Пишем о том, что полезно вам будет
и через месяц, и через год

Цитата

<...> Казань по странной фантазии ее строителей – не на Волге, а в 7 верстах от нее. Может быть разливы великой реки и низменность волжского берега заставили былую столицу татарского ханства уйти так далеко от Волги. Впрочем, все большие города татарской Азии, как убедились мы во время своих поездок по Туркестану, – Бухара, Самарканд, Ташкент, – выстроены в нескольких верстах от берега своих рек, по-видимому, из той же осторожности.

Е.Марков. Столица казанского царства. 1902 год

Хронограф

<< < Апрель 2024 > >>
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
  • 1920 – В Казани впервые состоялось представление трагедии Шекспира «Отелло» на татарском языке

    Подробнее...

Новости от Издательского дома Маковского

Finversia-TV

Погода в Казани

Яндекс.Погода

Большинство обывателей считают Дэна Брауна автором одного романа. Это так самым популярным из его произведений является книга «Код да Винчи».

Да, пусть она и завоевала любовь почитателей современной литературы во всем мире, но, по моему мнению, один из ранних романов автора – «Ангелы и Демоны» – является, несомненно, лучшим.

Между романами 3 года упорного труда и огромное количество изученной литературы. При первом прочтении романа «Ангелы и демоны» у меня сложилось впечатление, что он является «черновиком» к «Коду да Винчи». И, видимо, мы имеем дело с таким черновиком, который превзошел по качеству свой «беловик».

Дэн Браун – историк по образованию – всегда выделяется из множества других авторов, пишущих в жанре исторического детектива тем, что он умеет весьма изощренно коверкать всем известные исторические факты. И что самое интересное, никто не может уличить его во лжи, потому что никто не знает наверняка: а вдруг именно так было на самом деле? И если в романе «Код да Винчи» речь идет о событиях очень давних, то в книге «Ангелы и демоны» рассказывается о временах и событиях не столь уж далеких – о скоропостижной смерти Папы Римского, которая произошла в 2000 году.

Главным героем этой книги является ученый Роберт Лэнгдон (он же является и ключевой фигурой в книге «Код да Винчи»). Ему предоставляется честь проникнуть в «святая святых» любого историка – в Ватикан, причем не в туристический, а в тот, вход в который разрешен лишь избранным. Задача историка весьма «проста»: выяснить причины смерти Папы, найти заложенное в Ватикане взрывное устройство – и спасти мир. Но по ходу расследования герой открывает удивительные факты, которые могут подорвать могущество католической церкви и нанести моральный вред всем жителям нашей планеты. Причем, как и всегда у Брауна, эти факты отличаются от общепризнанных, исторических. Но тем и интереснее, тем более, если учесть, что фантазия у автора весьма богатая.

Читается книга на одном дыхании. Захватывающий сюжет, переплетенные нити повествования, интриги и расследования – что еще нужно для успеха произведения? Несомненно, роман «Авторы и демоны» можно назвать лучшей книгой, написанной Дэном Брауном. Также стоит отметить, что он является еще и незаменимым путеводителем по Риму и Ватикану. То, с какой любовью и восхищением автор показывает нам эти великолепные города, не сможет заменить ни один справочник.

Практика 2008 года

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить