Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

На сегодняшний день любой человек может «уйти» в Интернет, где по другую сторону экрана окажется множество живых людей, которые всегда готовы пообщаться, которым нет разницы, как вы выглядите, какой у вас социальный статус. Это просто лёгкое общение.

Виртуальное общение на данный момент является для людей важнее реального. Люди перестают видеться вживую, поскольку общаются в сети.

Почему это происходит? Возможно, каждый даст для себя определенный ответ. Кому-то проще выразить мысли в Интернете, потому что он перестает стесняться и пишет то, что думает. Наверно, это неплохо, но плохо то, что виртуальность не дополняет реальную жизнь, а практически заменяет ее.

В настоящее время существует множество различных сайтов и программ для электронного общения, таких как: ICQ (I seek you – я ищу тебя), mail-agent, вкотакте, одноклассники и т.д.

Каждый человек вовлечен в виртуальное общение в зависимости от индивидуальных склонностей к взаимодействию и самораскрытию. Кто-то предпочитает читать то, что написали другие, кто-то пытается написать несколько своих слов. Общение через сеть освобождает от моральных ограничений, которые накладывает общество. Например, в реальной жизни необходимо вести себя вежливо, а ведь так хочется иногда нагрубить кому-нибудь или сделать какую-нибудь гадость. После этого даже чувствуешь себя лучше, поднимается настроение.

Только вот обиды бывают настоящими. Многие забывают, что каждый человек индивидуален и воспринимает информацию по-своему. Кто-то может прочитать и забыть, а кто-то будет помнить и переживать целый день, а может, и больше. Виртуальное общение – это всего лишь суррогат общения настоящего.

Почему же оно многих устраивает? Почему люди общаются в сети? Почему здесь легче и проще общаться, чем в жизни? Общаться в Интернете проще потому, что общение неполноценное. Это общение, которое на 70-80 процентов состоит из нашей фантазии и воображения.

В реальной жизни речь – это малая часть канала информации. Есть еще мимика, жесты, поведенческие стереотипы, символы, которые являются главными передатчиками информации. В сети же есть только одно реальное осязаемое явление – текст и статичная графика. Вы додумываете остальное. Конечно, есть еще смайлы. Но разве возможно заменить смайлом реальную улыбку? Одну фразу можно понять в сотни различных вариантах.

Все зависит от психологии и восприимчивости человека. Ничто не мешает вам сделать из своего собеседника идеального для вас собеседника. Естественно, если собеседник является для вас идеальным, вам безумно нравится с ним общаться. И для него вы тоже – интересный собеседник. Получается обратная связь. То есть как будто бы мы становимся лучше, благодаря собственной фантазии и благодаря Интернету.

И все вроде бы замечательно. Но часто бывает, что человек, такой безупречный и интересный в Интернете, при встрече совсем не является таковым. Перед вами раскрывается совсем другой человек, его как будто подменили. Пользователи, у которых существуют психологические проблемы, могут заменить реальное общение виртуальным. Но таким образом они не решают, а только усиливают свои проблемы.

Типичная ситуация: молодой человек или девушка не умеет или не может общаться, заводить друзей и испытывает непреодолимую робость в общении с представителями противоположного пола. И тут на помощь приходит сеть. Место, где вам рады, где вы с легкостью найдете единомышленников, друзей или на худой конец собеседников.

Зачем поддерживать старые связи, зачем думать о повседневных проблемах и строить реальные отношения, когда есть такая возможность быть выслушанным и понятым?

И тогда Word Wide Web может стать не виртуальной, а реальной паутиной, в которой легко запутаться, из которой очень нелегко вырваться.

Юлия АХМЕДЬЯНОВА

Производственная практика в редакции  2009 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить