Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Я угрожала вам письмом из какого-нибудь азиатского селения, теперь исполняю свое слово, теперь я в Азии. В здешнем городе находится двадцать различных народов, которые совершенно несходны между собою.

Письмо Вольтеру Екатерина II,
г. Казань

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1778 – Родился просветитель, педагог, языковед Ибрагим Исхакович Хальфин. Он представитель известной фамилии Хальфиных. Общий педагогический стаж их учительской династии составляет 60 лет

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В казанском музее Каюма Насыри прошел торжественный вечер «Величие мудрости...», посвященный 180-летию выдающегося татарского ученого-просветителя, писателя Каюма Насыри и 10-летию со дня основания музея писателя.

В музее собрались ученые, изучающие наследие языковеда, и его потомки. В рамках вечера прошла презентация второго тома-сборника избранных произведений писателя. Его участники смогли увидеть восстановленные комнаты Каюма Насыри. С театральной постановкой на татарском языке «В гостях у Габелкаюма – сына Габделнасыра» выступил детский ансамбль «Ак калфак».

Каюм Насыри (Габделкаюм Габделнасырович Насыров) родился 14 февраля 1825 года в деревне Верхние Ширданы Свияжского уезда Казанской губернии (ныне село Малые Ширданы Зеленодольского района). Отец и дед его были образованными людьми. Первоначальное образование мальчик получил в мектебе своего отца.

В 1841 году Каюма привезли в Казань и отдали в медресе пятого прихода, где он учился до 1855 года. Здесь он изучал арабский, персидский языки, тайно от других учил русский. Каюм Насыри – автор первых светских научных трудов на татарском языке. В противовес национальным исследователям, писавшим свои труды только на арабском и фарси, он стал изучать грамматику родного языка, занимался фольклором и этнографией.

Первые учебники по светским дисциплинам на татарском языке также принадлежат его перу. Ученый-просветитель издал более сорока трудов о художественной литературе и устном народном творчестве. Он автор работ по филологии, педагогике, математике, истории, географии, биологии, астрономии и других. Его справедливо можно назвать энциклопедистом.

Первым в истории приступил к обучению татарских детей русскому языку. Каюм Насыри был членом Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете. В 1855-1870 годах преподавал татарский язык в Казанском духовном училище, позже – в Казанской духовной семинарии. С 1879 года он полностью посвятил себя литературной и научной деятельности.

В течение 24 лет издавал настольный ежегодный календарь на татарском языке, где помещал много научного и литературного материала.

Умер 2 сентября 1902 года.

В Татарстане два музея Каюма Насыри: 1 марта 1997 года архитектурно-этнографический музей его имени открылся в селе Б.Ачасыры Зеленодольского района, 10 лет назад музей появился в Казани, на улице Парижской Коммуны, в доме, где ученый провел последние годы жизни.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить