Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1915 – Родился певец, народный артист ТАССР Усман Гафиятович Альмеев. После завершения учебы в Татарской оперной студии при Московской консерватории работал в Татарском театре оперы и балета

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Республиканский конкурс юных исполнителей «Дулкыннар» в 2011 году был посвящен Назибу Жиганову.

Молодежный центр «Идель» под патронажем Министерства по делам молодежи и спорта РТ провел очередной республиканский конкурс «Дулкыннар». Этот конкурс проводится в Татарстане с 2006 года. Его главная цель – воспитание чувства патриотизма, национального самосознания у детей и молодежи. Ежегодно конкурс посвящается творчеству одного из выдающихся татарских деятелей. В прошлые годы темой конкурса были жизнь и деятельность Габдуллы Тукая, Мусы Джалиля, Гульшат Зайнашевой, Фаниса Яруллина, Салиха Сайдашева. На этот раз конкурс был посвящен 100-летию со дня рождения композитора Назиба Жиганова и проводился в рамках празднования 10-летия со дня открытия Музея-квартиры композитора на Малой Красной.

Организаторы конкурса, среди которых был и музей Назиба Жиганова, поставили своей задачей формирование интереса детей и молодежи к творчеству композитора, выявление и поддержку одаренных детей и подростков, создание условий для их творческого самовыражения, а также установление контактов с педагогами общеобразовательных и специальных учебных заведений для совместной работы по популяризации музыкального наследия композитора.

Сотрудники музея Назиба Жиганова участвовали в предварительной организационной и творческой работе с потенциальными участниками конкурса – учениками и коллективами общеобразовательных, музыкальных школ и высших учебных заведений республики. Войдя в состав жюри конкурса, сотрудники музея участвовали в прослушивании юных артистов и в организации заключительного концерта.

Конкурс проводился в трех возрастных категориях по трем номинациям: «Вокал», «Художественное слово» и «Инструментальное исполнительство». Свое творчество представили жюри около двухсот  школьников разных возрастов, а также студенты средних специальных и высших учебных заведений - ансамбли и солисты. Конкурс показал, что юные артисты и художники знают родной язык, интересуются историей родной культуры и имеют намерение вписать в эту историю свои страницы.

Гала-концерт конкурса состоялся 2 марта в концертном зале молодежного центра «Ак барс». На нем были объявлены победители и призеры во всех номинациях, которые получили дипломы, грамоты и призы. В каждой из трех номинаций были определены обладатели Гран-при, а также исполнители, занявшие первое, второе и третье места. Назовем победителей в каждой номинации и каждой возрастной группе;

Номинация "Вокал"

Гран-при - Фаил Сафаров из Апастовского района

Первые места:

Вокальные ансамбли - трио "Сандугач" из Альметьевска

Младшая группа (1-6 классы) - Илгиз Мухаметшин из Казани

Старшая группа (специальные и высшие учебные заведения) - Азат Зартдинов из Аксубаевского района.

Номинация "Оркестры и инструментальные ансамбли"

Гран-при - Дарья Васильева из Казани

Первое место - ансамбль "Умырзая"

Второе место - Анастасия Венустова и Полина Потеева из Казани

Третье место - ансамбль "Шатлык" из Сармановского района

Номинация "Художественное слово"

Гран-при - Нияз Сабиров из Казани

Первые места:

Младшая группа (1-6 классы) - Айсылу Зиннурова из Лениногорского района

Средняя группа (7-11 классы) - Аделя Салахова из Апастовского района

Старшая группа (специальные и высшие учебные заведения) - Тимур Корбанов, Булат Фидаев из Казани.

В каждой номинации были также отмечены поощрительными призами еще несколько участников конкурса.

Как оказалось, музыку Назиба Жиганова знают во многих городах и районах республики. Лауреаты живут в  Казани, Елабуге, Апастовском, Лениногорском, Тетюшском, Сабинском, Азнакаевском, Сармановском, Буинском, Черемшанском районах.

Музей Назиба Жиганова провел работу по привлечению спонсорских средств для награждения лауреатов конкурса специальными призами. В роли главного спонсора выступило Казанское агентство ООО «Дженерали ППФ Страхование Жизни», которое предоставило для награждения победителей 4 страховых программы «Детский Вариант» сроком на 1 год и страховой суммой 300 000 рублей каждая (общая страховая сумма -1 млн 200 тыс. рублей).  Страховые полисы вручались на встрече в музее Н. Жиганова, которая состоялась 25 марта.  Полисы получили обладатели  Гран-при в трех номинациях и лауреат спец-приза от имени мемориального музея. На заключительном концерте всем лауреатам (1, 2, 3 места, места во всех номинациях и возрастных группах) была вручена сувенирная продукция компании «Дженерали ППФ Страхование жизни».

– Наша компания имеет большой опыт поддержки гуманитарных проектов, – сказали в разговоре с нашим корреспондентом директор Оксана Атажанова и менеджер Лиля Огородова. – Мы намерены продолжать сотрудничество с музеем Назиба Жиганова и по другим проектам.

Конкурс «Дулкыннар» поддержали и другие компании, в том числе «Билайн» и Дисконтная система «Висткард».

25 марта в музее Назиба Жиганова принимали победителей конкурса «Дулкыннар». Они пришли со своими педагогами и родителями, чтобы познакомиться с экспозицией музея. Гостей встречали заведующая    музеем, заслуженный работник культуры РТ Л.Яковлева, старший научный сотрудник, заслуженная артистка РТ Л.Апакова, внук и правнук Н.Г. Жиганова Алексей и Роман Егоровы.

В рабочем кабинете композитора снова звучала музыка. Во время импровизированного концерта выступили Фаил Сафаров из Атнинского района, получивший Гран-при в номинации «Вокал» (педагог З.Л. Шарапова), Даша Васильева, ученица 8-го класса средней специальной музыкальной школы (колледж) при Казанской государственной кнсерватории им. Н.Г. Жиганова (педагог С.Л. Федосеева), получившая Гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство» (фортепиано), и Нияз Сабиров из Ново-Савиновского района, получивший Гран-при в номинации «Художественное слово» (педагог З.Л. Шарапова).

Нияз блестяще прочитал рассказ «Вобла», в котором Назиб Жиганов вспомнил об одном из приключений сиротского детства. Вместе со своей учительницей они перевели рассказ на татарский язык.

Мурат Бакеев, ученик детской музыкальной школы №26 Вахитовского район, получивший приз от музея, еще раз сыграл собственное сочинение, которое он посвятил композитору Назибу Жиганову.

Собравшиеся могли еще раз взглянуть на рисунки юных художников, на которых был не только Назиб Гаязович, но и герои его оперных сочинений. Жюри определило места и среди юных художников в трех возрастных группах: младшая группа - Энже Хуснутдинова из Казани, средняя группа - Ксения Коновалова из Казани и Айсылу Галяветдинова из Черемшанского района.

Затем состоялась торжественная церемония награждения организаторов конкурса. От имени молодежного центра «Идель» специалист Рамиль Музафаров вручил Грамоту директору музея Назиба Жиганова Лидии Яковлевой и директору Казанского агентства «Дженерали ППФ Страхование Жизни» Оксане Атажановой за активное участие в подготовке и проведении шестого республиканского конкурса «Дулкыннар».

Лидия Александровна, получая Грамоту, выразила благодарность всем, кто помогал в организации конкурса, его участникам и родителям за память о Назибе Жиганове, за интерес к его жизни и творчеству.

В завершение встречи организаторы конкурса в узком кругу посидели на кухне, где когда-то пил чай сам Назиб Гаязович, вспомнили добрым словом и его, и его жену Нину Ильиничну, которая пожертвовала собственную квартиру для организации мемориального музея и сделала кухню любимым местом посиделок друзей дома Жигановых.

Фото в музее – Олега МАКОВСКОГО

Снимки с конкурса предоставлены музеем Назиба Жиганова

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить