Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Внести разнообразие в размеренное путешествие молодого поколения от тусовки к тусовке, решили… музеи города. Вот уже в пятый раз они открывают свои двери для ночных посетителей.

Ночной образ жизни, популярный среди молодежи, представляет собой запутанный маршрут, точками которого являются клубы, бары, кальянные, бильярд, боулинг и тому подобное. Каждую ночь – одно и то же.

«Ночь музеев – V», приуроченная к празднованию Международного Дня музеев, в этом году состоялась с 15 на 16 мая. Однако началась она задолго до наступления темноты. Ожившие экспонаты, ярмарки, игры, мастер-классы, выставки, концерты – это далеко не весь перечень заготовленных организаторами развлечений, уместить которые в одну ночь было бы просто невозможно.

Настоящее празднество развернулось на территории Национального музея РТ, программа которого называлась «Калейдоскоп чудес». По словам исполняющей обязанности заведующего научно-образовательным отделом музея Маргариты САФИУЛЛИНОЙ, эту программу тщательно готовили в течение двух месяцев. Действительно, события, заготовленные организаторами, сменяли друг друга с невероятной быстротой и были настолько яркими и интересными, что начинала кружиться голова.

Началось празднование в 10 часов утра турниром «Восток-Запад. Весна-2010». Затем все желающие могли посетить выставку декоративных крыс, ярмарку мастеров, послушать выступление фольклорных ансамблей, посмотреть и принять участие в косплей-дефиле – тематическом конкурсе ролевых костюмов. Для детей работали игровые и творческие площадки.

Все самое интересное началось ближе к вечеру на площади Первого мая: рок-концерт, выступление «фаерщиков», театр огня и света «Изуми». Здание музея было переполнено, помимо посетителей по нему ходили ожившие экспонаты, устраивали бои «Витязи», словом, яблоку было негде упасть. Большой ажиотаж вызвали чайная церемония и мастер-класс по фризлайту – особой технике рисования светом. В целом организаторам удалось достигнуть главной цели – привлечь посетителей в музей. В этом году гостей на праздник привозили даже казанские туристические фирмы.

«Ночь музеев – это возможность познакомиться с тем интересным, что происходит у нас в городе, – говорит Маргарита САФИУЛЛИНА, – поскольку в этой акции участвует не только Национальный музей, но и различные танцевальные клубы, клубы, которые объединяют любителей анимэ, людей, которые занимаются русским фольклором, рок-группы. Одним словом, у людей есть возможность познакомиться с тем, чем живет сейчас город». Ночь музеев – международная акция, основная цель которой – показать возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музей молодежь. Впервые мероприятие состоялось в Берлине в 1997 году. В России первым последователем стал Красноярский музейный центр – в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью. В Казани Ночь музеев впервые состоялась в 2006 году.

Анна ПАРУЛЛИНА

Практика 2010 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить