Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

15 января 2011 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля музыкальной культуры Республики Татарстан, композитора и педагога, Героя Социалистического Труда, народного артиста СССР Назиба Гаязовича Жиганова.

Фото Владимира Зотова

Учитывая выдающийся вклад композитора, музыкально-общественного деятеля в отечественную и мировую музыкальную культуру, юбилей решено провести на высоком государственном уровне. Соответствующий указ Президент РТ М. Шаймиев подписал 13 марта 2010 года. Распоряжением Правительства республики от 22 июля создан оргкомитет и утвержден республиканский план, посвященный 100-летию со дня рождения Н. Жиганова.

15 января по традиции на Арском кладбище, у памятника Назиба Жиганова, соберутся его родственники, друзья, ученики, коллеги по Казанской консерватории и Союзу композиторов Республики Татарстана, все, кто помнит и любит Назиба Гаязовича.

Результатом его многогранной и плодотворной деятельности стали не только личные творческие победы и успехи консерватории, которую он возглавлял с 1945 по 1988 год, но и многие достижения татарской национальной музыкальной культуры. Назиб Жиганов оставил нам в наследство 8 опер, 3 балета, 17 симфоний, большое число вокальных и инструментальных сочинений. Онстал одним из инициаторов создания Союза композиторов Татарстана, Казанской государственной консерватории (ныне академия), специальной детской музыкальной школы при ней, симфонического оркестра Государственной филармонии Татарской АССР.

Республиканским планом, посвященным 100-летию со дня рождения композитора,  предусмотрены международный конкурс по композиции имени Н. Жиганова, который стартует 15 января,  международная научно-практическая конференция «Назиб Жиганов и национальные традиции в музыкальной культуре XX – XXI веков», выпуск альбома и книги о композиторе, выставка в Национальном музее РТ. Премьеру оперы «Алтынчач» покажет оперная студия консерватории: вуз с 2001 года носит имя первого ректора. Торжественный вечер пройдет в оперном театре, открывшемся в 1939 году дипломным сочинением тогда  еще молодого автора – оперой «Качкын». Планом предусмотрено  концертное исполнение оперы «Джалиль» на сцене театра имени М. Джалиля.

Как записано в юбилейном плане, в 2011 году в Казани появится улица Назиба Жиганова. До 2012 года возле консерватории планируется установить памятник композитору.

Юбилейные мероприятия пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, на родине композитора – в городе Уральске (Казахстан), в районах и городах Татарстана. Художественный руководитель Московского государственного театра «Русский балет», народный артист СССР Вячеслав Гордеев работает над балетом «Желтый аист» по мотивам китайской сказки. Композитор Леонид Любовский завершил работу над балетом, начатую в свое время его учителем Назибом Жигановым. В планах театра «Русский балет» показать оперу в Китае. Наша республика взяла на себя возмещение части затрат театра на эту постановку.

К девяностолетию со дня рождения композитора состоялось официальное открытие мемориального музея-квартиры Назиба Жиганова в доме, где он прожил свои последние 18 лет. К столетию планируется провести в музее капитальный ремонт, выделить средства на создание фотодокументальной экспозиции.

Предполагается, что юбилейные мероприятия в учреждениях культуры, библиотеках, учебных заведениях республики будут проходить в течение всего будущего года.

Читайте в "Казанских историях":

Время и личность. О Назибе Жиганове. Виль Мустафин

Назиб Гаязович Жиганов... Назиб Жиганов... Назиб... Альберт Леман

Назиб Жиганов – личность номер 1 в татарской музыке. Фуат Мансуров

Назиб Жиганов. Что мы знаем о хозяине белого рояля? Георгий Кантор

Познание Жиганова. Борис Покровский

Слово о композиторе Жиганове Ф. Мансуров

Как снимали Жиганова. Юлдус ИСАНБЕТ. 

Когда убивают даже мертвых. Диас Валеев

Жиганов Назиб Гаязович, композитор, общественный деятель (1911-1988)

Мы помним о Назибе Жиганове, хотя он в этом сомневался

Назиб Жиганов глазами своей дочери - Светланы

«Неизвестный Жиганов»

Две оперы об одном человеке: Муса Джалиль и Назиб Жиганов

«Алтынчеч» – одна из лучших опер Назиба Жиганова

Оркестр дал бы возможность подняться на новую ступень

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить