Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Сей город, бесспорно, первый в России после Москвы, а Тверь – лучший после Петербурга; во всем видно, что Казань столица большого царства. По всей дороге прием мне был весьма ласковый и одинаковый, только здесь еще кажется градусом выше, по причине редкости для них видеть. Однако же с Ярославом, Нижним и Казанью да сбудется французская пословица, что от господского взгляду лошади разжиреют: вы уже узнаете в сенате, что я для сих городов сделала распоряжение

Письмо А. В. Олсуфьеву
ЕКАТЕРИНА II И КАЗАНЬ

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1991 – В средствах массовой информации оглашено Заявление Президента СССР и руководителей союзных республик (Заявление «9+1»), в котором шла речь о новой концепции Союза. Республики опять делились по «сортам». Татарстан в очередной раз вошел в число «второсортных» республик

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

29 сентября 2010 года в Казани после длительной реконструкции открылось главное здание консерватории.

Такой подарок вузу, которому исполнилось 65 лет, сделало Министерство культуры России. «Если бы не ваши успехи, не было бы и столь щедрого подарка», – такими словами Президент Рустам Минниханов напутствовал педагогический коллектив и питомцев Казанской государственной консерватории имени Жиганова по случаю 65-летия со дня ее основания.

Поводом собраться в Государственном Большом концертном зале республики им. С. Сайдашева стало долгожданное новоселье.

 Президент РТ Р.Минниханов и ректор консерватории Р.Абдуллин 

Поздравив собравшихся с «круглой датой» консерватории, глава республики напомнил, что решение о ее создании было принято в один из наиболее сложных для страны периодов. Соответствующий приказ увидел свет в апреле 1945 года, когда еще гремели последние залпы Великой Отечественной войны.

– Приятно, что юбилей вуза – ровесника Победы совпадает со столетием великого татарского музыканта и общественного деятеля Назиба Жиганова, юбилеем, отмечаемым нами в нынешнем году, – подчеркнул Рустам Минниханов. – За последние два года аспиранты и студенты Казанской консерватории становились победителями и призерами 50 международных конкурсов, – с гордостью подчеркнул глава республики. – Мы хотим, чтобы и дальше наша консерватория гремела на всю страну, весь мир.

Главу республики сопровождали вице-премьер Правительства – министр культуры РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин и другие официальные лица. Гости возложили гвоздики к мемориальной доске Назиба Жиганова.

В честь юбилея многие сотрудники вуза получили звания заслуженных деятелей искусств, артистов Татарстана, благодарственные письма.

В БКЗ прошел концерт, в котором приняли участие Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского, большую часть которого составляют выпускники Казанской консерватории, ректор КРК, органист Рубин Абдуллин и другие исполнители.

Высокие гости осмотрели главный корпус консерватории, заглянули в отремонтированные аудитории, студии, репетиторию, органный и малый залы.

Высокие гости осматривают главное здание после реконструкции

Четыре года назад здание на улице Большой Красной, которое долго не знало ремонта, закрыли на реконструкцию. Во время ремонта студенты и преподаватели ютились в здании на улице Пушкина.

Кстати, именно в том здании в 1945 году Казанская консерватория открылась. Занятия начались 10 октября.

 

История этого особняка уходит в Казань дворянскую. Здесь в 1914 году появился дом, построенный по решению губернского дворянского собрания, принятом в 1912 году. Служебные помещения губернского предводителя дворянства соседствовали в нем с жилыми квартирами. Позже хозяином доходного дома стал Союз приказчиков, а в советское время, с 1922 года, здесь работал Татарский обком КПСС.

Первоначально здание было построено без левого крыла. Достроили его, сделав симметричным, в 1945 году по проекту архитекторов К.С. Олешкевича и Р.М. Муртазина.

Когда для партчиновников построили новое здание на площади Свободы, особняк отдали Казанской государственной консерватории. Было это в 1968 году.

На бывший партийный дом претендовали многие, но, видимо, ректор консерватории Н.Жиганов оказался настойчивее. А может, аргументы у него были убедительнее. Нина Ильинична Жиганова вспоминала, что переезд в новое здание стал большой радостью и для ректора, и для педагогов, и для студентов. Кабинеты обкома партии легко приспособили под учебные аудитории, благо доходные дома имели коридорную систему, которая вполне устраивала и партийцев.

В 2006 году здание консерватории было признано аварийным. Как вспоминает ректор консерватории Рубин Абдуллин, после проведения экспертизы было принято решение о необходимости замены всех перекрытий. После осмотра здания министр культуры Российской Федерации министерство принял решение о выделении 259 200 тысяч рублей на его реконструкцию.

Таким стал актовый зал

При сохранении объемно-планировочной структуры существующего памятника истории и культуры «Дом дворянства» здание было функционально преобразовано для ведения полноценного образовательного процесса высшего учебного заведения, ныне имеющего статус академии, а также концертной и научной деятельности. Внешний облик при этом не изменился: лепной декор был восстановлен, окна изготовлены по историческим аналогам с использованием современных технологий.

В результате проведенного ремонта, который начался в марте 2006 года, площадь здания увеличилась на 1000 квадратных метров. Чердачное помещение преобразовано под мансардный этаж с размещением новых учебных аудиторий.

Один из новых репетиционных классов

Из подвала убрали котельную. На цокольном этаже оборудовали помещения для книгохранилища и столовой. Проведен комплекс работ по укреплению и гидроизоляции фундаментов. Кровля здания конструктивно выполнена на металлическом рамном каркасе. Деревянные перекрытия этажей, конструкции лестничных клеток и маршей, стенные перегородки демонтированы и заменены на новые. Проведено много других работ.

Строители использовали современные звукопоглощающие акустические и долговечные строительные материалы, натуральный гранит и керамогранит, керамическую плитку, гибкую черепицу. Были реконструированы актовый и органный залы с уникальными акустическими характеристиками.

Что немаловажно, все учебные аудитории, административные помещения, репетитории оснащены единой универсальной кабельной сетью передачи и использования информации. Обеспечен доступ из большинства помещений здания к сети Интернет, единому электронному архиву консерватории, электронной библиотеке.

– После реконструкции здание консерватории стало очень прочным. Оно обречено существовать очень долго, – пошутил на церемонии открытия здания после ремонта Рубин Абдуллин. – Пришло, наконец, в соответствие противоречие, существовавшее довольно долгое время – с высоким творческим потенциалом никак не вязалась слабая материальная база. Сейчас появилась гармония, – заявил ректор консерватории.

Каждый вторник я надевал спецовку и шел на рабочее совещание на стройку. Здание – памятник архитектуры, поэтому немало сил и средств ушло не только на то, чтобы создать отличные условия для студентов, но и бережно сохранить его облик. Сделано все на совесть, оно еще 100 лет простоит! Но больше всего меня порадовало, что мои преподаватели и студенты, несмотря на очень стесненные условия, умудрялись отлично работать. У нас за это время было больше лауреатов и тех, кто защитил диссертации, чем в обычные годы.

Я очень благодарен за это коллективу вуза. Ремонт обошелся в 259 с лишним миллионов рублей. Чтобы купить студийное оборудование для нужд учебного процесса, Правительство республики выделило три миллиона рублей на его приобретение. Вузу в декабре исполнилось 65 лет, и реконструкция здания стала отличным подарком к юбилею.

Кстати, здание на улице Пушкина тоже оставили консерватории. Сегодня в консерватории работают 109 преподавателей, из них 39 профессоров, 49 доцентов, 27 преподавателей имеют почетные звания Российской Федерации, 95 – почетные звания Республики Татарстан, 13 – почетные звания других регионов России.

Казанская консерватория – один из ведущих вузов Российской Федерации. Образовательные программы реализуются на 8-ми факультетах и 20-ти кафедрах, где обучается 640 студентов и аспирантов из разных регионов России, а также Китая, Кореи, Японии, США. В 2007 году в консерватории открыты факультет дополнительного профессионального образования и кафедра теории и истории исполнительского искусства, в 2009 году – кафедра музыкально-прикладных технологий.

В консерватории успешно развиваются и ведут активную концертную деятельность студенческие коллективы: симфонический оркестр, хор, оперная студия, камерный оркестр, оркестр народных инструментов, оркестр Казанской консерватории «Tatarica», многие из которых неоднократно были представлены за рубежом. Консерватория выступает центром проводимых в республике международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских фестивалей, конкурсов, конференций, семинаров.

Традиционными стали международные фестивали «Пианофорум», «Organo Pleno», Казанская хоровая ассамблея; конкурс певцов и исполнителей на народных инструментах им. С. Сайдашева, конкурс камерных певцов и концертмейстеров им. Р. Яхина и другие.

На протяжении многих лет в консерваторию с концертами, мастер-классами, методической помощью приезжают Л. Кремер, Г. Вишневская, О. Кондина, Т. Алиханов, С. Ролдугин, Д. Башкиров, А. Бондурянский и другие мастера музыкального искусства.

В последнее десятилетие Казанская консерватория укрепила роль ведущего научного центра региона по изучению проблем традиционной и современной культуры. С 2003 года здесь действует диссертационный совет по специальности «Музыкальное искусство». Ученой степени кандидата искусствоведения удостоены 30 соискателей из Казани и других городов России.

Среди питомцев казанской школы – всемирно известные музыканты С. Губайдулина, О. Лундстрем, М. Плетнев, М. Казаков; видные деятели музыкальной культуры Татарстана А. Монасыпов, И. Шакиров, Р. Еникеев, М. Яруллин, Р. Калимуллин, Р. Ахиярова, З. Сунгатуллина, В. Ганеева, Р. Ибрагимов и многие другие. За 65 лет вуз выпустил более 6 тысяч музыкантов.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить