Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нём говорят другие, послушай, что он говорит о других.

Вуди Аллен

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1948 – Телекомпания Си-би-си (США) с помощью устройства магнитной записи Model 200A, разработанного американской фирмой AMPEX, начала регулярное профессиональное использование магнитозаписей.  Основателем фирмы и разработчиком устройства был наш земляк, Александр  Матвеевич Понятов, эмигрировавший из России после Гражданской войны

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

В июне 2006 года в Санкт-Петербурге торжественно открыт памятник классика татарской поэзии Габдуллы Тукая.

Он занял центральное место в сквере на углу Кронверкского проспекта и улицы Зверинской, которая территориально раньше относилась к татарской слободе. Не исключено, что в этом сквере в 1912 году во время посещения Санкт-Петербурга побывал сам поэт.

Благоустройство сквера и установка памятника поэту являются подарком Татарстана Северной столице. На благоустройство территории сквера и установку памятника городом было выделено около 10 млн. рублей.

Делегацию Республики Татарстан, принимавшую участие в открытии памятника, возглавили Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин и заместитель премьер-министра  – министр культуры Зиля Валеева. Также в состав делегации вошли государственный советник при Президенте по международным вопросам, директор Департамента внешних связей Президента Тимур Акулов, председатель Комитета Госсовета по бюджету, налогам и финансам Ильсур Сафиуллин, первый заместитель главы администрации Казани Рафис Бурганов, председатель Союза писателей РТ Илфак Ибрагимов.

Творческие коллективы республики, входившие в представительную делегацию, показали питерцам  концерт. На месте церемонии собрались представители татарской диаспоры и рядовые жители города, которые выразили большую интерес к личности и творчеству поэта.

Фото Владимира ЗОТОВА

  Комментарий из 2011 года

В блоге «Интересные места Санкт-Петербурга» мы нашли такой текст к памятнику Габдуллы Тукаю:

Я пройдя мимо памятника Габдуллы Тукая, стала узнавать, кто, что и почему? Оказалось, молодой человек, проживший недолгую, но очень насыщенную жизнь, был основоположником татарского языка. Он много писал о своей родине и своем народе. И в Татарстане его творчество, наверняка, входит в обязательную школьную программу по литературе. На его пути не было каких-то ярких подвигов и самопожертвований. Это была просто жизнь талантливого человека, а не онлайн игра Путь Героя.

Но в свои произведения Габдулла Тукай вкладывал душу, благодаря чему о нем и помнят до сих пор. Не знаю, писал ли Габдулла Тукай что-нибудь о Петербурге, в котором, кстати, провел всего лишь несколько дней в своей жизни, но Татарстан в 2006 году подарил городу памятник своего выдающегося поэта». К сожалению, имя хозяина блога мы не обнаружили.    

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить