Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

К печати подготовлены сразу две хрестоматии. Первая – по истории Татарстана – будет состоять из двух томов. Ее авторы-составители – авторитетные специалисты-историки Ф.Хузин, И.Гилязов и В.Пискарев. Вторая хрестоматия – «История Казани в документах и материалах. ХХ век» – выходит в издательстве «Магариф» под редакцией доктора исторических наук Р.Амирханова.

Хрестоматия по истории Татарстана, вышедшая в 2003 году в издательстве ТаРИХ, – первый опыт создания такого издания по курсу истории Татарстана. Она включает извлечения из документов и материалов о жизни региона на протяжении двадцати столетий – с 1 века до н.э. до конца XIX века в хронологической последовательности. Соседствуют документальные свидетельства восточного, западноевропейского и общероссийского происхождения.

Как отмечает автор рецензии в журнале «Эхо веков» Дина Мустафина, благодаря этому история нашего края «вписывается» в широкий евразийский контекст. Рецензент отмечает, что составители хрестоматии корректно исправили досадный недочет, имеющий место и в программах по курсу истории Татарстана, и в исследовательской практике.

История края предстает в ее полноте. Например, рассказывается о Елабужском уезде Вятской губернии. К числу достоинств учебного пособия, которое будет интересно не только школьникам, но и всем, кто изучает историю родного края, Д.Мустафина относит и то, что отрывки текстов сопровождаются краткими аннотациями-характеристиками источника, его автора или составителя, определением его научной ценности.

Публикаторы объясняют непонятные слова, что тоже очень важно при знакомстве с некоторыми документами.

На страницах книги «История Казани в документах и материалах. ХХ век» представлено около 700 документов, рассказывающих о социально-экономическом, общественно-политическом и культурном развитии тысячелетней столицы, в том числе новые документы из Национального архива РТ. В сборник включены публикации казанской прессы ХХ века.

Материалы из архива Татарского обкома партии соседствуют с публикациями из «Казанского телеграфа» и газеты «Кзыл Татарстан». Особое внимание составители сборника уделили истории татар Казани. Перед читателем предстает богатая палитра событий из жизни общины. Здесь «Истинный мусульманин» на страницах «Казанского телеграфа» выступает против запрета мусульманам торговать в дни христианских праздников; некто под псевдонимом «Н.Эфенди» пишет о выходе повести Гаяза Исхаки «Татары в 2001-м году» («Вымирание татар – через 200 лет»).

Распоряжение начальника Казанского гарнизона от июля 1917 года гласит: всех солдат следует «на три дня для праздника «Гайди фитирь» (Ураза-байрам) освободить от всех нарядов и работ». В выступлении главного редактора газеты «Совет Татарстаны» Рябкова на III пленуме Татарского обкома КПСС в мае 1958 года говорится о сложном положении татарского языка в городе. Интересной для читателя будет «Информация идеологического отдела Татарского обкома КПСС о самодеятельных формирований ТАССР» (август 1990), рассказывающая о деятельности общественных организаций «Туган як», ТОЦ, «Булгар-аль-Джадид», Общества имени Ш.Марджани, клубе еврейской культуры «Менора», обществе «Мемориал».

Нашлось место в книге и рассказу о том, как родилась идея тысячелетия Казани. Об этом мэр столицы Татарстана Камиль Исхаков рассказал в интервью журналу «Казань».

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить