Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1936  Создан 1-й татарский ансамбль гармонистов в 25 человек. Инициатор – Ф.Туишев. Место занятий – Дом Красной армии

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В 2003 году в Астрахани состоялись VII международные Хлебниковские чтения с участием исследователей жизни и творчества поэта со всех концов России – из Москвы, Петербурга, Омска, Волгограда и Казани.

Об участии в чтениях заявили преподаватель славистики Нью-Йоркского университета Хенрик Баран и исследователь из Франции (г.Канн) В.В.Байдин.

Казань была представлена двумя участниками – Александрой Биряльцевой, методистом республиканского методического центра «Сэяхэт», и ее дочерью Юлией, выпускницей КГУ нынешнего года, победителем Всероссийской конференции учащихся «Отечество-2003».

Мы попросили Александру Ревмировну БИРЯЛЬЦЕВУ рассказать о командировке в Астрахань, а также о Хлебниковских местах в Казани.

Музей Велимира Хлебникова в Астрахани

Музей Велимира Хлебникова в Астрахани

Самобытный поэт серебряного века Виктор (Велимир) Владимирович Хлебников (http://www.stihi-rus.ru/1/Hlebnikov/58.htm) родился 28 октября (9 ноября) 1885 года в калмыцком степном улусе Астраханской губернии (ныне Калмыкия) в семье ученого-орнитолога. К родителям в Астрахань, где жили его родители, он заезжал во время своих длительных путешествий по стране и миру.

Музей Хлебникова в Астрахани

Филологи Астраханского университета давно изучают творчество этого поэта (кстати, в советское время оно практически не изучалось), но и регулярно собирают исследователей со всей России. В Астрахани работает единственный в стране музей Велимира Хлебникова, он расположен в бывшей квартире его родителей.

В 1903 году Хлебников поступил на физико-математический факультет Казанского университета, а затем перевелся на естественное отделение. Доклад Юлии был посвящен анализу архивных документов об учебе Виктора Хлебникова в гимназии, о «беспорядках» в Казани 5 ноября 1903 года, за участие в которых он был арестован.

Согласно протоколу полиции, студентам вменялось в вину пение песен у колонн университета. А пели они «Дубинушку», песни «Из страны, страны далекой» и «Вечная память», песню на мотив похоронного марша со словами «Вперед, вперед...».

Юлия нашла тексты этих песен. Ее доклад вызвал живой интерес у биографов Хлебникова.

- Мой доклад – это заочная экскурсия по Хлебниковским местам Казани. Большинство присутствующих исследователей с большим интересом отнеслись к привезенным мной фотографиям, интересовались книгой «Хлебников в Казани» ныне покойного Вячеслава Аристова (в музее истории КГУ хранится ее сигнальный экземпляр).

Шел разговор и о том, что исследователям полезно хотя бы раз собраться в Казани.

Помнит ли Казань о Хлебникове? В музее истории КГУ имеется небольшой стенд с его портретом гимназической поры, книгой стихов, изданной в 80-е годы, копией квартирной справки студента Хлебникова. В фондах есть папка с его фотографиями и публикациями о нем.

Улицы, названной в честь поэта, в городе нет, нет ни одной мемориальной доски, посвященной ему. В 2000 году снесен дом на улице Тельмана, где жил отец Хлебникова.

Посетив по приезде домой улицу Калинина, мы обнаружили, что из дома №59 выселены жильцы, дом уже разрушается… От работников культуры я узнала, что в саду «Эрмитаж» планируется установить бюсты поэтов, среди которых, говорят, будет и бюст Хлебникова. Это уже радует…

«Казанские истории», №21-22, 2003 год

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить