Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

С 4 по 7 ноября 2010 года в Казани в четвертый раз проходил литературно-музыкальный фестиваль «Аксёнов-фест».

Директор Дирекции праздничных программ, исполнительный директор «Аксёнов-феста» Игорь Сивов сказал корреспонденту «Татар-информ»:

«Аксёнов-фест» каждый год разный. Это не музыкальный фестиваль «Сотворение мира», у которого есть четкая тропинка. У «Аксёнов-феста» она тоже есть, но в ней столько разветвлений, что куда она нас заведет, никто не знает. На следующий год, например, хотим пригласить огромное количество зарубежных писателей, чтобы выйти на международный уровень. Но самое главное – как только заживет дом Аксенова в той мере, в которой мы хотим, фестиваль будет совершенно другим». В рамках фестиваля состоялась презентация последнего романа Василия Аксёнова «Lend-leasing, или Дети ленд-лиза».

Трагические обстоятельства не позволили Василию Аксенову закончить роман – писатель умер после долгой болезни 6 июля 2009 года в московской больнице. Последний неоконченный роман Василия Аксенова рассказывает о детстве самого Аксенова (он называет своего героя Акси-Вакси), которое прошло в военные годы в Казани, откуда писатель родом. Судьба маленького мальчика вместила в себя и годы репрессий, и годы войны, и голод, и жизнь без родителей (родителей Акси-Вакси арестовали и осудили на 10 лет).

Фестиваль «Аксёнов-фест» проходил одновременно на нескольких площадках города: в музее Боратынского, Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева, Государственном музее изобразительного искусства РТ, однако основной площадкой стал Дом-музей Василия Аксенова на улице Карла Маркса. Он еще не работает в полной мере, однако несколько помещений, в том числе ресторан, были готовы принять гостей. Здесь прошли авторские вечера прозы, поэзии и музыки, литературные «посиделки» с участием мэтров и талантливой творческой молодежи, встречи писателей с читателями.

В рамках фестиваля состоялась презентация журнала «Октябрь» с публикацией последнего романа Василия Аксенова. Роман представила Ирина Барметова, главный редактор журнала. Зрители увидели литературно-музыкальный перформанс по мотивам рассказа Василия Аксенова «Простак в мире джаза».

«Презентуя спектакль в доме Аксенова, мы хотим показать, что здесь можно проводить все, начиная с мастер-классов, творческих вечеров и заканчивая музыкальными спектаклями, – сказал Игорь Сивов. – Этот спектакль специально сделан для фестиваля. Автор идеи – Ольга Скепнер (Казань), композитор и режиссер-постановщик – Алексей Круглов (Москва)». Спектакль рассказывает о легендарном джазовом фестивале в Таллинне 1967 года, джазовых ансамблях той поры и джазовой жизни в Казани в 50-60-е годы.

Одна из главных тем постановки – вечная борьба авангарда и традиционной культуры. В спектакле участвовали не только музыканты, но и актеры.

В рамках фестиваля состоялась презентация трех литературно-публицистических журналов: «Казань», «Идель» и «Казанский альманах» с участием заместителя главного редактора журнала «Идель» Рустема Шакирова, главного редактора журнала «Казань» Юрия Балашова, главного редактора «Казанского альманаха» Ахата Мушинского и авторов этих журналов.

Участники презентации могли познакомиться с выставкой графических листов «Шарманки детская душа» народного художника РТ, нашего земляка Виктора Аршинова. Работы, которые художник показал, были написаны под впечатлением стихов Беллы Ахмадуллиной. Каждый графический лист Аршинова сопровождался поэтическими строками поэтессы. Выросший на «Звездном билете» Василия Аксенова, слышавший в Политехе Беллу Ахмадулину, Виктор Аршинов по прошествии многих лет остается почитателем их таланта.

Музыкальная составляющая фестиваля проходила на сцене концертного зала имени Салиха Сайдашева. 5 ноября на сцене ГБКЗ выступали известная джазовая певица Текора Роджерс (США), трио Евгения Борца и Александр Гуреев (сопрано-саксофонист). Мастерство исполнителей не оставило публику равнодушной. Публика была разношерстная, множество молодежи и людей постарше. Не было ни одного свободного места!

Концерт был наполнен духом и энергией приглашенных звезд. Зрители хлопали в такт музыке и пели вместе с уроженкой города Чикаго Текорой Роджерс. Американская дива была облачена в черное платье в пол и ослепляла белоснежной улыбкой. Андрей Макаревич, один из организаторов «Аксёнов-феста», вышел на сцену и исполнил один из своих известных шлягеров. А 6 ноября был его сольный концерт.Андрей Макаревич представил в Казани новую музыкальную программу «L.O.V.E. – Песни про любовь». Он выступал вместе с трио Евгения Борца и вокальным ансамблем «A`cappella ExpreSSS». Вечная тема любви предстала перед слушателями в новом оригинальном исполнении.

В этом году для участия в «Аксёнов-фесте» были приглашены такие известные литераторы, как Евгений Попов (лауреат премии «Триумф»), Светлана Васильева (поэт, прозаик), Анатолий Найман (поэт, прозаик), Валерий Попов (прозаик, лауреат Новой Пушкинской премии), Александр Кабаков (прозаик), а также кинорежиссер Вадим Абдрашитов.

Напомним, что впервые «Аксёнов-фест» прошел в Казани в 2007 году и был посвящен 75-летнему юбилею Василия Аксенова. В рамках второго фестиваля была вручена I национальная премия «Звездный билет». Своим названием премия обязана произведению Василия Аксенова, которое по праву считалось культовым для нескольких поколений молодых людей второй половины ХХ века. Тогда «звездный билет» вытянули два казанских литератора– Анна Русс и Денис Осокин (они были участниками и четвертого фестиваля). В прошлом году памятный знак премии вручили семье Василия Павловича. На этот раз премию не вручали.

Использованы материалы Интернета,

в частности, публикации информационного агентства «Татар-информ».

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить