Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Всё началось в Набережных Челнах, в филиале Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, каких-то пять лет назад. Группа 7505 была группой 23109. Мы такие зелененькие пришли учиться в КАИ, на гуманитарный факультет.

В то время мало кто знал вообще, что же это за специальность - «Связи с общественностью». Курс «Введение в специальность» более или менее дал нам представление о том, кто такой - специалист по связям с общественностью.

Первый курс. Для каждого это период адаптации, смены стиля жизни, а часто и собственных установок и привычек. Это время, когда меняется практически всё вокруг тебя, начиная с твоего окружения и заканчивая твоими интересами. Очень важно в этот момент суметь правильно расставить приоритеты, задуматься о целях своей жизни и постепенно наметить пути их достижения.

В целом, это чудесное и удивительное время, которое случается лишь однажды. Это состояние души, которое важно прочувствовать в полной мере и насладиться им! Второй курс. Он был для нас своеобразной репетицией выпускного курса.

Мы завершали обучение в филиале и понимали, что ожидает расставание с новыми друзьями, с любимыми преподавателями. От этого мы старались учиться лучше и оставить хорошие воспоминания о себе. После зимней сессии мы уже начали жить с «чемоданным настроением». Впереди она – столица! Казань!

Третий курс. Свершилось! Мы в Казани! Самые разные эмоции: от безудержного восторга от новых возможностей до грусти по семье и друзьям. Мы «облазили» и перешагали всю Казань. Было интересно, весело и в то же время сложно.

Первое время дорога в институт была для нас большим испытанием. Поймать маршрутку – наименьшая проблема. Главное – закрыть за собой дверь и не вывалиться при выходе других пассажиров. Все шансы на причисление к олимпийским видам спорта имел бег с препятствиями во время перемен, когда, пробиваясь сквозь толпы студентов, бежишь к заветной аудитории по крутым университетским лестницам.

А какие физические нагрузки мы испытывали, отстаивая длинные очереди в столовой в 11 часов?! Что уж говорить о скоростном поедании «добытой еды»?!

Учебная программа третьего курса самая объемная и одна из интереснейших. Запоминать и понимать нужно столько информации! Зато осилив все трудности этого года, мы уверенно вступили на четвертый курс.

Четвертый год обучения мы, так скажем, отдыхали после предыдущего «тяжелого» года, ну,  или набирались сил на пятый год.

Пятый курс. Последний рывок, прыжок, усилие и – крепость его величества Государственного Экзамена взята. А после него виден уже и венец учебного процесса – диплом. Процедуру нашего обучения можно сравнить с восхождением на Гору, на вершине которой мы оказались к пятому курсу.

На вершине этой Горы есть небольшая площадка. От нее отходит множество мостов и воздушных паромов, дающих путёвку в жизнь на правах свободного полёта. Пропуском на эти стратегические объекты служит диплом. Диплом – это, по сути, выстраданная аппликация или гербарий, составленный из собранной или случайно найденной флоры и фауны, которую мы начали складывать в кармашки ученического камзола еще, будучи у подножья горы.

Студент пятилетней выдержки похож на слегка озадаченного мастера искусства икебаны: надо суметь грамотно и гармонично разложить накопленный материал.

Покинуть вершину Горы можно только по предъявлению «дипломной икебаны», иначе можно остаться узником Горы. К счастью, в нашей группе таких ребят нет. Мы вместе взошли на эту Гору и вместе отправимся в свободное плавание под названием «Жизнь».

Огромное спасибо МЫ говорим всем, кто создал из нас специалистов, поддерживал, критиковал, ругал, любил, ненавидел, общался, веселился и грустил. Все когда-нибудь заканчивается, так пусть же у всех у нас останутся только хорошие воспоминания о времени, проведенном вместе. Спасибо!

ВОСПОМИНАНИЯ

«Я – студентка!» – на разные лады пело все во мне, когда на почти школьной «линейке» мы, первокурсники, слушали приветствие директора филиала. А мое самомнение, не обращая внимания на торжественные речи, делало первые шаги к звездной болезни.

«Тебе удалось поступить, войти в круг избранных, – коварно шептал внутренний голос, и я невольно приосанилась, согласно кивая головой. – Дальше везти будет еще больше», – посулил этот всезнайка и оставил меня наедине с воспоминаниями о поступлении». А ведь тогда передо мной был широкий диапазон профессий: от юриспруденции до государственного и муниципального управления.

Но выбор я сделал в пользу Связей с общественностью. Причин много: это и престижная профессия, и профессиональные преподаватели, и замечательный студенческий коллектив. Я с уверенностью могу сказать одно: выбрав Гуманитарный факультет, я сделал долгосрочную инвестицию в своё будущее». 

Я выбрал лучший институт – КАИ. Здесь отборный коллектив преподавателей, лучшее обучение и просто очень хорошая и дружная команда ребят!».

«Помню, как в первый учебный день нам нужно было из 7-го здания добраться в поликлинику на Попова, пройти медосмотр для физкультуры.

Стоим на остановке. Подъезжает «Газель». Никто из нас даже не думает, что в Газель общей вместимостью 14 человек, помещается все 40. Мы кое-как разместились в маршрутке.

И что вы думаете, я так удобно встала, что моя голова пришлась прямо на люк в потолке. Ехала я с ветерком».

Проверка баланса группы 7505

Сальдо начальное (1 сентября 2005 года) – 26 человек

Сальдо конечное (2 июля 2010 года) – 16 человек.

Зиля ХАБИБУЛЛИНА, гр. 7505, выпускница Института социальных технологий 2010 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить