Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Одной традицией в музыкальном мире Казани стало больше. Четвертого января в мемориальном музее Назиба Жиганова состоялся первый новогодний праздник. На елку к Жиганову были приглашены ученики казанской гимназии №93.

Ребята хорошо знают жизнь и творчество композитора, поскольку в гимназии есть свой музей Жиганова, открытый еще в 2001 году. Новогодняя встреча, проведенная в преддверии столетнего юбилея Назиба Гаязовича, объединила научных сотрудников мемориальной квартиры и пятиклассников общими интересами.

Дело в том, что ученики 5А класса – будущие экскурсоводы по своему музею и программа праздника четвертого января была для них своего рода зачетным испытанием. Дети инсценировали горькие воспоминания Назиба Жиганова о сиротском детстве, опубликованные в журнале «Казань», рассказали о его семье, детдоме города Уральска, где он жил после смерти отца и матери.

В исполнении юных музыкантов прозвучали фортепьянные сочинения композитора. Познания школьников о выдающемся сыне татарского народа, внесшем огромный вклад в развитие музыкального искусства Татарстана, дополнили воспоминания о Назибе Гаязовиче его внука – Алексея Егорова, музыкантов Владимира Ульянова и Юлии Виват, фоторепортера Владимира Зотова.

Встреча завершилась праздничным чаепитием с конфетами и пирогами. Это одно из событий, посвященных 100-летию со дня рождения Героя Социалистического труда, народного артиста СССР Назиба Жиганова.

Десятого января на базе седьмой музыкальной школы состоятся очередные «Жигановские чтения», организованные Управлением культуры Исполкома Казани. С докладами выступят педагоги музыкальных школ города. Основные торжества в январе приурочены к дню рождения композитора.

15 января по традиции у памятника Назиба Жиганова на Арском кладбище соберутся его родственники, друзья, ученики, коллеги по Казанской консерватории и Союзу композиторов Республики Татарстана, все те, кто помнят и любят Назиба Гаязовича.

Позднее в Государственном Большом концертном зале имени С. Сайдашева состоится торжественное заседание Ученого совета Казанской государственной консерватории, ректором которой Н. Жиганов был с 1945 до 1988 года. В завершение заседания Государственный симфонический оркестр РТ исполнит симфонию «Сабантуй», за которую в 1970 году композитор был удостоен Государственной премии СССР.

На другой день здесь же будет показан моноспектакль «Я пою, чтобы мир был светел…», поставленный по письмам и воспоминаниям Назиба Жиганова. Восемнадцатого января юбилейный вечер состоится в Санкт-Петербурге. Его проводит местное отделение Союза композиторов РФ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить