председателя Совета министров. В 1989 году был назначен Председателем Совета министров ТАССР. С 1991 по 1995 год был Премьер-министром Республики Татарстан.

Избирался депутатом Верховного Совета РФ (1990 – 1993).

В 1995 году был избран в Государственный Совета РТ, стал членом Президиума республиканского парламента.

В 1998 году был избран председателем Республиканской партии Татарстана.

В последние годы жизни возглавлял общественный фонд историко-культурного наследия народов Татарстана «Туган Җир – Родная земля».

Был женат, есть дочь, двое сыновей, внуки и правнуки.

Скончался 9 марта 2015 года.