Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

При коронации русских царей неизменным атрибутом была шапка Мономаха. При возведении на престол казанских ханов тоже надевали шапку. Как она называлась и из чего была изготовлена? Не одна ли это шапка?

Лев Самойлов

Ответ нашла студентка Института социальных технологий Ольга Прокофьева 

За время существования Казанского ханства (1437-1552) на трон восходили 14 ханов, а всего было 21 возведение на престол, поскольку некоторые ханы возводились дважды и даже трижды (примечательно, что среди них не было ни одного булгарского: 9 – ордынских, 3 – крымских и 2 –  ногайских).

При церемонии возведения на трон ханы надевали красивую, украшенную драгоценностями «Казанскую шапку», изготовленную казанскими ювелирами. После взятия Казани эта шапка была увезена Иваном Грозным вместе с ханским жезлом и знаменем в Москву.

 

В книге Равиля Бухараева "Сказ о Казани", выпущенной в 2005 году, мы нашли обе шапки.

 Достоверных сведений о том, была ли шапка Мономаха, которую надевали на русских царей при короновании, "казанской", найти не удалось. Скорее всего головной убор был изготовлен по образцу, привезенному из столицы Казанского царства. Ведь после взятия Казани в 1552 году к завершению царствования Ивана Грозного площадь Русского государства стала больше всей остальной Европы.

"Казанская шапка". Реконструкция

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить