Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

16 января 2007 года  в зале заседаний Кабинета Министров РТ состоялся брифинг, посвященный итогам прошедшего в республике Года литературы и искусства. С представителями средств массовой информации встретилась заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева.

Свое выступление она начала с благодарности татарстанским СМИ за тот вклад, который они внесли в освещение мероприятий Года литературы и искусства. Зиля Валеева подробно остановилась на том, как решались главные задачи, поставленные в послании Президента Татарстана Государственному Совету РТ в области культуры, уделив особое внимание интеграции литературы и искусства Татарстана в общероссийское и мировое культурное пространство. В частности, решению этой стратегической задачи способствовало широкое празднование юбилеев выдающихся деятелей татарской культуры.

В первую очередь это торжества, посвященные 120-летию со дня рождения Габдуллы Тукая и 100-летию со дня рождения Мусы Джалиля, которые проводились при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и позволили более широко, чем обычно, транслировать татарстанскую культуру по всей России. Эти юбилеи отмечались также в странах СНГ и за рубежом. Тому же способствовали многочисленные гастроли наших артистов в российских регионах и дальнем зарубежье.

В этом смысле знаковыми для Года литературы и искусства стали юбилейные гастроли ТГАТ им. Г.Камала в Москве и – впервые – в Лондоне. Высокий уровень театрального искусства нашей республики подтвердили также гастроли во Франции Качаловского театра и традиционные турне по европейским странам театра оперы и балета им. М. Джалиля. Последний, по словам З.Валеевой, может претендовать на третье место по числу зарубежных спектаклей после Большого театра и Мариинки.

Напомнила министр культуры и о таких важных событиях Года литературы и искусства, как проведение в Казани выездных заседаний Европейского Общества культуры и Международного консультативного Совета Государственного Эрмитажа с участием первых лиц мировой музейной элиты.

В Год литературы и искусства небывалый размах приобрело празднование Сабантуя, который прошел в семидесяти шести регионах России, а также в странах СНГ, Балтии и в четырех странах дальнего зарубежья. «Этот праздник сегодня востребован не только как татарский, но и как объединяющий все национальности, – отметила Зиля Валеева. – Во многих регионах он проводился при поддержке органов государственной власти, и хочется поблагодарить всех, кто принял в нем участие».

Прошедший год стал более плодотворным и для сотрудничества учреждений культуры с бизнес-структурами и крупными предприятиями. В частности, З.Валеева особо остановилась на деятельности «Татнефти» по поддержке культуры. Созданный при нефтяной компании Фонд «Рухият» совместно с Союзом писателей республики учредил несколько литературных премий, поддержал переиздания классиков татарской литературы, а также помог в издании книг ряду современных писателей.

А театральные коллективы ощущают поддержку таких крупных предприятий, как «Татэнерго», «Нижнекамскнефтехим», «Трансгаз» и ряд других. «На их помощь, – сказала Зиля Валеева, – мы рассчитываем и в нынешнем году, объявленном Президентом Татарстана Годом благотворительности. Надеемся, что и среди наших бизнесменов появится больше желающих поддержать культуру».

Говоря об изменениях в сфере финансирования культуры, Зиля Валеева обратила внимание журналистов на принятые поправки к Закону «О культуре», позволившие установить надбавки работникам культуры за выслугу лет и ввести систему грантов для ведущих творческих коллективов республики. В бюджете 2007 года на эти цели заложено пятьдесят миллионов рублей. Тем не менее зарплата работников культуры все еще остается самой низкой в бюджетной сфере. А потому, уверила журналистов З.Валеева, министерство и впредь будет делать все возможное для повышения материального и жизненного уровня работников культуры.

В числе приоритетных культурных проектов нынешнего года названы реконструкция Тинчуринского театра, строительство нового здания Национальной библиотеки и театра кукол. Начнется и реализация проекта Артпарка с небольшими творческими лабораториями и студиями, частными галереями, модельным бизнесом. Все это будет осуществляться с учетом опыта, накопленного в Год литературы и искусства, подчеркнула Зиля Валеева.

Отвечая на конкретные вопросы журналистов, она рассказала о том, что в республике разрабатывается программа, соответствующая целям и задачам Года русского языка, объявленного нынче в России Президентом страны Владимиром Путиным; о восстановлении в Союзе писателей РТ секции переводчиков, которых будет готовить один из вузов Казани, а также о проекте создания творческого интернет-портала, на котором будет представлено творчество писателей, художников и композиторов республики, о перспективах кинопроизводства в Татарстане и многом другом.

Армен МАЛАХАЛЬЦЕВ

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить