Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 10 по 12 июля 2009 года проходил девятый фестиваль рок-музыки «Нашествие-2009», среди зрителей которого была  наш корреспондент Евгения МОЛЧАНОВА.

В этом году фестиваль сменил место проведения – он проходил не в легендарном поселке Эммаус, а в поселке Городня, расположенном на 131 километре трассы Москва – Санкт-Петербург.

За последние годы фестиваль «Нашествие» очень вырос. В 2008 году он принял гигантское количество зрителей (около 100 тыс. человек). Существующие размеры и возможности старой фестивальной территории оказались исчерпаны. Новая площадка в три раза больше предыдущей.

Это фантастически красивая природа, где есть многочисленные возможности не только для концертов, но и для отдыха. Адрес «Нашествия» на ближайшие 10 лет – Тверская область, Большое Завидово.

«Нашествие» всегда отличается неповторимой атмосферой. Главная часть программы – это музыкальное наполнение. За три дня гостям посчастливилось увидеть легендарных исполнителей отечественной рок-музыки, а также принять участие в рыцарском турнире, спортивных соревнованиях, проявить фантазию на «территории творчества», покататься на воздушном шаре, увидеть грандиозный фейерверк, завершивший фестиваль.

Возможности новой территории позволили значительно улучшить все условия пребывания на фестивале. Большое Завидово значительно удобнее для транспортного сообщения. Фестиваль приблизился к Москве, а это значит, что для всех гостей «Нашествия» существенно сократилось время в пути от столицы, которая является для подавляющего большинства зрителей основным отправным или пересадочным пунктом.

На фестивале «Нашествие» были гости не только из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери. Традиционно настоящие любители приключений приезжают из разных регионов России: Архангельска, Ростова-на-Дону, Краснодара, Волгограда, Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Перми, Ижевска и других.

«Нашествие» – это не просто музыкальный фестиваль, это возможность общения с людьми абсолютно разными в повседневной жизни, но объединенными любовью к музыке. Множество флагов развевалось над полем в Завидово. Я насчитала три флага нашей республики и видела группу людей, сидевших под табличкой «116 RUS». Возраст гостей фестиваля самый разнообразный, начиная с нуля (были беременные женщины) и до бесконечности.

Особенно забавно было наблюдать, как мужчина в футболке с надписью «Я пережил Нашествие 2009» затыкал ватой уши своему сыну. Мы обратили внимание на то, что многие пары приезжают с совсем еще маленькими детьми. Позже выяснилось, что большинство познакомились на этом фестивале, и ездить сюда каждый год стало для них традицией.

На «Нашествии-2009» работали две сцены: «Главная» и «Малая».Всего выступили около 80 музыкальных коллективов от молодых талантов со всей страны до супер-звезд. Были представлены самые разные музыкальные жанры. Главная сцена фестиваля была предоставлена музыкантам, чьи песни известны всем, звучат в эфире различных радиостанций. На ней выступали самые популярные группы, а также все хед-лайнеры: «Мумий Тролль», «Браво», «Смысловые галлюцинации», «Серьга», «Крематорий», «Пикник», «Кипелов», «Ночные снайперы», «Сплин» и др.

В первый день фестиваля группа «Браво» исполнила специальную программу в рамках празднования 25-летия группы. Они отыграли полуторачасовой сет сразу же за «Мумий Троллем». Гигантское поле было наполнено невероятной легкостью, светом и радостью. Такого мощного заряда позитива должно хватить как минимум на год, до следующего фестиваля. А завершился первый день ночным кинопоказом музыкального фильма «Стиляги».

Суббота также порадовала огромным количеством исполнителей и невероятных эмоций. Группа «Смысловые галлюцинации» является постоянным участником open air-ов, а их песня «Вечно молодой, вечно пьяный» – один из гимнов фестиваля. В качестве подарка поклонникам, музыканты презентовали свой абсолютно новый клип на песню «Без стюардесс».

Но самым ярким впечатлением субботы стало выступление «Ночных снайперов». Солистка группы, Диана Арбенина, несколько дней назад отпраздновала свой день рождения, и в честь этого события дарила зрителям розы. Цветы, в невероятном количестве, были привезены ею с собой. Поймать брошенную в толпу розу – все равно что поймать мяч на футбольном матче.

В ночь с субботы на воскресенье проходила дискотека для всех желающих. Казалось, что на третий день уже не останется сил радоваться этому празднику. Но открылось второе дыхание, и публика с восторгом принимала артистов. «Алиса», «Король и Шут», «Ляпис Трубецкой», «Сплин», «Ундервуд» вдохновляли людей. «Чайф» завершил фестиваль своими оранжевыми хитами.

На «Малой сцене» выступали многочисленные музыкальные коллективы, играющие популярные молодежные музыкальные форматы. Фестиваль продолжил развитие в сторону мультиформатности,успешно опробованной ранее в Эммаусе. Свои концерты для тысяч зрителей со всей страны показали группы, играющие регги, ска, альтернативу, фолк, панк, hard-n-heavy.

Все музыкальные направления по традиции были разбиты на отдельные большие блоки – для того, чтобы любому зрителю легче было передвигаться между сценами и выбирать для себя наиболее интересные выступления из программ двух сцен. При этом в течение трёх дней у всех гостей был большой выбор развлечений и способов провести время каждый на свой вкус и по своим интересам.

Возможность весело и интересно отдохнуть со своей компанией и найти новых друзей была предоставлена в разных интерактивных программах, приготовленных для гостей «Нашествия». Была организована художественная выставка картин «Рок-музыка в красках». Автором работ, представленных широкой публике фестиваля, мог стать любой желающий, который успешно преодолел конкурсный отбор.

Каждое утро в палаточном городке начиналось шутливым флэш-мобом, пародирующим утреннюю зарядку в пионерском лагере. Под музыкальное сопровождение тренер-физрук и группа поддержки проводили мастер-класс здорового образа жизни. В течение дня под руководством физрука проходили и другие спортивно-развлекательные мероприятия, например, командные состязания по перетягиванию каната. Также была специально оборудованная площадка «Фотография на память».

Профессиональный фотограф делал фото «на память» в антураже происходящего концерта. Большое внимание «Нашествие» уделило спортивным мероприятиям: состоялись турниры по пляжным футболу и волейболу, победители получили призы.На «территории творчества» работали мастера по созданию креативных, фестивальных образов для всех зрителей. Также были приглашены мастера по плетению ярких и оригинальных афрокосичек, специалисты-художники по аква-гриму создавали любые образы, в том числе и с брендингом «Нашествия», помогая тем самым полной мере влиться в атмосферу фестиваля.

А последним подарком фестиваля стал умопомрачительный фейерверк, который оставил ощущение праздника. И этот праздник тысячи людей будут ждать так же, как дети ждут свой день рождения, на протяжении всего года, чтобы следующим летом встретиться вновь!!!

Практика  в редакции 2009 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить