Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Лучше молчать и быть заподозренным в глупости, чем отрыть рот и сразу рассеять все сомнения на этот счёт.

Ларри Кинг, тележурналист, США

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1961 – В Казань в сопровождении трех офицеров КГБ прибыл в ссылку Василий Джугашвили, сын Сталина. 19 марта 1962 года был похоронен на Арском кладбище Казани. По просьбе семьи прах перезахоронен на Троекуровском кладбище в Москве

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

1917 – В Казани состоялось чрезвычайное губернское земское собрание, на котором обсуждался вопрос о ситуации после Февральской революции в Петрограде.

1926 – Между СССР и Германией заключен секретный договор о создании в Казани совместной танковой школы. Так на берегу озера Кабан, на базе Каргопольских казарм появилась секретная школа «Кама». Вначале в целях дезинформации школу назвали сельскохозяйственными курсами, даже трактора завезли для отвода глаз. Позднее сочли более подходящим другое название – Казанские курсы Осоавиахима. В 1932 году школу посещал будущий командующий танковыми войсками вермахта на советско-германском фронте генерал-полковник Гейнц Гудериан. Всего в Казани в трех учебных потоках прошли обучение 28 немецких курсантов. Школа просуществовала до 1933, когда в Германии к власти пришел Гитлер. Позднее на базе этой школы и возникло Казанское танковое училище.

1933 – Умер татарский богослов, ученый востоковед, педагог Абдрахман Умеров.

1938 – Родился Нуреев (Нуриев) Рудольф Хаметович, артист балета, балетмейстер, дирижер. В его честь назван фестиваль балета, который ежегодно в мае проводится в Татарском академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля. Р. Нуриев приезжал в Казань, на родину матери, в 1992. Умер в 1993.

1990 – На пленуме общественной организации «Татарский общественный центр» (ТОЦ) принято решение создать Гражданский комитет по разработке законопроекта о союзном статусе Татарстана.

1991 – Жители Татарстана приняли участие во всесоюзном референдуме. Им предлагалось ответить на вопрос «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?» Жители республики высказались за сохранение СССР. Пройдете немного времени – и про волю народа, высказанную на референдуме, забудут. Уже в декабре 1991 государство под названием «Советский Союз» исчезнет с карты Земли.

1992 – В 12 часов 50 минут на пульт дежурного МВД поступил сигнал о пожаре в старом, «красном» здании железнодорожного вокзала станции Казань. Очаг возгорания между первым и вторым этажом над помещением платного туалета обнаружили сотрудники линейного отдела милиции: старшие лейтенанты С.Краев и Д.Пивнев, сержант Ш.Ромозанов, которые начали тушение пожара своими силами. Для его ликвидации потребовались 32 пожарные машины и около ста пожарных из семи пожарных частей города. Отбой был дан только в 15 часов 02 минуты. Полностью выгорело помещение центрального входа и комнаты между центральными и левыми блоками здания, однако здание в целом сохранить удалось. Жертв среди пассажиров и пожарных не было.

1999 – В Москве прошла учредительная сессия Союза исторических городов и регионов Российской Федерации. Вице-президентом Союза и председателем Палаты городов избран народный депутат РТ, глава администрации Казани К.Исхаков.

2016 – В Казани состоялось открытие первого в России культурно-выставочного центра Русского музея *Санкт-Петербург). Событие было приурочено к дню рождения музея, которое состоялось 19 марта 1898 года.

Идея создания первого филиала Русского музея именно в Казани родилась не на пустом месте. Это результат многолетнего сотрудничества петербургской сокровищницы русского искусства и Государственного музея изобразительных искусств Татарстана. У многих казанцев на памяти такие резонансные выставки из собрания Русского музея, как «Архип Куинджи», «Николай Рерих», «Зинаида Серебрякова» и другие. В свою очередь Русский музей в 2012 году принял подготовленную ГМИИ РТ выставку, посвященную 130-летию со дня рождения Николая Фешина.

 

На первом этапе в состав культурно-выставочного центра Русского музея в Казани войдет часть экспозиционных площадей главного здания Музея ИЗО, а также расположенный на его территории Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями. Предполагается, что в будущем филиал Русского музея разместится в отдельном здании. Культурно-выставочный центр начнет работу с открытия выставки Карла Брюллова из собрания Русского музея. На ней будут представлены 50 работ выдающегося живописца.