Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

24 декабря 2004 года  на очередной сессии Казанского совета народных депутатов были утверждены герб и флаг города. Глава администрации Казани Камиль Исхаков сообщил, что материалы о символике города прошли экспертизу в Геральдическом совете при Президенте РТ и в Государственном геральдическом совете при Президенте РФ.

За основу символики столицы Татарстана взят исторический герб губернского города Казани, утвержденный в 1781 году. Герб Казани представляет собой изображение дракона на стандартном геральдическом щите. На серебряном фоне нарисован черный дракон с алыми крыльями и языком, стоящий золотыми лапами на зеленой земле.

Дракон изображен с короной на голове. Щит увенчан Казанской шапкой. Флаг города воспроизводит в центре прямоугольного полотнища гербовую композицию. Соотношение сторон флага обозначено как 2 х 3.

Камиль Исхаков отметил, что дракон взят как символ созидательной и благоприятствующей человеку силы, обладающей сверхъестественной космической энергией. Кроме того, ему приписываются мощь, величие, мудрость, бессмертие и вечное возрождение.

Язык в форме стрелы означает импульс, скорость и целенаправленность. Земля символизирует жизнь и богатство, корона является знаком достижения высокой ступени развития, казанская шапка указывает на статус Казани как столицы территорий и древние традиции.

«Особое значение имеют цвета символов города», – отметил мэр Казани.

Так, зеленый цвет олицетворяет весну, радость и процветание. Белый и серебряный цвета взяты как символы совершенства и благородства, черный – как знак благоразумия, мудрости и вечности. Золото символизирует величие, интеллект, богатство. Червленый цвет является символом мужества, энергии, жизнеспособности.

Камиль Исхаков заметил, что по подготовке и обработке материала к символике Казани проведена огромная работа. Над сбором информации трудились историки, археологи, филологи, искусствоведы и другие. Эталон герба и флага города, а также их описания будут хранится в Музее тысячелетия Казани.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить